Креатив в действии

965
Айман Мусахаджаева, ректор Казахского национального университета искусств, профессор

Казахстан стремится войти в число передовых стран мира, совершенствуя образовательную систему, развивая науку
и культуру, расширяя горизонты креативной индустрии.

Фото: instagram/mussakhajayevaaiman

В Послании Президента народу Казахстана особое внимание уделяется вопросу креативного сектора экономики: «Еще одна точка роста экономики и занятости – это креативная индустрия, которая охватывает медиа, кино, музыку, дизайн, образование, сферу информационных технологий».

Можно сказать, что в развитии креативной индустрии коллективом Казахского национального университета искусств достигнуты определенные результаты. Так, в первой декаде октября состоялась поездка творческого коллектива КазНУИ в США.

В Вашингтоне в офисе сенатора Тома Тиллиса, являющегося разработчиком закона о мире посредством музыкальной дипломатии, была назначена встреча со мной как с одной из первых участниц данного международного законопроекта. Здесь были обсуждены важные аспекты проекта: его влияние на культурную и образовательную сферы. Кроме того, мы говорили о стратегических целях КазНУИ в развитии креативной индустрии, а также о роли и возможностях культурной дипломатии в мире.

Следующим пунктом протокола было посещение Католического университета Америки (CUA). На основе подписанного Меморандума о сотрудничестве между университетами CUA и КазНУИ поднимались вопросы обмена преподавателями и студентами двух университетов.

Также в Америке состоялись встречи с представителями отдела гендерного развития Всемирного банка и исполнительным директором Международного валютного фонда по Центральной Азии Марселем Питером. Далее мы имели возможность встретиться и поговорить с членами казахской диаспоры в США. На этой встрече состоялся показ документального фильма Aiman: Soloist on the Steppes, снятого известными американскими продюсерами – номинантами на премию «Эмми». Американская сторона показала готовность сотрудничать с нашим университетом. Собравшиеся получили подробные ответы на свои вопросы и с удовольствием слушали казахскую музыку, исполненную на уникальной скрипке Страдивари.

Считаю, что эти встречи показали важность культурного и образовательного сот­рудничества, и, конечно, они демонст­рируют активную позицию Казахстана в продвижении национальной культуры на мировой арене. Имена наших молодых исполнителей – выпускников КазНУИ широко известны за рубежом. Мы имеем квалифицированные кад­ры – профессионалов высшего класса, а самое главное – желание для масштабного развития и функ­ционирования креативной экономики. И делаем все возможное в этом направлении.

Думается, разработка отдельного пакета мер поддерж­ки для участников креативного сектора, о котором говорится в Послании, будет реальной движущей силой данного проекта.

Популярное

Все
Чистота становится философией жизни
Прочная основа единства общества
Экологическому контролю – цифровые инструменты
Свобода возможна лишь в правовом поле
Мусорные завалы поручат разгрести «соседям»
В зоне особого контроля
В зоне ограниченных выбросов
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Определены лучшие пляжи Казахстана сезона 2025
Глава государства провел совещание по бюджету
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Кто поедет в Ливерпуль
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
Золото из Самокова
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]