Львенок по кличке Снежок

1079
Любовь Доброта

Фото со львом стало фишкой отеля и служило своего рода бонусом для тех, кто решил остановиться именно здесь. Постояльцы охотно пользовались возможностью запечатлеть себя рядом с царем зверей, прикованным цепями к бетону.

Только вот защитники животных не оценили такой лук и обратились с заявлением в правоохранительные органы с просьбой найти и наказать тех, кто таким способом издевается над животным. На поиски хищника ориентировали сотрудников управления местной полицейской службы и управления полиции Аль-Фарабийского района Шымкента. Они «прочесали» всю близлежащую территорию, проверили все возможные места нахождения львенка, опросили жителей.

Уже через сутки полицейские определили гостиницу, в которой жил львенок. Вот только руководство учреж­дения поспешило заверить нагрянувших с проверкой полицейских, что, дескать, никогда не было у них зверя, да и сейчас нет. Такой ответ не удовлетворил сотрудников правоохранительных органов. Они установили, что владелец гостиницы, увидев, какой шум разгорелся вокруг львенка, срочно увез его в Жетысай, чтобы переждать скандал. Там-то его и нашли.

Зверя привезли обратно в Шымкент и передали сотрудникам зоопарка. Ветеринары обследовали его состояние и пришли к выводу, что львенок истощен и ослаблен. Первое время он даже отказывался от еды, видимо, сказался стресс, который ему пришлось пережить.

В ходе обследования также выяснилось, что у львенка, которому дали кличку Снежок, проблемы с задними лапами.

– У львенка есть выраженные проблемы с задними лапами, что может быть следствием близкородственного скрещивания, – комментирует ситуа­цию главный ветеринарный врач зоопарка Шымкента Елена Бударакина. – Он с трудом наступает на задние лапы. Сейчас мы проводим профилактическую терапию. Надеемся, что в будущем это удастся исправить и у пятимесячного животного все будет хорошо.

Ветеринарный врач также рассказала, что Снежка определили в отдельную клетку, первые сутки он напрочь отказывался от еды. Но за несколько дней, проведенных в зверинце, он окреп, набрал килограммы, ставшие результатом усиленного кормления через каждые три часа, и даже показывает свой характер, проявляя агрессию к обслуживающему персоналу.

В зоопарке говорят, что сейчас доступ к Снежку закрыт, увидеть его можно будет не раньше, чем через месяц.

Между тем в отношении хозяина львенка полицейские начали досудебное расследование, которое проводится по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. На допросе мужчина заявил, что не покупал львенка, а якобы нашел его.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]