Любая госорганизация не должна оставаться вне общественного контроля – AMANAT

2829
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, некоторые госорганы до сих пор работают со старым настроем, а для реализации формулы «Сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» необходимо обеспечить справедливость и прозрачность.

Фото пресс-службы партии «AMANAT»

В пресс-центре партии «AMANAT» обсудили законопроект «Об общественном контроле» и сопутствующие ему поправки. Члены рабочей группы, подготовившей данный документ, разъяснили его суть и ответили на вопросы представителей СМИ, сообщает Kazpravda.kz.

Разработанный в соответствии с поручением главы государства документ предусматривает возможность активного участия казахстанцев в общественно-политической жизни страны и направлен на регулирование общественных отношений в целом.

Депутат фракции «AMANAT» в Мажилисе Жулдыз Сулейменова отметила, что в рамках законопроекта определены объекты и субъекты общественного контроля, в том числе центральные и местные исполнительные органы, государственные учреждения, квазигосударственные субъекты.

«Рабочая группа рассмотрела механизм введения общественного контроля над фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» и утвердила его законом. Также был определен процесс внедрения общественного контроля над Назарбаев университетом и школами, автономными организациями образования и военными организациями. Общественный контроль осуществляется на трех основаниях: через общественное обсуждение, общественный мониторинг и общественную экспертизу. Даты их проведения, рассматриваемые вопросы, решения, итоговые документы регулируются законом. В целом данный документ состоит из 4 глав, 16 статей. В рамках законопроекта внесены изменения в 3 основных кодекса и 10 законов», – сказала депутат.

Депутат Мажилиса, член фракции «AMANAT» Едил Жанбыршин отметил, что при разработке законопроекта были приняты во внимание вопросы, которые поднимают избиратели в отношении общественного контроля.

«Некоторые госорганы до сих пор работают со старым настроем. А для реализации формулы «Сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» необходимо обеспечить справедливость и прозрачность. Прозрачность – залог эффективного функционирования государственных органов. Это ключевые принципы, предусмотренные законопроектом. Любая государственная организация, сведения и действия в ней, принимаемые решения, не должны выходить за пределы общественного контроля», – сказал народный избранник.

В пресс-службе партии «AMANAT» напомнили, что данный законопроект и сопутствующие ему поправки были приняты во втором чтении на пленарном заседании Мажилиса и направлены на рассмотрение в Сенат.

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В Уштобе открыт новый зал бокса
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Незаконно добывали руду
Курс на системное обновление
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
От Мельбурна до Астаны
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]