Крупным предприятиям следует принять программы развития казсодержания – премьер

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Премьер-министр РК Алихан Смаилов принял участие в международном форуме «Казахстанское содержание 2.0», проходящем в Астане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина

Фото: primeminister.kz

В ходе масштабного мероприятия недропользователи и отечественные товаропроизводители подписали договоры и оффтейк-контракты на 58 млрд тенге.  

В рамках форума с участием иностранных инвесторов и более 2 тысяч делегатов со всех регионов республики обсуждаются возможности расширения локализации товаров, работ и услуг для нужд отраслей реальной экономики РК, а также перспективы дальнейшего развития недропользования, угольной промышленности, сфер транспорта и энергетики. 

В преддверии пленарной сессии форума глава правительства ознакомился с развернутой здесь цифровой выставкой «Перспективы и возможности отечественных товаропроизводителей по локализации производства». На ней представлены лучшие образцы продукции казахстанского машиностроения, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, строительные материалы, товары химической индустрии, передовые решения в области инженерных коммуникаций и так далее. Всего на выставке представлено более 100 компаний, работающих в различных отраслях обрабатывающей промышленности.

В своем выступлении на пленарной сессии премьер-министр отметил, что экономика Казахстана адаптировалась к внешним условиям последних лет и вышла на траекторию устойчивого роста. В частности, за 10 месяцев текущего года он составил 4,9%, положительная динамика наблюдается по всем основным отраслям. 

«Благодаря действиям правительства и Национального банка инфляция замедлилась до 10,8%, то есть в 2 раза. Перед нами стоит задача по ее дальнейшему снижению. В рамках соответствующего комплекса мер одним из главных направлений является увеличение объемов отечественного производства», – сказал Алихан Смаилов. 

По его словам, развитие и поддержка предпринимательства – одно из основных направлений работы правительства. Поэтому проблемные вопросы бизнеса регулярно обсуждаются совместно с Нацпалатой «Атамекен».

«В целом доля МСБ увеличилась до 36,4% к ВВП. Количество занятых в этом секторе выросло на 14% и составило 4,3 млн человек», – отметил премьер-министр. 

Вместе с тем в республике продолжается работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Так, для сокращения излишних требований реализуется новая регуляторная политика. Уже исключены 9 тысяч неактуальных требований, еще тысяча будет исключена до конца года. 

«Благодаря автоматизированной системе управления рисками с 1 января проверки будут назначаться без человеческого фактора. Это в том числе позволит вдвое снизить количество проверок», – подчеркнул Алихан Смаилов. 

Наряду с этим в рамках дальнейшего улучшения налогового администрирования ведется работа по его цифровизации. Для стимулирования МСБ с текущего года внедрен режим розничного налога по ставке 4%. При этом с введением единого платежа с фонда оплаты труда микро- и малому бизнесу снижена общая финансовая нагрузка до 20%.

Кроме того, в целях стимулирования инвестиционной активности со стороны крупного бизнеса новые проекты освобождены от НДПИ на 5 лет.

«С 2025 года заработает новый Налоговый кодекс, который находится на общественном обсуждении. В нем новые проекты обрабатывающего сектора будут освобождены от налогов сроком на 3 года», – озвучил премьер-министр.

Алихан Смаилов также обозначил важность вопроса финансирования бизнеса. По его словам, особую роль здесь играют институты развития. Так, холдингом «Байтерек» с начала года оказана финансовая поддержка на 2,2 трлн тенге. В том числе Банк развития Казахстана выделил 314 млрд тенге, Фонд развития промышленности профинансировал проекты на сумму 195 млрд тенге. В работе проекты еще на 300 млрд тенге. Фонд «Даму» выдал кредиты на сумму 115 млрд тенге. При этом за счет субсидий и гарантий по кредитам банки выдали кредитов на сумму 930 млрд тенге.

«Глава государства поставил четкую задачу по увеличению казсодержания в течение трех лет до 60%. Потенциал и ресурсы для этого имеются. В первую очередь это требует снижения импортозависимости», – сказал Алихан Смаилов. 

В качестве примера он привел нефтегазовую отрасль, где львиная доля закупок приходится на три крупнейших консорциума. А это 75% закупок всей энергетической отрасли.

«С начала года их объем составил 3,5 трлн тенге, из которых 1,9 трлн тенге – это доля местного содержания. При этом всего 9% приходится на товары», – отметил премьер-министр. 

Затронув другие отрасли, он добавил, что в горнорудном секторе доля закупаемых товаров составляет всего 15%, в машиностроении – 13,5%, в фармацевтике – 20%.

«Поэтому считаем, что нужно совместно с Нацпалатой «Атамекен» организовать системную работу по налаживанию деловых контактов между производителями и крупными предпринимателями. Это позволило бы развить пояс МСБ вокруг наших крупных системообразующих предприятий», – сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что правительством были проведены встречи со средним бизнесом всех регионов республики, в ходе чего представлены промышленные сектора с реальными перспективами по организации местного производства.

«Для этого предусмотрены меры поддержки в инвестиционном законодательстве. Поэтому призываем представителей бизнеса принимать активные действия для локализации производств», – озвучил премьер-министр. 

По его словам, крупным предприятиям следует принять собственные программы развития местного содержания. Основным инструментом в них должно быть заключение долгосрочных офтейк-контрактов. Глава правительства также акцентировал внимание на вопросах усиления кадрового обеспечения.

«Мы должны взращивать свои собственные кадры, которые заменят иностранных специалистов. В этом ключе наши крупные предприятия должны брать шефство над учебными заведениями с последующим трудоустройством выпускников», – подчеркнул он. 

В заключение Алихан Смаилов обозначил, что вопросы развития казахстанского содержания являются одними из самых актуальных. Для этих целей выделяются финансовые средства и оказываются меры господдержки.

«Бизнес должен использовать все имеющиеся возможности. Правительство со своей стороны готово учесть все ваши предложения и идеи», – заключил премьер-министр. 

В рамках форума также состоялась торжественная церемония подписания контрактов, направленных на развитие отечественной обрабатывающей промышленности. Между крупными недропользователями в лице компаний ERG, «Казахмыс», «Казцинк», KAZ Minerals и казахстанскими производителями заключены оффтейк-контракты, долгосрочные договоры и меморандумы на общую сумму 58 млрд тенге.

Популярное

Все
Возрождая легендарные породы
Патриарх
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Содержал сирот, жертвовал на школы
Академия для ответственных родителей
Цифровая трансформация на повестке дня
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Как воспитывать чемпионов?
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Белые паруса северного лета
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Формировать общее культурное пространство
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Вопросы развития промышленности, энергетики и транспорта ра…
Бектенов поручил пересмотреть подходы к развитию легкой про…
Олжас Бектенов провел совещание по развитию транспортной от…
Правительство РК готово к дальнейшему расширению партнерств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]