Лиза Литвиненко выбрала Магжана Жумабаева

5028
Андрей Кратенко

Призовое место на городской олимпиаде по казахскому языку заняла ученица пятого класса средней школы № 17 города Петропавловска 12-летняя Елизавета Литвиненко.

фото из личного архива Елизаветы Литвиненко

Педагоги отметили не только Лизино знание казахского языка, но и отличное произношение, в котором даже не слышится акцент.

В чем секрет успеха этой девочки? Лизина мама Инна Литвиненко считает, что в знании языка должны быть заинтересованы прежде всего родители детей.

– Этого должны хотеть родители! – говорит она. – Вот мы этого хотели и наняли для Лизы репетитора по казахскому языку, когда дочке было всего четыре года. Она в тот момент не ходила в садик, часто болела, поэтому условия для изучения казахского языка создавали мы сами. Преподавательница казахского языка быстро нашла подход к Лизе, первые уроки проходили в форме просмотра мультиков. Буквы изучались тоже с помощью мультфильмов. За буквами пошли цвета. В общем, поначалу все обучение шло в мультимедийном формате и под руководством хорошего педагога. Главное, что Лизе было интересно учиться.

Когда девочка чуть подросла и начала ходить в детский сад, оказалось, что в знании казахского языка она опередила сверстников. Поэтому, если к утреннику нужно было выучить стихотворение на казахском языке, то его давали именно Лизе, кроме нее никто с этим заданием не справился бы.

Дальше – школа. Когда началась пандемия и все ушли на дистанционное обучение, у Лизы снова появился репетитор по казахскому языку. Занятия, правда, проходили тоже в онлайн-формате, но три-четыре раза в неделю.

Лизе изначально поставили правильное произношение, хотя в ее близком окружении никто не говорил на казахском. Впрочем изначально у нее было стремление решать самые сложные задания, и не только в изучении казахского языка, но и других дисциплин.

– Просто я люблю учиться, – говорит девочка.

Однажды школьный учитель предложила Лизе участие в конкурсе на знание казахского языка, который организовала казахская диаспора в Тюмени для детей неказахской национальности. Нужно было прочитать стихо­творение на казахском языке.

Об этом конкурсе ей сказали всего за неделю до крайнего срока. Учитель предложила на выбор два стихотворения, одно крохотное, а другое – «Молодость» Магжана Жумабаева, большое и сложное. Лиза выбрала второе. Как считают знатоки творчества Магжана Жумабаева, это одно из самых сложных произведений поэта, оно и большое, и трудное в произношении. Не каждому взрослому человеку было бы под силу просто правильно прочитать его, а не то чтобы выучить наизусть. Но Лиза Литвиненко выбрала именно его, как бы сделав тем самым вызов самой себе.

И справилась с этим заданием за два дня! Выучила стихотворение, едва уместившееся на двух листах формата А4, да еще и набранное убористым шрифтом.

Декламировала Лиза в казахском национальном костюме, на фоне пейзажа с юртами в краеведческом музее. Видеоролик был отправлен на конкурс в Тюмень, в ответ пришли восторженные отзывы. По сути, Елизавета Литвиненко представляла на том конкурсе целый город и очень достойно сделала это!

– А еще я участвовала в областном конкурсе, – вспоминает Лиза, – рассказывала сказку «Репка» на казахском языке.

Удивительно, но даже в изучении биологии Лиза практикует знание казахского языка. Девочка с удовольствием посещает кружок биологии во Дворце школьников. С другими ребятами она делает мультимедийный проект на тему сохранения природы и озвучивает этот проект на казахском языке.

– Лиза, а что ты думаешь о перспективе использования казахского языка в своей будущей жизни? – интересуюсь у нее.

– Сейчас сложно сказать.

– Но интерес к языку растет?

– Да, когда видишь результат, появляется и удовлетворение собой, и желание знать язык еще лучше.

– Не скучно на уроках казахского?

– Нет, темы ведь меняются! Но хотелось бы больше общения!

@kazpravda.kz

Ученица школы #17 из Петропавловска Елизавета Литвиненко прочитала стихотворение Магжана Жумабаева “Мен жастарға сенемін”😍

♬ оригинальный звук - kazpravda.kz

 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]