Львенок по кличке Снежок

Любовь Доброта

Фото со львом стало фишкой отеля и служило своего рода бонусом для тех, кто решил остановиться именно здесь. Постояльцы охотно пользовались возможностью запечатлеть себя рядом с царем зверей, прикованным цепями к бетону.

Только вот защитники животных не оценили такой лук и обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать тех, кто таким способом издевается над животным. На поиски хищника ориентировали сотрудников управления местной полицейской службы и управления полиции Аль-Фарабийского района Шымкента. Они «прочесали» всю близлежащую территорию, проверили все возможные места нахождения львенка, опросили жителей.

Уже через сутки полицейские определили гостиницу, в которой жил львенок. Вот только руководство учреж­дения поспешило заверить нагрянувших с проверкой полицейских, что, дескать, никогда не было у них зверя, да и сейчас нет. Такой ответ не удовлетворил сотрудников правоохранительных органов. Они установили, что владелец гостиницы, увидев, какой шум разгорелся вокруг львенка, срочно увез его в Жетысай, чтобы переждать скандал. Там-то его и нашли.

Зверя привезли обратно в Шымкент и передали сотрудникам зоопарка. Ветеринары обследовали его состояние и пришли к выводу, что львенок истощен и ослаблен. Первое время он даже отказывался от еды, видимо, сказался стресс, который ему пришлось пережить.

В ходе обследования также выяснилось, что у львенка, которому дали кличку Снежок, проблемы с задними лапами.

– У львенка есть выраженные проблемы с задними лапами, что может быть следствием близкородственного скрещивания, – комментирует ситуа­цию главный ветеринарный врач зоопарка Шымкента Елена Бударакина. – Он с трудом наступает на задние лапы. Сейчас мы проводим профилактическую терапию. Надеемся, что в будущем это удастся исправить и у пятимесячного животного все будет хорошо.

Ветеринарный врач также рассказала, что Снежка определили в отдельную клетку, первые сутки он напрочь отказывался от еды. Но за несколько дней, проведенных в зверинце, он окреп, набрал килограммы, ставшие результатом усиленного кормления через каждые три часа, и даже показывает свой характер, проявляя агрессию к обслуживающему персоналу.

В зоопарке говорят, что сейчас доступ к Снежку закрыт, увидеть его можно будет не раньше, чем через месяц.

Между тем в отношении хозяина львенка полицейские начали досудебное расследование, которое проводится по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. На допросе мужчина заявил, что не покупал львенка, а якобы нашел его.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Текст как красивая мелодия
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]