Лиза Литвиненко выбрала Магжана Жумабаева

Андрей Кратенко

Призовое место на городской олимпиаде по казахскому языку заняла ученица пятого класса средней школы № 17 города Петропавловска 12-летняя Елизавета Литвиненко.

фото из личного архива Елизаветы Литвиненко

Педагоги отметили не только Лизино знание казахского языка, но и отличное произношение, в котором даже не слышится акцент.

В чем секрет успеха этой девочки? Лизина мама Инна Литвиненко считает, что в знании языка должны быть заинтересованы прежде всего родители детей.

– Этого должны хотеть родители! – говорит она. – Вот мы этого хотели и наняли для Лизы репетитора по казахскому языку, когда дочке было всего четыре года. Она в тот момент не ходила в садик, часто болела, поэтому условия для изучения казахского языка создавали мы сами. Преподавательница казахского языка быстро нашла подход к Лизе, первые уроки проходили в форме просмотра мультиков. Буквы изучались тоже с помощью мультфильмов. За буквами пошли цвета. В общем, поначалу все обучение шло в мультимедийном формате и под руководством хорошего педагога. Главное, что Лизе было интересно учиться.

Когда девочка чуть подросла и начала ходить в детский сад, оказалось, что в знании казахского языка она опередила сверстников. Поэтому, если к утреннику нужно было выучить стихотворение на казахском языке, то его давали именно Лизе, кроме нее никто с этим заданием не справился бы.

Дальше – школа. Когда началась пандемия и все ушли на дистанционное обучение, у Лизы снова появился репетитор по казахскому языку. Занятия, правда, проходили тоже в онлайн-формате, но три-четыре раза в неделю.

Лизе изначально поставили правильное произношение, хотя в ее близком окружении никто не говорил на казахском. Впрочем изначально у нее было стремление решать самые сложные задания, и не только в изучении казахского языка, но и других дисциплин.

– Просто я люблю учиться, – говорит девочка.

Однажды школьный учитель предложила Лизе участие в конкурсе на знание казахского языка, который организовала казахская диаспора в Тюмени для детей неказахской национальности. Нужно было прочитать стихо­творение на казахском языке.

Об этом конкурсе ей сказали всего за неделю до крайнего срока. Учитель предложила на выбор два стихотворения, одно крохотное, а другое – «Молодость» Магжана Жумабаева, большое и сложное. Лиза выбрала второе. Как считают знатоки творчества Магжана Жумабаева, это одно из самых сложных произведений поэта, оно и большое, и трудное в произношении. Не каждому взрослому человеку было бы под силу просто правильно прочитать его, а не то чтобы выучить наизусть. Но Лиза Литвиненко выбрала именно его, как бы сделав тем самым вызов самой себе.

И справилась с этим заданием за два дня! Выучила стихотворение, едва уместившееся на двух листах формата А4, да еще и набранное убористым шрифтом.

Декламировала Лиза в казахском национальном костюме, на фоне пейзажа с юртами в краеведческом музее. Видеоролик был отправлен на конкурс в Тюмень, в ответ пришли восторженные отзывы. По сути, Елизавета Литвиненко представляла на том конкурсе целый город и очень достойно сделала это!

– А еще я участвовала в областном конкурсе, – вспоминает Лиза, – рассказывала сказку «Репка» на казахском языке.

Удивительно, но даже в изучении биологии Лиза практикует знание казахского языка. Девочка с удовольствием посещает кружок биологии во Дворце школьников. С другими ребятами она делает мультимедийный проект на тему сохранения природы и озвучивает этот проект на казахском языке.

– Лиза, а что ты думаешь о перспективе использования казахского языка в своей будущей жизни? – интересуюсь у нее.

– Сейчас сложно сказать.

– Но интерес к языку растет?

– Да, когда видишь результат, появляется и удовлетворение собой, и желание знать язык еще лучше.

– Не скучно на уроках казахского?

– Нет, темы ведь меняются! Но хотелось бы больше общения!

@kazpravda.kz

Ученица школы #17 из Петропавловска Елизавета Литвиненко прочитала стихотворение Магжана Жумабаева “Мен жастарға сенемін”😍

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]