Крупнейшая энергетическая компания Европы может принять участие в развитии "зеленой" энергетики РК

Лаура Тусупбекова
Фото пресс-службы ОЮЛ "Казахстанская ассоциация солнечной энергетики"
Во Франции подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией солнечной энергетики и крупнейшей электроэнергетической компанией Европы Urbosolar SAS, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба ОЮЛ "Казахстанская ассоциация солнечной энергетики", подписанный документ даст новый импульс казахстанско- французским деловым отношениям в области альтернативной энергетики.

Казахстанская ассоциация солнечной энергетики, в составе официальной государственной делегации Республики Казахстан, приняла участие в работе казахстанско-французского форума по цифровизации и альтернативной энергетике, организатором которого выступили Посольство РК во Франции, АО "Kazakh Invest", Почетное консульство РК на юге Франции и Ассоциация французских предпринимателей "MEDEF International".

Казахстанская делегация во главе с вице-министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дарыном Туяковым состояла из представителей государственных ведомств, национальных компаний и делового отраслевого бизнес-сообщества.

Казахстанская ассоциация солнечной энергетики презентовала французской профессиональной отраслевой аудитории успешный опыт строительства и введения в эксплуатацию солнечных электростанций, одной из которых является BURNOE SOLAR. Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт работе этой электростанции в декабре 2018 года, а престижное мировое финансовое издание EMEA Finance признало этот инвестиционный проект как "Лучшая сделка в Восточной Европе в сфере солнечной энергетики – 2018".

Казахстанская сторона в составе более 30 заинтересованных казахстанских экспертов, презентовала страновые инвестиционные возможности, а также систему государственной поддержки и стимулирования развития цифровых технологий и отрасли альтернативной энергетики.

"По завершению работы форума был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией солнечной энергетики и одной из десяти лучших европейских
электроэнергетических компаний, занятых в сфере зеленой экономики, компанией Urbosolar SAS. Глава казахстанской ассоциации Нурлан Капенов и вице-президент французской компании Поль Керинк выразили уверенность в том, что форум и подписанное соглашение станут очередным этапом плодотворного двустороннего экономического сотрудничества и обмена передовыми технологиями в области альтернативной энергетики", – говорится в сообщении.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]