Льва Симбу из Актау увезут в зоопарк Алматы

Актауского льва Симбу увезут в зоопарк Алматы. Специалисты из алматинского зоопарка планируют доставить льва на самолёте, сообщает Lada.kz.

При визуальном осмотре сотрудники зоопарка оценили состояние Симбы как удовлетворительное. Он достаточно контактный.

"Качество шерстяного покрова нарушено. Скорее всего, из-за неправильного рациона. На лбу рана, но это меньшее, с чем мы можем столкнуться. Видно, что по развитию он отстаёт от своих сверстников. А так он весёлый, дружелюбный. По приезду в Алматы он пройдёт полное обследование, и тогда мы сможем понять, с чем имеем дело", - отметила специалист алматинского зоопарка.

Сегодня, 16 июля, Симбе планируют провести анестезию. Это обычная практика при транспортировке. Животное не будет перевозбуждено и легче перенесёт дорогу.



Напомним, 25 июня льва, гуляющего в селе Акшукур, запечатлели на видео. Животное поймали инспекторы.

Позже стало известно, что животное не принадлежит артистам московского цирка. Они сообщили, что хозяин животного уже нашёлся.

Экологи обратились к акиму города Нурдаулету Килыбай с просьбой оказать поддержку животному.

Позже Специализированный административный суд Актау вынес приговор владельцу льва Симбы.

Суд установил, что нарушитель - мужчина 1995 года рождения - незаконно содержал дикое животное – льва, который 25 июня оказался на улице села Акшукур без присмотра.

"Постановлением суда от 10 июля мужчина признан виновным по части 1 статьи 389 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 10 МРП – 27 780 тенге, с конфискацией животного", - заключили в пресс-службе областного суда.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]