Летая, не «пролетать»

715

В мероприятии приняли участие представители Комитета индустрии туризма МИНТа, Комитета гражданской авиации МТК, Казахстанской туристской ассоциации, представители туристического сообщества, отечественных авиакомпаний, аэропортов.

По информации КГА, в 2013 году по направлению Казахстан – Турция нерегулярными рейсами авиакомпаний двух стран было перевезено около 230 тыс. человек. Учитывая, что ежегодный рост пассажиропотока в данном направлении составляет не более 15%, потребность на 2014 год оценивается на уровне 265 тыс. пассажиров. В данный момент авиакомпанией «СКАТ» на туристский сезон выделено 7 воздушных судов марки «Боинг», которые могут обеспечить перевозку 190 тыс. пассажиров. Авиакомпании «Евро-Азия Эйр», «Инвеставиа», «Бек Эйр» также намерены выделить 8 бортов, обеспечив перевозку около 74 тыс. человек. Наряду с этим авиакомпания «Эйр Астана» планирует перевезти около 28 тыс. туристов по данному направлению. Таким образом, по мнению КГА МТК, потребность в перевозках по данному маршруту будет удовлетворена.

Председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев отметил, что странами Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в том числе Казахстаном, разрабатывается глобальная конвенция туристической безопасности. Документ закрепляет единые правила и нормы защиты отдыхающих, а также обеспечивающих их безопасность во время пребывания на территории зарубежных государств. Защита прав потребителей будет обеспечиваться не только в случаях банкротств туристических фирм, но и при природных катаклизмах, недобросовестных действиях туроператоров.

По результатам обсуждения вопросов, рассматриваемых на «круглом столе», вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев отметил: позиция его ведомства состоит в том, чтобы в предстоящий летний отпускной сезон права казах­станских туристов были максимально защищены. Он дал поручение создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные стороны, которая должна на регулярной основе обсуждать вопросы по организации чартерных рейсов в предстоящий летний туристический сезон.

Принимаемые меры вполне оправданы. Напомним, в июне 2013 года в связи с банкротством турецкой авиакомпании SKY и финансовыми затруднениями турецкого туроператора Qualitum Turism казахстанские граждане столкнулись с проблемой возвращения на Родину. В связи с этим были законодательно пересмотрены нормы по выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Казахстана. Тогда же были внесены изменения в Закон РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», в частности добавлен пункт, согласно которому не допус­кается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории РК.

Сергей ОСАНОВ

Популярное

Все
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Итоги открытого Кубка Президента РК
Цифровая революция в глубинке
Путь сапера. Николай Голубченко разминировал поля и обезвреживал фугасы
Стерильно, автономно, бесперебойно
Ақ мешіт – символ старого города
«Жил я тогда на Клеверной улице...»
Многоликий Синьцзян: мелодии гранатового края
Зоозащитники предлагают
Тараз обновляет транспортные артерии
Все внимание – селу
В Алматинской области прооперированы сотни домашних собак и кошек
Дорожные службы готовы к зиме
Огородных дел мастер
Хаб больших возможностей
Шымкент за гуманное отношение
Арман Шекимов вместе с друзьями помог сотням нуждающихся
Якорные проекты нефтяного и газового региона
Станет ли Курчатов наукоградом?
Право без границ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Зампред КНБ отправлен в отставку
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Экибастуз создает новые кластеры
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае
Голубое топливо пришло в Жетысу
Есть теперь свой Дом культуры!
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области

Читайте также

Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой …
Казахстанцы стали реже переводить деньги за границу
Недвижимость должников на 1,5 млрд тенге передали столичной…
Мультимодальные грузоперевозки открылись по маршруту Пекин-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]