Мамин дал ряд указаний для улучшения жизни в селах

4191
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства РК дал ряд поручений для улучшения жизни жителей сел Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В рамках реализации дорожной карты по исполнению программы партии "Nur Otan" "Путь перемен: достойную жизнь каждому!" перед нами поставлена задача по повышению качества жизни в сельской местности. В первую очередь для повышения качества жизни сельчан проводится модернизация инфраструктуры. До 2025 года включительно будут построены и отремонтированы 27 тысяч километров дорог местного значения. Будет введено 24 миллиона квадратных метров жилья в селах", – сказал Премьер-министр. 

С его слов, в сфере АПК будет реализовано 845 проектов с созданием 500 тысяч рабочих мест, создано 7 экосистем с вовлечением 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств. Принимаемые меры позволят повысить доходы сельских жителей.

"Все 100 процентов сельских жителей будут обеспечены качественной питьевой водой. Природным газом будет обеспечено 60% сельских жителей. В сфере здравоохранения в течение пяти лет будет отремонтировано и построено 1095 объектов. Это позволит в 2 раза увеличить охват населения медицинским обслуживанием. Будет модернизировано 5 тысяч и построено 315 сельских школ. Идет работа по максимальному охвату дополнительным образованием сельских школьников и сокращению разрыва в качестве знаний между городом и селом", – сообщил Мамин.

Глава Правительства отметил, что к 2025 году будет отремонтировано и построено 748 объектов культуры и 1719 спортивных объектов.

"В целом, разработан конкретный план развития сельских населенных пунктов на 5 лет. Только в 2021 году в рамках реализации проекта "Ауыл ел бесегі" выделено 105 млрд тенге, что позволит модернизировать 480 сел, в которых проживает 1,3 миллиона человек. В течение пяти лет будет выделено 800 млрд тенге. Будет улучшена дорожная, инженерная и социальная инфраструктура. Это позволит улучшить качество жизни 7 миллионам сельских жителей", – уточнил Премьер.

По его словам, главная цель реализации всех этих планов состоит в том, чтобы каждый сельский житель почувствовал улучшение качества жизни.

"В этой связи поручаю: во-первых, Министерству национальной экономики обеспечить координацию работы по комплексному развитию сельских территорий с соответствующими показателями и единым подходом. Во-вторых, Министерству сельского хозяйства совместно с холдингом "Байтерек" и акиматами обеспечить стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности, реализацию всех запланированных проектов", – продолжил Аскар Мамин. 

В третьих Мамин поручил Министерствам индустрии, энергетики, здравоохранения, образования и культуры совместно с акиматами регионов принять все необходимые меры и обеспечить достижение целевых индикаторов по развитию сельских территорий к 2025 году.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
На службе Отечеству
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Промышленный рост и новые квартиры
По следам гигантского носорога
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]