Курс на укрупнение: казахстанские банки объединяются, чтобы повысить свою устойчивость

Фото из открытых источников
Казахстанские банки объединяются, чтобы повысить свою устойчивость. В банковском секторе страны назрели очередные изменения, слияния и поглощения, передает Finprom.kz.   

На конец апреля текущего года активы БВУ РК достигли 24,6 трлн тенге, увеличившись за год на 2,9%. В аналогичном периоде прошлого года сумма активов составляла 23,9 трлн тенге, при снижении на 4,2% год-к-году.

На данный момент банковский сектор РК представлен 28 банками, при этом годом ранее число банков было равно 32. Заметна тенденция сокращения БВУ РК.

29 февраля 2019 года в отчете международного рейтингового агентства S&P указывалось, что правительство Казахстана готово оказывать поддержку банковскому сектору. Также в агентстве отмечают, что меняется подход к оказанию господдержки. Фактором, который может определять объем поддержки, является значимость банка для стабильности банковской системы и реального сектора экономики.

Заметим, первая десятка банков консолидируют 84,8% активов всего сектора, а ТОП-5 БВУ удерживает 62,9% всех активов.



Некрупные банки подвержены большему количеству самых разнообразных рисков. К примеру, в 2018 году лицензии лишились сразу несколько БВУ: Эксимбанк, Банк Астаны и Qazaq Banki. Банки были не в силах самостоятельно справиться с проблемами. Сейчас в банковском секторе осуществляют свою деятельность 12 БВУ, которые имеют меньше 1% доли активов. Лучшим способом выжить является укрупнение банков.

Текущий год богат на новости об объединении казахстанских банков. В апреле на официальном сайте Жусан Банка (бывший Цеснабанк) анонсировали будущее объединение с First Heartland Bank. Также в апреле появилась новость о присоединении банка Kassa Nova к ForteBank.

Кроме того, 31 мая 2019 года состоится собрание акционеров трех банков, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan, на котором предстоит решить ряд вопросов – в том числе, по объединению трех фининститутов.

27 апреля рейтинговая организация Fitch Ratings отметила, что на фоне продолжающейся расчистки банковского сектора слабое качество активов у казахстанских банков по-прежнему является наиболее важным фактором, определяющим их рейтинги устойчивости. Также говорится, что ряд небольших банков (с долями рынка 2% или менее) столкнулись с финансовыми трудностями и были ликвидированы в последние годы, в то время как более крупные проблемные банки получили господдержку в том или ином объеме. В большинстве случаев решения о том, предоставлять ли банкам поддержку или ликвидировать их, судя по всему, принимались исходя из системной значимости соответствующего банка и из объемов проблемных активов. 



Присоединение AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan к Tengri Bank может способствовать появлению очередного более устойчивого фининститута в банковском секторе РК. На данный момент активы Tengri Bank составляют всего 133,1 млрд тенге – лишь 0,5% от сектора. AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan консолидируют всего 0,4% и 0,3% рынка соответственно. После возможного слияния активы объединённых банков составят около 324,4 млрд тенге, или 1,3% от сектора.

Стоит заметить, что у банка AsiaCredit Bank планомерно снижаются активы: за год сумма уменьшилась на 29,2%. Ссудный портфель банка также продолжает снижаться: на конец апреля сумма составила 55,9 млрд тенге – на 39,2% меньше, чем годом ранее (91,9 млрд тенге). А доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней находится на критично высоком уровне – 25,3%.

У Capital Bank Kazakhstan картина несколько лучше. На конец апреля 2019 фининститут нарастил активы на 13,9% за год, а ссудный портфель увеличился на 27,5% – с 49,3 млрд до 62,9 млрд тенге. Доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней составила 8,7%. При этом по состоянию на конец марта банк не выполняет пруденциальные нормативы.

Лучше всех среди предполагаемых к объединению банков себя чувствует Tengri Bank, который является крупнейшим из этой тройки. Ссудный портфель этого БВУ увеличился за год на 8,6%, до 105,3 млрд тенге, а доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней составила всего 1,4%.



Также стоит отметить, что на конец апреля 2019 года сумма вкладов у AsiaCredit Bank составляла 52,8 млрд тенге – на 23,9% меньше, чем годом ранее (69,4 млрд тенге). Вклады физлиц снизились на 24,9%, а депозиты юрлиц – на 22,1%.

Capital Bank Kazakhstan также потерял средства физлиц: за год депозиты физических лиц снизились на 11,8%, в то время как вклады юрлиц увеличились более чем в два раза. Общая сумма вкладов составила 27,5 млрд тенге.

Общая сумма вкладов уменьшилась и у Tengri Bank — на 3,3% год-к-году, до 64,8 млрд тенге. Примечательно, что, хотя депозиты юрлиц снизились на 32,5% за год, в то же время средства физлиц увеличились на 78,3% за год.

Таким образом, финансовое состояние двух из трех банков находится на не самом высоком уровне, с учетом снижения объемов кредитов (у одного) и депозитов (у всех). Для AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan слияние с Tengri Bank является выгодным, так как последний крупнее и является иностранным банком.


Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]