Крупнейшая энергетическая компания Европы может принять участие в развитии "зеленой" энергетики РК

Лаура Тусупбекова
Фото пресс-службы ОЮЛ "Казахстанская ассоциация солнечной энергетики"
Во Франции подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией солнечной энергетики и крупнейшей электроэнергетической компанией Европы Urbosolar SAS, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба ОЮЛ "Казахстанская ассоциация солнечной энергетики", подписанный документ даст новый импульс казахстанско- французским деловым отношениям в области альтернативной энергетики.

Казахстанская ассоциация солнечной энергетики, в составе официальной государственной делегации Республики Казахстан, приняла участие в работе казахстанско-французского форума по цифровизации и альтернативной энергетике, организатором которого выступили Посольство РК во Франции, АО "Kazakh Invest", Почетное консульство РК на юге Франции и Ассоциация французских предпринимателей "MEDEF International".

Казахстанская делегация во главе с вице-министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Дарыном Туяковым состояла из представителей государственных ведомств, национальных компаний и делового отраслевого бизнес-сообщества.

Казахстанская ассоциация солнечной энергетики презентовала французской профессиональной отраслевой аудитории успешный опыт строительства и введения в эксплуатацию солнечных электростанций, одной из которых является BURNOE SOLAR. Президент РК Нурсултан Назарбаев дал старт работе этой электростанции в декабре 2018 года, а престижное мировое финансовое издание EMEA Finance признало этот инвестиционный проект как "Лучшая сделка в Восточной Европе в сфере солнечной энергетики – 2018".

Казахстанская сторона в составе более 30 заинтересованных казахстанских экспертов, презентовала страновые инвестиционные возможности, а также систему государственной поддержки и стимулирования развития цифровых технологий и отрасли альтернативной энергетики.

"По завершению работы форума был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией солнечной энергетики и одной из десяти лучших европейских
электроэнергетических компаний, занятых в сфере зеленой экономики, компанией Urbosolar SAS. Глава казахстанской ассоциации Нурлан Капенов и вице-президент французской компании Поль Керинк выразили уверенность в том, что форум и подписанное соглашение станут очередным этапом плодотворного двустороннего экономического сотрудничества и обмена передовыми технологиями в области альтернативной энергетики", – говорится в сообщении.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]