Мамин дал ряд указаний для улучшения жизни в селах

4129
Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства РК дал ряд поручений для улучшения жизни жителей сел Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В рамках реализации дорожной карты по исполнению программы партии "Nur Otan" "Путь перемен: достойную жизнь каждому!" перед нами поставлена задача по повышению качества жизни в сельской местности. В первую очередь для повышения качества жизни сельчан проводится модернизация инфраструктуры. До 2025 года включительно будут построены и отремонтированы 27 тысяч километров дорог местного значения. Будет введено 24 миллиона квадратных метров жилья в селах", – сказал Премьер-министр. 

С его слов, в сфере АПК будет реализовано 845 проектов с созданием 500 тысяч рабочих мест, создано 7 экосистем с вовлечением 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств. Принимаемые меры позволят повысить доходы сельских жителей.

"Все 100 процентов сельских жителей будут обеспечены качественной питьевой водой. Природным газом будет обеспечено 60% сельских жителей. В сфере здравоохранения в течение пяти лет будет отремонтировано и построено 1095 объектов. Это позволит в 2 раза увеличить охват населения медицинским обслуживанием. Будет модернизировано 5 тысяч и построено 315 сельских школ. Идет работа по максимальному охвату дополнительным образованием сельских школьников и сокращению разрыва в качестве знаний между городом и селом", – сообщил Мамин.

Глава Правительства отметил, что к 2025 году будет отремонтировано и построено 748 объектов культуры и 1719 спортивных объектов.

"В целом, разработан конкретный план развития сельских населенных пунктов на 5 лет. Только в 2021 году в рамках реализации проекта "Ауыл ел бесегі" выделено 105 млрд тенге, что позволит модернизировать 480 сел, в которых проживает 1,3 миллиона человек. В течение пяти лет будет выделено 800 млрд тенге. Будет улучшена дорожная, инженерная и социальная инфраструктура. Это позволит улучшить качество жизни 7 миллионам сельских жителей", – уточнил Премьер.

По его словам, главная цель реализации всех этих планов состоит в том, чтобы каждый сельский житель почувствовал улучшение качества жизни.

"В этой связи поручаю: во-первых, Министерству национальной экономики обеспечить координацию работы по комплексному развитию сельских территорий с соответствующими показателями и единым подходом. Во-вторых, Министерству сельского хозяйства совместно с холдингом "Байтерек" и акиматами обеспечить стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности, реализацию всех запланированных проектов", – продолжил Аскар Мамин. 

В третьих Мамин поручил Министерствам индустрии, энергетики, здравоохранения, образования и культуры совместно с акиматами регионов принять все необходимые меры и обеспечить достижение целевых индикаторов по развитию сельских территорий к 2025 году.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Рекорд в честь юбилея
Диалог будет продолжен
Так судьба распорядилась
Там, где любовь и поддержка
Дорога к знаниям открыта!
Комфортная среда – основа доступности
В тандеме
В штатном режиме
Прошли тропою снежных барсов
Чтобы специалисты оставались в селах
Первый шаг в большое кино
Обратная связь как основа доверия
Тревожный сигнал
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]