Лед, клиника и стальные трубы

Волнующие инвесторов вопросы обсуждены на совещании в Актау с участием председателя Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Ерлана Хаирова и представителей АО «KAZNEX INVEST». На встречу пригласили руководителей государственных служб, специалис­тов отечественных и иностранных компаний.

Как было отмечено, ранее предпринятая попытка создать Центр обслуживания инвесторов при АО «НК «СПК «Каспий» провалилась. Работа не велась на должном уровне, отсутствовало финансирование.

– Управление индустриально-инновационного развития несколько раз направляло письма в СПК для того, чтобы активизировать работу по созданию центра, однако дело не сдвинулось с места. Тогда управление предложило создать такой центр при АО «СЭЗ «Морпорт Актау», – сказал заместитель акима области Ракимбек Амиржанов.

Идею поддержал аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев. И уже есть первые результаты. В Центр обслуживания поступило больше 30 обращений от инвесторов.

– Разрабатывается Национальный план по привлечению инвесторов, и мы готовы работать над системными вопросами для успешной его реализации, – отметил председатель Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Ерлан Хаиров.

Служба инвестиционного омбудсмена изучила международный опыт Японии, Индонезии, Южной Кореи. Кроме того, у специалистов большой опыт, потому инвесторы могут обращаться в центр за любой помощью, было сказано на совещании.

У Мангыстауской области с инвесторами «особые отношения». Здесь рассматривают самые интересные предложения. Вот, к примеру, недавно аким области Алик Айдарбаев принял группу предпринимателей из Словакии, которые предложили построить в регионе ледовый дворец. На проектирование и строительство объекта инвесторы предусмотрели от 3 до 5 млн. евро.

– Необходимость открытия ледового дворца очевидна. У нас в городе небольшой каток есть, но лишь в торгово-развлекательном центре, имеется и хоккейная команда. Но спортивный объект должен отвечать всем современным требованиям и соответствовать интересам любителей зимних видов спорта, – сказал глава региона.

Словацкие предприниматели запланировали и строительство клиники для диагностики и лечения глазных болезней.

– Мы знаем, что в больницах Мангыстауской области дефицит специалистов-офтальмологов, а также недостаток оборудования. При открытии новой клиники словацкие доктора обучат местных врачей диагностике и лечению глазных заболеваний, – отметил представитель инвесторов Югас Томаш.

Еще одна, только на этот раз французская, компания пожелала наладить в Мангыстау производство бесшовных стальных труб и высококачественных соединительных элементов для нефтегазопромыслов. Производство собираются размес­тить на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Стоимость проекта составит почти 6 млрд. тенге.

– Французская компания презентовала свою деятельность, поделилась планами работы в рамках СЭЗ с учетом политики Казахстана в сфере индустриального развития, высказала мнение о потребностях казахстанского рынка в нефтегазопромысловых трубах. Сейчас компания готовит полный пакет документов, скоро будет подписан договор об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ, – рассказала главный менеджер департамента по работе с инвесторами АО «СЭЗ «Морпорт Актау» Айгерим Молдабекова.

Первую продукцию здесь ожидают уже в середине 2016 года.

Ольга ЗОЛОТЫХ,
Актау

Популярное

Все
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
День шахтера отмечается в Казахстане
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]