​Курс на Пекин

776
Аскар Бейсенбаев, специальный корреспондент

Итак, чуда не произошло: национальная сборная Казахстана, рассчитывавшая как минимум на 2 медали, лишь повторила свой результат, установленный в Сочи-2014, завоевав единственную «бронзу» усилиями могулистки Юлии Галышевой.

Тем не менее отдельными выступлениями отечественных атлетов мы можем и гордиться. Например, показателями фигуристки Элизабет Турсынбаевой, которая стала 12-й в соперничестве с признанными мировыми примами льда. Она могла побороться и за более высокие места, если б не пришлось залечивать обострившуюся травму. Рассматривался даже вопрос снятия Элизабет с Игр, но она очень хотела представить Казахстан в этом красивейшем виде спорта.

Большие надежды возлагались на выступление лидера нашей команды – лыжника Алексея Полторанина – в самой сложной эстафете на 50 км. Но, увы... Он очень резво стартовал с будущим олимпийским чемпионом Ийво Нисканеном из Финляндии. Практически до ­45-го км все еще имел возможность на победу, но высокий заданный темп в какой-то момент полностью обессилил его, и в итоге Полторанин стал лишь 15-м.

– Я выходил на старт и не думал о втором и даже третьем месте. Единственная мысль: все или ничего. Оказалось, что... ничего. Просто долгое время я работал один, и меня не хватило – просто свет потух в глазах, – сказал расстроенный казахстанский лыжник после финиша.

Кстати, некоторые отечественные информ­агентства поспешили порадовать казахстанцев «золотой» медалью в женском биатлоне в своих заголовках. Пояснения же шли только в самих материалах: мол, обладательницей высшей награды зимних Игр стала этничес­кая казашка, уроженка Карагандинской области Динара Алимбекова, которая вместе со сборной Беларуси стала сильнейшей в эстафете.

Мы, конечно же, рады за дружественное нам государство и тому, что в мире появилась первая чемпионка-казашка в зимних видах спорта, но все же не будем забывать: выросла она в другой стране (вместе с родителями переехав туда в трехлетнем возрасте) и по праву считает это успехом Беларуси.

Игры завершились. До следующей зимней Олимпиады целых 4 года. Она пройдет в китайском Пекине. Что предпримет наша сборная, чтобы улучшить результаты, мы узнаем уже в ближайшее время, когда специалисты подведут промежуточные итоги выступлений. Надеемся, все недочеты будут учтены.

Подготовлено при поддержке Национального олимпийского комитета Казахстана, генерального партнера НОК РК АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Министерства культуры и спорта РК.

Популярное

Все
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
«Аламан» обучает любви
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]