Крупные инвестпроекты KEGOC, Казахтелекома и Самрук-Энерго рассмотрели в кабмине

5504

На оперативном штабе по обеспечению экономического роста страны под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрены инвестиционные проекты крупных энергетических и телекоммуникационных операторов страны – АО «KEGOC», АО «Казахтелеком» и АО «Самрук-Энерго» – через призму их вклада в валовую добавленную стоимость (ВДС) экономики Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Фото: пресс-служба правительства РК

KEGOC: масштабные инфраструктурные проекты и отечественное содержание

АО «KEGOC» в настоящее время реализует два ключевых проекта – усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана и объединение Западной зоны с ЕЭС. В рамках этих проектов в 2025 году планируется освоить 66,7 млрд тенге. Средства будут направлены на строительно-монтажные работы, закупку и поставку оборудования, разработку проектно-сметной документации и другие виды деятельности.

Как отметил председатель правления KEGOC Наби Айтжанов, 92% поставок материалов и оборудования осуществляется отечественными производителями, а доля местного содержания при строительстве подстанций достигает 64%. Это означает существенный вклад проектов в ВДС страны.

Для устойчивого развития единой электроэнергетической системы Казахстана АО «KEGOC» реализует долгосрочные проекты. В их числе – поэтапная реконструкция существующих 95 высоковольтных линий 220-500 кВ общей протяженностью более 8,5 тыс. км, проект по повышению транзитного потенциала и пропускной способности ЕЭС Казахстан, нацеленный решить задачи покрытия потребностей в электроэнергии юга Казахстана. Усиление электроснабжения Астаны, строительство подстанции в Караганде и ВЛ 500 кВ от Астаны до Караганды, ВЛ 500 кВ Караганда – Жезказган - Кызылорда – Шымкент, усиление Западного энергоузла посредством строительства линий 500 кВ ПС Карабатан – ПС Бейнеу – ПС Мангыстау протяженностью 800 км.

Завершающим этапом станет проект по объединению Западной зоны с ЕЭС Казахстана, рассчитанный до 2035 года. Он позволит закольцевать энергосистему Казахстана, в перспективе – создать условия для реализации энергетического коридора Кавказ – Центральная Азия. Проект предусматривает строительство линии постоянного тока «Запад-Юг». Все проекты идут с опережением плановых сроков реализации.

Казахтелеком: 5G и оптоволокно в регионах

АО «Казахтелеком» реализует четыре крупных инвестиционных проекта:

1 - Строительство дата-центра в Астане стоимостью более 14,2 млрд тенге – ключевой элемент инфраструктуры для искусственного интеллекта, электронного правительства и цифрового бизнеса.

2 - Развертывание сети FTTH (строительство оптоволокна) до 2028 года, охватывающее 88 городов и 128 сельских населенных пунктов. Общий бюджет – 45,3 млрд тенге.

3 - Расширение сети 5G (проект «Кселл») стоимостью 65 млрд тенге. Проект станет базой для внедрения IoT, телемедицины и концепции умных городов.

4 - Строительство ВОЛС СНП 2.0 стоимостью 175 млрд тенге до 2028 года включительно, охватывающее подключение 1,5 тыс. сельских школ, 2,1 млн государственных учреждений и более чем 60 тыс. абонентов в селах РК.

Самрук-Энерго: строительство энергетической инфраструктуры

АО «Самрук-Энерго» ведет реализацию 32 инвестиционных проектов, из которых 14 – наиболее крупные. Компания также рассматривает проекты по строительству инфраструктурных объектов в Алматинской области для развития городов Конаев, Алатау и агломерации. В числе крупных проектов, по которым уже начата реализация – это модернизация алматинской ТЭЦ-2, реконструкция ТЭЦ-3 в Алматинской области, строительство ТЭЦ в Кокшетау, Семее, Усть-Каменогорске, электростанции в Кызылординской области, ГЭС в области Абай, расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 и другие.

По итогам совещания вице-премьер поручил Министерству национальной экономики подготовить расчеты по ВДС и инвестициям в основной капитал от проектов всех трех компаний на 2025 год с предложениями по их увеличению, учитывая масштаб реализуемых инициатив. Также подчеркнул необходимость своевременной реализации инфраструктурных проектов как основы стабильности в условиях любых экономических вызовов, отметив, что по итогам рассмотрения отдельных компаний на штабе будет рассматриваться экономическая эффективность ФНБ «Самрук-Казына» с точки зрения его вклада в экономику страны.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
За любовь!
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
Лучшее начинается с первого шага к нему
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Музыка новой волны
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
У побед – женское лицо
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Дроны выявляют нарушителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства…
Инвестиционное сотрудничество обсудили Казахстан и Вьетнам
Премьер объявил замечание главе KAZAKH INVEST
Kazakh Invest запускает новый механизм привлечения инвестиц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]