Лучшая семья Жетысу

Жанар Мыктыбаева

На региональном этапе национального конкурса «Мерейлi отбасы» в области Жетысу участвовали двадцать семей. Первое место и право представлять регион в республике заслуженно получила семья Андас из Талдыкоргана во главе с хранительницей
очага – обладательницей золотой подвески «Алтын алқа» Ауесхан Мажай.

Эта удивительная женщина сохранила для своих детей и внуков, для будущих поколений почти тысячу вещей и предметов быта, культуры казахского народа, передающихся в семье из поколения в поколение. Каждая из них имеет свою историю, сакральный смысл, а вместе они представляют собой один большой семейный музей. Это деревянная посуда, украшения, седло, самовар, патефон и сотни других вещей, сохраненных с большой любовью. Эти вещи – свидетели истории большой и дружной семьи Ауесхан-апа.

Она бережно трогает каждую вещь, словно желая почувствовать тепло рук давно ушедших предков.

– Мне очень хотелось сохранить их для моих детей, внуков и правнуков, как сохранил и передал их мне отец. Как бы нам ни было трудно, сколько раз мы ни переезжали, какие бы границы ни переходили, всегда старалась уберечь, перепрятать, привезти с собой. Это наше наследие, самое главное богатство, – говорит Ауесхан Мажай.

Раньше дети, конечно, этого не понимали, ругали меня и говорили: «Зачем через границу везешь это барахло?» А я не могла ничего оставить. Сердце болело за каждую маленькую вещь. В них тепло и свет пяти поколений наших предков. Это как святыня и оберег. Сейчас, показывая детям камчу дедушки или покрывало, сшитое руками моей талантливой матери, рассказываю о нашем прошлом, каким оно было, какие трудности мы пережили. И учу быть благодарными судьбе.

– Теперь мы живем на родной земле, дышим ее воздухом, перед моими детьми открылись небывалые возможности в независимом Казахстане. И я верю, что в этом есть заслуга и нашего прошлого, которое мы бережно храним не только в памяти семьи, но и в наших реликвиях, – заключает Ауесхан Мажай.

Она показывает нам набор покрывал и наволочек ручной вышивки. Одну сшила ее мама, другую – сама Ауесхан-апа. Шить наша героиня начала еще ребенком. Сегодня ее первое рукоделие украшает зал на самом почетном месте.

Ауесхан-апа перебирает вещи и рассказывает:

– От далекого предка Ултарака, охотника и беркутчи, сохранились пять вещей, от Жапсарбая-ата, лекаря, – деревянные чашки, посуда, где он смешивал свои снадобья, и тамга. От двух других предков – предметы быта, а также камча, сбруя, пояса и самовар 1825 года.

Мастерица радуется, что почти уже забытое ремесло наших мам и бабушек сегодня возрождается, люди возвращаются к прошлому, чтобы найти в нем источники для вдохновения и творчества. И это прекрасно! Наши национальные традиции, сохраненные пусть даже в этих простых предметах, – символ трудолюбия, таланта казахского народа.

В этом году на семейном совете было решено часть ценных вещей, рукописей передать в фонд историко-культурного центра «Атамекен» и создать семейный фонд в Талдыкорганском государственном архиве.

– Мы долго думали и поняли, что такое ценное наследие не должно принадлежать только одной семье. Так, как жили мы, Андасы, жили сотни тысяч казахов. В истории нашей семьи отражена история всего казахского народа, где на торе всегда сидели самые уважае­мые люди, старшие были примером высокого достоинства и чести, младшие никогда не перечили, ценили и уважали взрослых, вместе переживали радости и горести. Эта простая семейная философия спасала не раз, помогала выстоять в самых разных сложных жизненных момен­тах. Передавая ценные семейные предметы в архив, мы верим, что они помогут всем нам глубже понять историю своей семьи, своей страны. Для нас это очень важно, – рассказал Кажет Андас, сын Ауесхан-апа, журналист, писатель, историк и исследователь.

Среди переданного в государст­венный архив наследия особое место занимают рукописи прапрадедов – пять дастанов, еще не напечатанных и не изданных. Это широкое поле деятельности для литературоведов. Они передавались из поколения в поколение и собирались буквально по крупицам. В них – стихи, поэмы и хроника жизни казахов Китая, веками живших на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Есть здесь и работа Омаракына Андаса – отца большой семьи. К слову, среди рукописей имеется запись айтыса Смагула и Батеш 1935 года, другие документы, более 700 предметов быта пяти поколений.

В этом же году увидел свет трехтомный труд отца семьи, писателя, историка Омаракына Андаса: «Тарих талғарында», «Дода», «Жылдар ізі». К сожалению, многие труды поэта-писателя были сожжены китайскими властями по доносу неизвестных людей. И возможность свободно писать в полной мере у него появилась только после 90-х годов прошлого столетия.

Омаракын Андас внес особый вклад в развитие айтыса китайских казахов. На сегодня сохранилось около двадцати его айтысов. В различных китайских и казах­станских изданиях опубликовано свыше 400 стихов, более 20 поэм. В свет вышли три лирических сборника, четыре книги по казахскому фольк­лору и десять книг с исследования­ми истории казахов. Есть и 17 изданных книг. А теперь сбылась еще одна его мечта – дети опубликовали оставшиеся рукописи.

Если отец не увидел всего этого, то апа, мама большой семьи Ауесхан Мажай, к счастью, стала свидетелем того, как на родной земле живут ее дети, которые окрылились, стали учеными, педагогами, строителями, врачами, библиотекарями и трудятся на благо независимого Казахстана. Внуки радуют своими успехами.

Ауесхан Мажай – этнограф, продолжательница национальных творческих традиций, обладательница золотой подвески «Алтын алқа», благодаря своему труду, помощи детей и внуков участвовала в выставках декоративно-прикладного искусства, посвященных 750-летию Золотой Орды, 365-летию Орбулакского сражения, была в городе Туркестане на международном форуме Turkistan: One way One history International forum 2019.

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Китай удаляет из интернета весь люкс
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]