Лед, клиника и стальные трубы

Волнующие инвесторов вопросы обсуждены на совещании в Актау с участием председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Ерлана Хаирова и представителей АО «KAZNEX INVEST». На встречу пригласили руководителей государственных служб, специалис­тов отечественных и иностранных компаний.

Как было отмечено, ранее предпринятая попытка создать Центр обслуживания инвесторов при АО «НК «СПК «Каспий» провалилась. Работа не велась на должном уровне, отсутствовало финансирование.

– Управление индустриально-инновационного развития несколько раз направляло письма в СПК для того, чтобы активизировать работу по созданию центра, однако дело не сдвинулось с места. Тогда управление предложило создать такой центр при АО «СЭЗ «Морпорт Актау», – сказал заместитель акима области Ракимбек Амиржанов.

Идею поддержал аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев. И уже есть первые результаты. В Центр обслуживания поступило больше 30 обращений от инвесторов.

– Разрабатывается Национальный план по привлечению инвесторов, и мы готовы работать над системными вопросами для успешной его реализации, – отметил председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Ерлан Хаиров.

Служба инвестиционного омбудсмена изучила международный опыт Японии, Индонезии, Южной Кореи. Кроме того, у специалистов большой опыт, потому инвесторы могут обращаться в центр за любой помощью, было сказано на совещании.

У Мангыстауской области с инвесторами «особые отношения». Здесь рассматривают самые интересные предложения. Вот, к примеру, недавно аким области Алик Айдарбаев принял группу предпринимателей из Словакии, которые предложили построить в регионе ледовый дворец. На проектирование и строительство объекта инвесторы предусмотрели от 3 до 5 млн. евро.

– Необходимость открытия ледового дворца очевидна. У нас в городе небольшой каток есть, но лишь в торгово-развлекательном центре, имеется и хоккейная команда. Но спортивный объект должен отвечать всем современным требованиям и соответствовать интересам любителей зимних видов спорта, – сказал глава региона.

Словацкие предприниматели запланировали и строительство клиники для диагностики и лечения глазных болезней.

– Мы знаем, что в больницах Мангыстауской области дефицит специалистов-офтальмологов, а также недостаток оборудования. При открытии новой клиники словацкие доктора обучат местных врачей диагностике и лечению глазных заболеваний, – отметил представитель инвесторов Югас Томаш.

Еще одна, только на этот раз французская, компания пожелала наладить в Мангыстау производство бесшовных стальных труб и высококачественных соединительных элементов для нефтегазопромыслов. Производство собираются размес­тить на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта составит почти 6 млрд. тенге.

– Французская компания презентовала свою деятельность, поделилась планами работы в рамках СЭЗ с учетом политики Казахстана в сфере индустриального развития, высказала мнение о потребностях казахстанского рынка в нефтегазопромысловых трубах. Сейчас компания готовит полный пакет документов, скоро будет подписан договор об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ, – рассказала главный менеджер департамента по работе с инвесторами АО «СЭЗ «Морпорт Актау» Айгерим Молдабекова.

Первую продукцию здесь ожидают уже в середине 2016 года.

Ольга ЗОЛОТЫХ,
Актау

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]