Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области

6749
Андрей Кратенко

Идет экстренная эвакуация людей, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: акимат СКО

Очередной день драматического паводка в Северном Казахстане начался с сообщений о рабочей поездке в регион Главы государства и экст­ренной эвакуации жителей села Соколовка.

В ночь на 16 апреля из-за резкого повышения уровня воды в реке Есиль началась экстренная эвакуация жителей сел Соколовка, Большая Малышка и Долматово Кызылжарского райо­на. Из Соколовки эвакуированы 42 человека, из Большой Малышки – 150. Эвакуация из Долматово продолжается.

Эвакуационные пункты организованы в селах Виноградовка, Пресновка, Налобино, Белое, Пеньково. Эвакопункты постепенно обеспечиваются всем необходимым, поскольку эвакуация получилась экст­ренной.

– Для тех, кто не успел вывезти документы и ценные вещи, мы отрабатываем с ЧС возможность вернуться в село, – отметила в своем сообщении пресс-секретарь акима Кызылжарского райо­на Жанель Бисенбаева.

Между тем директор Северо-Казахстанского областного филиа­ла РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова сообщила, что в регионе началась вторая волна поводка, хотя на большинстве внутренних рек СКО пики половодья уже прошли.

– Началась вторая волна половодья реки Есиль в связи с поступлением воды с притоков Терисаккан, Жабай и Калкутан, расположенных в Акмолинской области, – пояснила Кымбат Мергалимова. – Пик половодья проходит у города Петропавловска. Уровень воды составляет 1 340 сантиметров при опасном в 960 сантиметров. Ожидаемое прибытие пика первой волны паводка – 17–18 апреля.

Пригодились беспилотники: летательные аппараты используются сейчас для того, чтобы сверху внимательно осмотреть затопленные участки. Дроны местной сборки доказали эффективность даже в ночное время.

– В поселке Заречном мы обнаружили 15 человек, которых вода заперла в домах, и помогли им эвакуироваться, – рассказал старший мастер участка завода тяжелого машиностроения Антон Полуян.

Оставшиеся без жилья люди получили возможность переждать стихию в эвакуационных пунктах. Только в Петропавловске их 12. Везде работают медики, психологи, эвакуированные обеспечены питанием и водой. Коек достаточно, есть даже резерв.

В эвакопункте, расположенном в школе № 4, разместились жители из поселка Заречного.

– Людей привезли в том, в чем их застала стихия, – рассказывает исполняющая обязанности директора школы Татьяна Сергеева. – Кто-то в сапогах, кто-то в одном трико, даже куртки нет, потому что не успели надеть. Живут у нас два иранца из села Николаевка.

Добрые граждане передали для пострадавших телевизор и стиральную машину. Имеется запас питьевой воды. Питаются здесь за счет средств частной компании.

Тем временем в СКО продолжает поступать гуманитарная помощь. Например, активисты республиканского объединения «Ассамблея жастары» отправили в Петропавловск одежду, бытовую химию, продукты питания, все это они привезли на семи «газелях».

К слову, сейчас уже создан общественный штаб, члены которого намерены помогать пострадавшим в получении помощи. В составе штаба 28 человек, в основном это активисты-общественники и депутаты. Они будут распределять гуманитарную помощь, координировать действия волонтеров, посещать эвакуационные пункты, вести разъяснительную работу.

В одном из эвакопунктов (СШ № 43) уже состоялась встреча штабистов с жителями поселка Кожевенного.

– Атмосфера у нас благоприятная, – считает директор школы Акку Умарова.

Она благодарит меценатов Владимира Козлова и Андрея Исакова, которые помогли организовать поездку эвакуированных горожан в баню в селе Белом.

Ольга Панкратова не успела оформить наследство, по этой причине у нее нет документов на жилье, и она теперь беспокоится, что по этой причине не получит компенсацию. Со своей проблемой Ольга обратилась к специалистам соцзащиты, получила от них внятный ответ: юрист сможет оказать профессиональную помощь.

Квартира Татьяны Задорожной на первом этаже и полнос­тью затоплена. Утонул и пакет с документами. В эвакопункте женщина живет с двумя детьми. Она искренне верит, что сумеет восстановить документы и получить поддержку государства.

У пострадавших сегодня, конечно, много вопросов. Они спрашивают, например, о том, какая предусмотрена выплата за утонувший автомобиль или как будут организованы школьные занятия. Члены общественного штаба внимательно выслушивают всех и записывают вопросы, чтобы ответить на них как можно быстрее...

Популярное

Все
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
В Казахстане создадут целостную и устойчивую систему образования
Государственные номерные знаки теперь можно выбирать самостоятельно
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В столице Венесуэлы прогремел ряд взрывов
Каким был международный технологический форум Digital Bridge 2025
Президент Венесуэлы захвачен – Трамп
МВД пресекло канал контрабанды дериватов сайги
В Гвардейском гарнизоне свыше 600 солдат присягнули на верность Родине
Землетрясение в Мексике: погибли не менее двух человек
В 2026 году будут запущены «Qazaq Digital Mektebi» и национальная образовательная платформа с ИИ для педагогов
Завод по глубокой переработке фруктов и ягод запустили в Туркестанской области
Десантник с черным поясом: история о мужестве и выборе
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]