Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине

На оперативном штабе по обеспечению экономического роста страны под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрены инвестиционные проекты крупных энергетических и телекоммуникационных операторов страны – АО «KEGOC», АО «Казахтелеком» и АО «Самрук-Энерго» – через призму их вклада в валовую добавленную стоимость (ВДС) экономики Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

KEGOC: масштабные инфраструктурные проекты и отечественное содержание

АО «KEGOC» в настоящее время реализует два ключевых проекта – усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана и объединение Западной зоны с ЕЭС. В рамках этих проектов в 2025 году планируется освоить 66,7 млрд тенге. Средства будут направлены на строительно-монтажные работы, закупку и поставку оборудования, разработку проектно-сметной документации и другие виды деятельности.

Как отметил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов, 92% поставок материалов и оборудования осуществляется отечественными производителями, а доля местного содержания при строительстве подстанций достигает 64%. Это означает существенный вклад проектов в ВДС страны.

Для устойчивого развития единой электроэнергетической системы Казахстана АО «KEGOC» реализует долгосрочные проекты. В их числе – поэтапная реконструкция существующих 95 высоковольтных линий 220-500 кВ общей протяженностью более 8,5 тыс. км, проект по повышению транзитного потенциала и пропускной способности ЕЭС Казахстан, нацеленный решить задачи покрытия потребностей в электроэнергии юга Казахстана. Усиление электроснабжения Астаны, строительство подстанции в Караганде и ВЛ 500 кВ от Астаны до Караганды, ВЛ 500 кВ Караганда – Жезказган - Кызылорда – Шымкент, усиление Западного энергоузла посредством строительства линий 500 кВ ПС Карабатан – ПС Бейнеу – ПС Мангыстау протяженностью 800 км.

Завершающим этапом станет проект по объединению Западной зоны с ЕЭС Казахстана, рассчитанный до 2035 года. Он позволит закольцевать энергосистему Казахстана, в перспективе – создать условия для реализации энергетического коридора Кавказ – Центральная Азия. Проект предусматривает строительство линии постоянного тока «Запад-Юг». Все проекты идут с опережением плановых сроков реализации.

Казахтелеком: 5G и оптоволокно в регионах

АО «Казахтелеком» реализует четыре крупных инвестиционных проекта:

1 - Строительство дата-центра в Астане стоимостью более 14,2 млрд тенге – ключевой элемент инфраструктуры для искусственного интеллекта, электронного правительства и цифрового бизнеса.

2 - Развертывание сети FTTH (строительство оптоволокна) до 2028 года, охватывающее 88 городов и 128 сельских населенных пунктов. Общий бюджет – 45,3 млрд тенге.

3 - Расширение сети 5G (проект «Кселл») стоимостью 65 млрд тенге. Проект станет базой для внедрения IoT, телемедицины и концепции умных городов.

4 - Строительство ВОЛС СНП 2.0 стоимостью 175 млрд тенге до 2028 года включительно, охватывающее подключение 1,5 тыс. сельских школ, 2,1 млн государственных учреждений и более чем 60 тыс. абонентов в селах РК.

Самрук-Энерго: строительство энергетической инфраструктуры

АО «Самрук-Энерго» ведет реализацию 32 инвестиционных проектов, из которых 14 – наиболее крупные. Компания также рассматривает проекты по строительству инфраструктурных объектов в Алматинской области для развития городов Конаев, Алатау и агломерации. В числе крупных проектов, по которым уже начата реализация – это модернизация алматинской ТЭЦ-2, реконструкция ТЭЦ-3 в Алматинской области, строительство ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске, электростанции в Кызылординской области, ГЭС в области Абай, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 и другие.

По итогам совещания вице-премьер поручил Министерству национальной экономики подготовить расчеты по ВДС и инвестициям в основной капитал от проектов всех трех компаний на 2025 год с предложениями по их увеличению, учитывая масштаб реализуемых инициатив. Также подчеркнул необходимость своевременной реализации инфраструктурных проектов как основы стабильности в условиях любых экономических вызовов, отметив, что по итогам рассмотрения отдельных компаний на штабе будет рассматриваться экономическая эффективность ФНБ «Самрук-Казына» с точки зрения его вклада в экономику страны.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Олжас Бектенов и Дэбяо Цао обсудили реализацию инвестпроект…
Ревизию всех инвестпроектов проведут в Казахстане
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]