Кристина Гуляс свободно говорит по-казахски с 12–13 лет, а помогли ей друзья и соседи

3808
Юлия Пулина, область Улытау

Окружение играет важную роль в изучении языка, уверена жезказганка.

фото из личного архива

Родители Кристины перееха­ли в Жезказган тогда еще из Целинограда, это сегодня город является столицей и носит название Астана.

– Мама по национальности белоруска, папа – русский, – рассказала она. – Мы жили в поселке Кенгир, что рядом с Жезказганом. Все наши соседи, друзья, моя близкая подруга – казахи, общение с ними помогло в изу­чении языка.

Мама Кристины тоже понимает казахский, но говорит не так свободно. Когда соседи и знакомые обращаются к ней, отвечает как может.

– Она понимает речь, но сама говорит простыми фразами, порой без окончаний и суффиксов, что не мешает ей объясниться с человеком, – говорит моя собеседница. – Ошибки – это ерунда, все приходит с практикой, хотя некоторые люди думают, что их будут высмеивать за акцент или неправильно подобранные слова. Мы с мамой всегда могли говорить свободно, никто не критиковал, не подшучивал. И сегодня казахский язык мне очень помогает по жизни. Буквально везде – на почте, в магазинах, поликлинике. Особенно если надо что-то побыстрее сделать, то мой казахский как «тяжелая артиллерия».

У Кристины Гуляс сейчас своя семья: муж – казах по национальности, вместе воспитывают двух дочерей. В семье они говорят на двух языках.

– Дома с дочерьми на родном языке говорит папа, – отметила она. – Он же рассказывает им о традициях, религии. Мой супруг верующий, читает намаз, поэтому сам учит их молитве, объясняет, что и зачем. Конечно же, мы соб­людаем все важные традиционные обряды. Но если говорить об общении в целом, уверена, что в будущем наши дети будут легко общаться на двух языках.

Сегодня многие люди хотели бы изучить казахский язык. По мнению Кристины Гуляс, чтобы выучить, надо его слышать и слушать, ведь зубрежка не всегда помогает.

– Если есть трудности с общением, то начинающим советую смотреть детские мультфильмы на казахском языке, – говорит она. – Для примера могу привести дочь своих соседей. Они казахи, говорят только на родном языке, а ребенок прекрасно общается по-русски, потому что смотрит мультфильмы на русском языке. Да еще и говорит чисто. Порой такие интересные слова и выражения выдает, что взрослые удивляются.

Дети Кристины учатся в школе, потому она часто вспоминает свои школьные годы, начальные классы, учителей. Тогда ей тоже было сложно начинать учить язык, часто просила преподавателя объяснить то, что не поняла. И только общение с друзьями помогло в учебе.

– Я вспоминаю падежи, окончания, как не могла понять, что к чему, – говорит Кристина Гуляс. – Но и сегодня начинать с азов не легче, много новых слов появилось.

Сегодня много говорят о том, как важно знать государственный язык. Нельзя с этим не согласиться, однако многие люди жалуются на сложности с поиском подходящих курсов, говорят, что тяжело и методика не для новичков.

– Мне тоже интересно, порой хочу сама сходить, посмотреть, как сегодня преподается казахский, сравнить со школьной программой моего детства, – завершает Кристина разговор. – Дело не только в любопытстве. Мне кажется, что на курсах я смогу узнать много нового. Желающим выучить язык я бы посоветовала не откладывать дела в долгий ящик, ведь пока не попробуешь, нет смысла переживать, что что-то не получится.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

20 лет без паспорта прожила казахстанка
Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]