Лучшие в профессии

2931
Анастасия Михайлова

Казахстанская сборная побила национальный рекорд

Фото: пресс-служба Минпросвещения РК

Из французского Лиона, где проходил международный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Lyon-2024, казахстанские студенты привезли семь медальонов отличия. Этот результат стал сенсационным за всю историю участия наших ребят в подобного рода состязаниях. Они побили национальный рекорд по количеству завоеванных наград. С таким знаменательным событием победителей лично поздравил министр просвещения Гани Бейсембаев и вручил им благодарственные письма и подарки.

– Вы – наша гордость. Вы делаете большое дело, особенно в контексте приближающегося Года рабочих профессий, инициированного Главой государства в сентябрьском Послании. Напомню, что для повышения престижа человека труда с сентября этого года стипендия более 300 тысяч студентов колледжей увеличилась еще на 50%, а государственный образовательный заказ был расширен на 12 тысяч мест. Стандарты WorldSkills внедрены в образовательные программы. Важным шагом станет трансформация системы технического и профессионального образования, – сказал министр просвещения, добавив, что процесс реформирования сферы ТиПО будет на его личном контроле.

Студент Алматинского строительно-технического колледжа Михаил Попов привез первую для Казахстана награду в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (индивидуальный зачет). Как сказал молодой человек, для того чтобы завоевать медальон отличия, пришлось изрядно попотеть, поскольку нужно было не только продемонстрировать навыки профессионального мастерства, но и сделать это лучше конкурентов. Всего в чемпионате приняли участие 1 500 студентов из более 60 стран.

– От участников требовались не только умения по заданной отрасли, но и знание английского языка. Моя работа состояла из пяти модулей, – скромно отвечал на вопросы Михаил Попов.

Во время соревнований молодой человек собрал комнату из огнестойкого армированного стекло­волокном гипсокартона. Материал он монтировал на каркас из специальных металлических профилей. После подготовки «короба» Михаил провел ремонтно-отделочные и малярно-декоративные работы. И все это за рекордное количество времени. Наряду со студентом Алматинского строительно-технического колледжа высокие результаты показали выпускник костанайского колледжа автомобильного транс­порта, ныне учащийся Astana IT University Данияр Абикенов, Руслан Юсупов из Уральска, который начал увлекаться программированием с восьми лет, а в 13 уже получил свои первые полмиллиона за разработку сайта. По компетенции «Технология моды» обладательницей награды стала Айгерим Досова из Колледжа легкой промышленности и сервиса управления образования Шымкента, а в мобильной робототехнике равных не было студентам Семейского колледжа радиотехники и связи Эльнару Жуасбаеву и Тимуру Бабенко, которые спроектировали роботизированного сборщика урожая. Как отмечали юные робототехники, сложность заключалась в том, что в последний момент задание было изменено: от экспоната требовалось собирать не виноград, как указывалось ранее, а яблоки. Благодаря смекалке, креативному подходу юные мастера сумели выполнить задание и набрать завидное количество баллов.

Жанель Сагындык из Алматы и павлодарец Артур Лейман тоже привезли награды. Артур, к примеру, стал обладателем медальона «Best of Nation». Он с легкостью преодолел региональный и два республиканских чемпионата, а на международной арене в компетенции «Ресторанный сервис» продемонстрировал достойный уровень соблюдения установленных правил обслуживания клиентов.

Отметим, что на WorldSkills Lyon-2024 Казахстан представили 32 участника и 30 международных экспертов по 30 компетенциям. Впервые наши студенты в такого рода чемпионате, который называют олимпиадой профессий, приняли участие в 2015 году. За почти десять лет казахстанцы сумели повысить охват специальностей с пяти до 30.

Популярное

Все
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Время перемен и внутреннего подъема
Формировать гражданскую ответственность
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Открылась правовая клиника
Мы – вместе!
Три золота с первенства планеты
Для контроля и реагирования
Казахские баурсаки на Крите
Сочетая традиции и современность
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Мир меняется в лучшую сторону
Строим будущее сообща
Завершились параигры
Декабрьской стужи мотив
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
Завершен второй этап строительства проспекта
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]