Любая госорганизация не должна оставаться вне общественного контроля – AMANAT

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, некоторые госорганы до сих пор работают со старым настроем, а для реализации формулы «Сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» необходимо обеспечить справедливость и прозрачность.

Фото пресс-службы партии «AMANAT»

В пресс-центре партии «AMANAT» обсудили законопроект «Об общественном контроле» и сопутствующие ему поправки. Члены рабочей группы, подготовившей данный документ, разъяснили его суть и ответили на вопросы представителей СМИ, сообщает Kazpravda.kz.

Разработанный в соответствии с поручением главы государства документ предусматривает возможность активного участия казахстанцев в общественно-политической жизни страны и направлен на регулирование общественных отношений в целом.

Депутат фракции «AMANAT» в Мажилисе Жулдыз Сулейменова отметила, что в рамках законопроекта определены объекты и субъекты общественного контроля, в том числе центральные и местные исполнительные органы, государственные учреждения, квазигосударственные субъекты.

«Рабочая группа рассмотрела механизм введения общественного контроля над фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» и утвердила его законом. Также был определен процесс внедрения общественного контроля над Назарбаев университетом и школами, автономными организациями образования и военными организациями. Общественный контроль осуществляется на трех основаниях: через общественное обсуждение, общественный мониторинг и общественную экспертизу. Даты их проведения, рассматриваемые вопросы, решения, итоговые документы регулируются законом. В целом данный документ состоит из 4 глав, 16 статей. В рамках законопроекта внесены изменения в 3 основных кодекса и 10 законов», – сказала депутат.

Депутат Мажилиса, член фракции «AMANAT» Едил Жанбыршин отметил, что при разработке законопроекта были приняты во внимание вопросы, которые поднимают избиратели в отношении общественного контроля.

«Некоторые госорганы до сих пор работают со старым настроем. А для реализации формулы «Сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» необходимо обеспечить справедливость и прозрачность. Прозрачность – залог эффективного функционирования государственных органов. Это ключевые принципы, предусмотренные законопроектом. Любая государственная организация, сведения и действия в ней, принимаемые решения, не должны выходить за пределы общественного контроля», – сказал народный избранник.

В пресс-службе партии «AMANAT» напомнили, что данный законопроект и сопутствующие ему поправки были приняты во втором чтении на пленарном заседании Мажилиса и направлены на рассмотрение в Сенат.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]