Мамин обсудил с Премьер-министром Узбекистана ход реализации совместных проектов

2743
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

Главы Правительств обсудили актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, сельскохозяйственного, энергетического, транспортно-логистического сотрудничества, промышленной кооперации, а также межрегионального и приграничного взаимодействия.

Особое внимание уделено ускорению реализации Плана мероприятий по организации деятельности Международного центра торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС) «Центральная Азия» на казахстанско-узбекской границе, а также созданию совместной товаропроводящей системы.

Рассмотрены вопросы развития взаимодействия в сфере рационального использования и охраны трансграничных водных ресурсов, в т.ч. беспрепятственного транзита через территорию Узбекистана воды, отпускаемой Кыргызстаном и Таджикистаном для нужд Туркестанской и Кызылординской областей.

Одними из примеров успешной промышленной кооперации между Казахстаном и Узбекистаном являются совместные проекты — производство автомобилей марки «Chevrolet» в г. Костанай, швейная фабрика в г. Туркестан, текстильная фабрика в г. Шымкент и др.

В настоящее время реализуются такие совместные проекты, как производство медицинских изделий (г. Шымкент), автоклавного газобетона (Ташкентская область), автобусов марки «SAZ» (г. Костанай), грузовых автомобилей «HOWO» (г. Сарань), сборка автомобилей марки «Hyundai» (г. Ургенч), кухонных плит и водонагревателей (г. Туркестан).

В рамках расширения авиасообщения между двумя странами с 8 июня т.г. «Узбекские авиалинии» начнут пассажирские авиаперевозки между городами Алматы и Самарканд, а 21 июня т.г. казахстанская компания «Fly Arystan» откроет регулярные рейсы по маршруту «Туркестан – Ташкент».

Узбекистан является ключевым торговым партнером Казахстана в центральноазиатском регионе — доля РУ составляет почти 65% внешней торговли РК со странами Центральной Азии. За январь-апрель 2021 года двусторонний товарооборот составил $1,2 млрд, что на 41,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года и на 33,3% — первых четырех месяцев 2019 года.

В 2020 году количество предприятий с участием казахстанского капитала в Узбекистане увеличилось с 809 до 919 компаний. В Казахстане численность предприятий с участием узбекского капитала достигла 1231.

По итогам переговоров А. Мамина и А. Арипова подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве в развитии торгово-экономических отношений, обмене опытом и формировании совместной товаропроводящей системы.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Когда очистить означает сберечь
Так держать, молодежь!
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Трилистник кофейных предпочтений
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Лед под южным солнцем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Дефицит бюджета сократят до 0,9% к ВВП
Правительство, Нацбанк и АРРФР разработали Программу совмес…
Триллион тенге получит «Байтерек» для финансирования 20 про…
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом эконом…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]