Львенок по кличке Снежок

Любовь Доброта

Фото со львом стало фишкой отеля и служило своего рода бонусом для тех, кто решил остановиться именно здесь. Постояльцы охотно пользовались возможностью запечатлеть себя рядом с царем зверей, прикованным цепями к бетону.

Только вот защитники животных не оценили такой лук и обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать тех, кто таким способом издевается над животным. На поиски хищника ориентировали сотрудников управления местной полицейской службы и управления полиции Аль-Фарабийского района Шымкента. Они «прочесали» всю близлежащую территорию, проверили все возможные места нахождения львенка, опросили жителей.

Уже через сутки полицейские определили гостиницу, в которой жил львенок. Вот только руководство учреж­дения поспешило заверить нагрянувших с проверкой полицейских, что, дескать, никогда не было у них зверя, да и сейчас нет. Такой ответ не удовлетворил сотрудников правоохранительных органов. Они установили, что владелец гостиницы, увидев, какой шум разгорелся вокруг львенка, срочно увез его в Жетысай, чтобы переждать скандал. Там-то его и нашли.

Зверя привезли обратно в Шымкент и передали сотрудникам зоопарка. Ветеринары обследовали его состояние и пришли к выводу, что львенок истощен и ослаблен. Первое время он даже отказывался от еды, видимо, сказался стресс, который ему пришлось пережить.

В ходе обследования также выяснилось, что у львенка, которому дали кличку Снежок, проблемы с задними лапами.

– У львенка есть выраженные проблемы с задними лапами, что может быть следствием близкородственного скрещивания, – комментирует ситуа­цию главный ветеринарный врач зоопарка Шымкента Елена Бударакина. – Он с трудом наступает на задние лапы. Сейчас мы проводим профилактическую терапию. Надеемся, что в будущем это удастся исправить и у пятимесячного животного все будет хорошо.

Ветеринарный врач также рассказала, что Снежка определили в отдельную клетку, первые сутки он напрочь отказывался от еды. Но за несколько дней, проведенных в зверинце, он окреп, набрал килограммы, ставшие результатом усиленного кормления через каждые три часа, и даже показывает свой характер, проявляя агрессию к обслуживающему персоналу.

В зоопарке говорят, что сейчас доступ к Снежку закрыт, увидеть его можно будет не раньше, чем через месяц.

Между тем в отношении хозяина львенка полицейские начали досудебное расследование, которое проводится по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. На допросе мужчина заявил, что не покупал львенка, а якобы нашел его.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Экологи наказали «Казахмыс»
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]