Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине

5145

На оперативном штабе по обеспечению экономического роста страны под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрены инвестиционные проекты крупных энергетических и телекоммуникационных операторов страны – АО «KEGOC», АО «Казахтелеком» и АО «Самрук-Энерго» – через призму их вклада в валовую добавленную стоимость (ВДС) экономики Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

KEGOC: масштабные инфраструктурные проекты и отечественное содержание

АО «KEGOC» в настоящее время реализует два ключевых проекта – усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана и объединение Западной зоны с ЕЭС. В рамках этих проектов в 2025 году планируется освоить 66,7 млрд тенге. Средства будут направлены на строительно-монтажные работы, закупку и поставку оборудования, разработку проектно-сметной документации и другие виды деятельности.

Как отметил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов, 92% поставок материалов и оборудования осуществляется отечественными производителями, а доля местного содержания при строительстве подстанций достигает 64%. Это означает существенный вклад проектов в ВДС страны.

Для устойчивого развития единой электроэнергетической системы Казахстана АО «KEGOC» реализует долгосрочные проекты. В их числе – поэтапная реконструкция существующих 95 высоковольтных линий 220-500 кВ общей протяженностью более 8,5 тыс. км, проект по повышению транзитного потенциала и пропускной способности ЕЭС Казахстан, нацеленный решить задачи покрытия потребностей в электроэнергии юга Казахстана. Усиление электроснабжения Астаны, строительство подстанции в Караганде и ВЛ 500 кВ от Астаны до Караганды, ВЛ 500 кВ Караганда – Жезказган - Кызылорда – Шымкент, усиление Западного энергоузла посредством строительства линий 500 кВ ПС Карабатан – ПС Бейнеу – ПС Мангыстау протяженностью 800 км.

Завершающим этапом станет проект по объединению Западной зоны с ЕЭС Казахстана, рассчитанный до 2035 года. Он позволит закольцевать энергосистему Казахстана, в перспективе – создать условия для реализации энергетического коридора Кавказ – Центральная Азия. Проект предусматривает строительство линии постоянного тока «Запад-Юг». Все проекты идут с опережением плановых сроков реализации.

Казахтелеком: 5G и оптоволокно в регионах

АО «Казахтелеком» реализует четыре крупных инвестиционных проекта:

1 - Строительство дата-центра в Астане стоимостью более 14,2 млрд тенге – ключевой элемент инфраструктуры для искусственного интеллекта, электронного правительства и цифрового бизнеса.

2 - Развертывание сети FTTH (строительство оптоволокна) до 2028 года, охватывающее 88 городов и 128 сельских населенных пунктов. Общий бюджет – 45,3 млрд тенге.

3 - Расширение сети 5G (проект «Кселл») стоимостью 65 млрд тенге. Проект станет базой для внедрения IoT, телемедицины и концепции умных городов.

4 - Строительство ВОЛС СНП 2.0 стоимостью 175 млрд тенге до 2028 года включительно, охватывающее подключение 1,5 тыс. сельских школ, 2,1 млн государственных учреждений и более чем 60 тыс. абонентов в селах РК.

Самрук-Энерго: строительство энергетической инфраструктуры

АО «Самрук-Энерго» ведет реализацию 32 инвестиционных проектов, из которых 14 – наиболее крупные. Компания также рассматривает проекты по строительству инфраструктурных объектов в Алматинской области для развития городов Конаев, Алатау и агломерации. В числе крупных проектов, по которым уже начата реализация – это модернизация алматинской ТЭЦ-2, реконструкция ТЭЦ-3 в Алматинской области, строительство ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске, электростанции в Кызылординской области, ГЭС в области Абай, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 и другие.

По итогам совещания вице-премьер поручил Министерству национальной экономики подготовить расчеты по ВДС и инвестициям в основной капитал от проектов всех трех компаний на 2025 год с предложениями по их увеличению, учитывая масштаб реализуемых инициатив. Также подчеркнул необходимость своевременной реализации инфраструктурных проектов как основы стабильности в условиях любых экономических вызовов, отметив, что по итогам рассмотрения отдельных компаний на штабе будет рассматриваться экономическая эффективность ФНБ «Самрук-Казына» с точки зрения его вклада в экономику страны.

Популярное

Все
Складское помещение горело в Алматы
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Сурдлимпийские игры: двое казахстанских борцов-вольников вышли в финал
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Минобороны внедряет цифровой рейтинг военнослужащих
Красную сигнальную полосу на обочину дороги впервые нанесли в Карагандинской области
Завершился международный вокальный конкурс "Silk Way Star"
Казахстанцы стали меньше курить
Келлог уверен, что Трамп сможет добиться урегулирования украинского конфликта
В Атырау высажено около 4 тыс. молодых деревьев
Наградили победителей и призеров международного конкурса "Шабыт"
Амир Омарханов выиграл первый одиночный титул в профессиональном туре
Сборная Казахстана стала чемпионом Азии по хоккею
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после сокращения финансирования
Головкин стал президентом World Boxing: его поздравил глава государства
Ферстаппен победил на Гран-при Лас-Вегаса "Формулы-1"
Ракета SpaceX вывела на орбиту 28 интернет-спутников Starlink
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью военнослужащих
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Иностранные инвестиции сокращаются: депутат Медебаев требуе…
Инвесторам в Казахстане гарантируют стабильность законов на…
Корма для рыбных мест
Улытау укрепляет деловые связи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]