«Маленькая страна» для большого дела

5007
Серик Кабдулов

Со следующего года в Атырау планируют начать научный эксперимент с детьми с диагнозом ДЦП и синдромом Дауна.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Ерлан Кумискалиев – инициатор проекта «Маленькая страна». В его социальной деревне занимаются лечением и обучением особенных детей.

– Самая первая подобная деревня появилась в Великобритании. Второй была Россия. А третья – уже наша «Маленькая страна». Главная цель такой деревни – дать детям с повреждением спинного и головного мозга, ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом путевку в жизнь. Сами родители говорят: они не знают, что будет с детьми, когда их самих не станет. Даже если мы научим их держать ложку в руках, умываться, следить за собой, то это все уже было не зря, – рассказывает Ерлан.

Реабилитация детей в «Маленькой стране» проводится с привлечением специально обученных лошадей и собак.

– Мы многие годы работали как реабилитационный центр и имеем хороший опыт в оздоровлении детей с тяжелыми диагнозами, с нарушением деятельности мозга. У нас есть собственная авторская методика, которой мы готовы делиться. В целом она основана на философии казахов – жить в гармонии с природой. И немаловажной здесь является езда на лошадях. Наши предки были крепки, потому что жили на земле, занимались скотоводством и употребляли здоровую пищу, – считает Ерлан Кумискалиев.

По его мнению, потенциал оздоровления есть в каждом из нас, вся эта информация заложена в генах, ее лишь надо открыть. Самое главное, что оздоровление детей проводится без уколов и таблеток, то есть нет отрицательного влияния на организм.

– У нас есть свои научные сотрудники, индивидуальную программу для каждого ребенка будет разрабатывать доктор медицинских наук, профессор Хатуна Цаганалидзе. Она является партнером центра. Профессор будет работать в онлайн-режиме и время от времени приезжать, – подчеркнул Ерлан Кумискалиев.

Процесс оздоровления имеет свои этапы. Сначала через ипо- и анималтерапию расслабляются напряженные мышцы, в результате кровь свободно побежит по всем кровеносным сосудам, оживляя заблокированные участки. Затем необходимо проводить укрепление мышц с помощью специальной методики. Чтобы доказать ее эффективность, нужны аппараты, которые будут фиксировать степень укрепления мышц. С полученными результатами можно готовить научную работу.

– Для эксперимента планируем взять 16 детей с диагнозом ДЦП и с синдромом Дауна. Работу научного центра предполагаем запустить с января будущего года. Мы хотим стать казахским брендом по экологичному оздоровлению детей с тяжелыми нарушениями мозга. Как оказалось, нам нечего противопоставить философии и быту наших предков, все лучшее придумали они, нам нужно просто вернуться к истокам, – уверен Ерлан Кумискалиев.

Он искренне убежден, что людям, имею­щим проблемы со здоровьем, нужно бороться. И надо понимать, что это ежедневный тяжелый труд, которым приходится заниматься постоянно.

– К нам часто обращаются одинокие мамы, находящиеся на грани нервного срыва и суицида. От них отворачиваются мужья, родные, друзья. Есть семьи, постоянно испытывающие бытовое насилие. Но какой у ребенка может быть прогресс, если он постоянно наблюдает подобные сцены? Агрессия никогда не поможет в реабилитации, – говорит Ерлан Кумискалиев.

Непростая и поучительная судьба у самого Ерлана. В раннем детстве, когда у его отца случился инсульт, он твердо решил, что дальнейшая его жизнь будет связана с оказанием помощи людям. После окончания школы поступил в медицинский колледж, а позже – в юридический университет. В 2007 году Ерлан повез свою сестру на обследование в Китай, и там ему тоже предложили пройти обследование. Итоги были неутешительными. Врачи обнаружили у него смертельную угрозу для жизни. Началось длительное лечение...

Выписавшись из больницы, он прошел обучение, получил сертификат, дающий право заниматься канистерапией. Это вид лечения с помощью животных, которых используют в качестве докторов и психотерапевтов. Вернувшись в Казахстан, Ерлан открыл центр по поддержке детей с повреж­дениями головного и спинного мозга. Это дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими заболеваниями.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Объединенные творчеством
В учеников надо верить!
Сердце отдаю детям
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Итоги встречи с «Реалом»
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Конаеве объявили конкурс на разработку символики города
Алматинский пенсионер переплыл сложный пролив между Корсико…
Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]