Любая госорганизация не должна оставаться вне общественного контроля – AMANAT

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отметил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, некоторые госорганы до сих пор работают со старым настроем, а для реализации формулы «Сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» необходимо обеспечить справедливость и прозрачность.

Фото пресс-службы партии «AMANAT»

В пресс-центре партии «AMANAT» обсудили законопроект «Об общественном контроле» и сопутствующие ему поправки. Члены рабочей группы, подготовившей данный документ, разъяснили его суть и ответили на вопросы представителей СМИ, сообщает Kazpravda.kz.

Разработанный в соответствии с поручением главы государства документ предусматривает возможность активного участия казахстанцев в общественно-политической жизни страны и направлен на регулирование общественных отношений в целом.

Депутат фракции «AMANAT» в Мажилисе Жулдыз Сулейменова отметила, что в рамках законопроекта определены объекты и субъекты общественного контроля, в том числе центральные и местные исполнительные органы, государственные учреждения, квазигосударственные субъекты.

«Рабочая группа рассмотрела механизм введения общественного контроля над фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» и утвердила его законом. Также был определен процесс внедрения общественного контроля над Назарбаев университетом и школами, автономными организациями образования и военными организациями. Общественный контроль осуществляется на трех основаниях: через общественное обсуждение, общественный мониторинг и общественную экспертизу. Даты их проведения, рассматриваемые вопросы, решения, итоговые документы регулируются законом. В целом данный документ состоит из 4 глав, 16 статей. В рамках законопроекта внесены изменения в 3 основных кодекса и 10 законов», – сказала депутат.

Депутат Мажилиса, член фракции «AMANAT» Едил Жанбыршин отметил, что при разработке законопроекта были приняты во внимание вопросы, которые поднимают избиратели в отношении общественного контроля.

«Некоторые госорганы до сих пор работают со старым настроем. А для реализации формулы «Сильный президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» необходимо обеспечить справедливость и прозрачность. Прозрачность – залог эффективного функционирования государственных органов. Это ключевые принципы, предусмотренные законопроектом. Любая государственная организация, сведения и действия в ней, принимаемые решения, не должны выходить за пределы общественного контроля», – сказал народный избранник.

В пресс-службе партии «AMANAT» напомнили, что данный законопроект и сопутствующие ему поправки были приняты во втором чтении на пленарном заседании Мажилиса и направлены на рассмотрение в Сенат.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]