Мародеров выследили камеры

Любовь Доброта

В Шымкенте задержали мародеров, разгромивших торговый центр.

Сотрудники полиции Шымкента задержали 4 молодых людей, причастных к разгрому и разграблению торгового цент­ра «Метро», расположенного в нес­кольких сотнях метров от городского акимата, который стал эпицентром противоправных действий в ночь с 5 на 6 января. Митингующие крушили и поджигали автомобили и здания, а часть из них затем отправилась мародерствовать.

Сейчас в Шымкенте идут массовые задержания всех причастных к погромам. По информации начальника департамента полиции, коменданта города Ералы Джумаханбетова, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны нес­колько человек, причастных к погрому в «Метро». То, как это происходило, зафиксировано камерами видеонаблюдения Центра оперативного управления департамента полиции, что, естественно, во многом облегчило задачу полицейских по раскрытию преступления.

Четверых парней задержали в квартире одной из многоэтажек микрорайона «Нурсат-3», где они снимали жилье. Собственно, сюда они и принесли товары, похищенные в торговом центре, чтобы переждать какое-то время, а уже потом распорядиться ими по своему усмотрению.

Молодые люди не стали отпираться под напором доказательств и дали признательные показания. Они сообщили, что во время массовых беспорядков взломали окна магазина и проникли внутрь торгового зала.

Все подозреваемые являются жителями Туркестанской облас­ти 2001 и 2002 годов рождения. В отношении задержанных ведется расследование по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за кражу. В отношении них применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В качестве вещественных доказательств изъяты похищенные товары, среди которых бытовая техника, продукты питания, алкоголь и средства гигиены. Во время массовых беспорядков был похищен также банкомат, который мародеры не смогли вскрыть на месте.

Сотрудниками полиции задержан еще один подозреваемый в совершении кражи из торгового центра. Как выяснилось, он – сот­рудник одной из городских автомоек. У него также в качестве вещественного доказательства изъяты товары, вынесенные ночью из торгового центра «Метро».

– Оказалось, что похищенное гражданин 1995 года рождения спрятал в комнате отдыха автомойки, на которой работал, – сообщил Ералы Джумаханбетов. – Помимо украденных товаров в комнате обнаружен предмет со специфическим запахом и вырезанная пластиковая бутылка с желтой жидкостью внутри, а также кастет. В настоящее время по всем фактам проводится расследование. Мы продолжаем оперативные мероприятия, направленные на выявление других товаров, похищенных из торгового центра «Метро». За все время в органы полиции было доставлено порядка трех с половиной тысяч человек, выяв­лено 261 правонарушение. Принято решение об аресте на определенное время 223 граждан, 19 оштрафованы и столько же получили предупреждение за административные нарушения.

По информации директора палаты предпринимателей города Нурлана Кабиштаева, в Шымкенте материальный ущерб нанесен 13 объектам бизнеса на общую сумму примерно 100 млн тенге. Больше всех пострадал арендатор магазина «Метро», занимаю­щийся реализацией оборудования для гостиниц.

Неоценимую помощь в поимке подозреваемых в совершении преступлений оказали видеокамеры, установленные на улицах мегаполиса в прошлом году. Их эффективность состояла еще и в том, что полицейские могли во время беспорядков оперативно реагировать на противоправные действия.

– Мы 26 ноября эти камеры подключили, в общей сложнос­ти около 4 000 единиц, из них более 2 500 – так называемые камеры общего видеонаблюдения, – прокомментировал ситуацию заместитель акима Шымкента Максут Исахов. – И хочу сказать, что именно благодаря им смогли оперативно действовать. Во время беспорядков были сломаны более 200 камер. Отремонтировать удалось только половину. Общий ущерб, нанесенный ­городу, еще предстоит подсчитать. Только 4 сожженных пассажирских автобуса, используемых на маршрутах общественного транс­порта, оцениваются примерно в 200 миллионов тенге.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]