Летая, не «пролетать»

751

В мероприятии приняли участие представители Комитета индустрии туризма МИНТа, Комитета гражданской авиации МТК, Казахстанской туристской ассоциации, представители туристического сообщества, отечественных авиакомпаний, аэропортов.

По информации КГА, в 2013 году по направлению Казахстан – Турция нерегулярными рейсами авиакомпаний двух стран было перевезено около 230 тыс. человек. Учитывая, что ежегодный рост пассажиропотока в данном направлении составляет не более 15%, потребность на 2014 год оценивается на уровне 265 тыс. пассажиров. В данный момент авиакомпанией «СКАТ» на туристский сезон выделено 7 воздушных судов марки «Боинг», которые могут обеспечить перевозку 190 тыс. пассажиров. Авиакомпании «Евро-Азия Эйр», «Инвеставиа», «Бек Эйр» также намерены выделить 8 бортов, обеспечив перевозку около 74 тыс. человек. Наряду с этим авиакомпания «Эйр Астана» планирует перевезти около 28 тыс. туристов по данному направлению. Таким образом, по мнению КГА МТК, потребность в перевозках по данному маршруту будет удовлетворена.

Председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев отметил, что странами Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в том числе Казахстаном, разрабатывается глобальная конвенция туристической безопасности. Документ закрепляет единые правила и нормы защиты отдыхающих, а также обеспечивающих их безопасность во время пребывания на территории зарубежных государств. Защита прав потребителей будет обеспечиваться не только в случаях банкротств туристических фирм, но и при природных катаклизмах, недобросовестных действиях туроператоров.

По результатам обсуждения вопросов, рассматриваемых на «круглом столе», вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев отметил: позиция его ведомства состоит в том, чтобы в предстоящий летний отпускной сезон права казах­станских туристов были максимально защищены. Он дал поручение создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные стороны, которая должна на регулярной основе обсуждать вопросы по организации чартерных рейсов в предстоящий летний туристический сезон.

Принимаемые меры вполне оправданы. Напомним, в июне 2013 года в связи с банкротством турецкой авиакомпании SKY и финансовыми затруднениями турецкого туроператора Qualitum Turism казахстанские граждане столкнулись с проблемой возвращения на Родину. В связи с этим были законодательно пересмотрены нормы по выдаче разрешений на выполнение международных нерегулярных полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории Казахстана. Тогда же были внесены изменения в Закон РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», в частности добавлен пункт, согласно которому не допус­кается выполнение гражданскими воздушными судами иностранных эксплуатантов международных нерегулярных (разовых) полетов, связанных с коммерческой воздушной перевозкой, формируемой на территории РК.

Сергей ОСАНОВ

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Уральске открыл двери творческий центр
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]