Мастерская у тополиной рощи

5069
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Предприниматель Еркин Пидахмет из аула Мусабек Коксуского района, вырас­тивший «энергетическую рощу» из шести тысяч тополей, планирует открыть при поддержке государства цех по деревообработке. Пос­тепенно освобождая плантацию от подросших деревьев, фермер собирается постоянно высаживать новые.

фото автора

Лесоводству герой нашей пуб­ликации, этнический казах, научился в Китае, где до середины двухтысячных годов проживала его семья и где вместе с другими родственниками он выращивал деревья и овощи.

Перебравшись в Казахстан, Еркин Пидахмет сначала поселился с домочадцами в Талдыкоргане, но затем решил перебраться в какой-либо из районов региона, чтобы продолжить семейное дело – выращивать экономически выгодные зеленые насаждения.

В областном акимате его идею о создании рощ и плантаций поддержали. Более того, показали добрый десяток участков в разных аулах, где можно высаживать де­ревья и овощи, ягодные кустарники. Пидахмет выбрал село Мусабек в Коксус­ком районе.

– В первый раз я сюда приехал в 2005 году, привез для посадки саженцы яблони, – рассказывает фермер. – Заметил, какая в этом месте плодородная земля. Немаловажно и то, с каким радушием меня встретили местные жители, вот и решил наладить здесь крестьянское хозяйство, перевезти семью.

В 2009 году он с женой Разией, сыновьями и дочками перебрался в село Мусабек окончательно. И сейчас у Еркина Пидахмета здесь развитое крестьянское хозяйство, в котором он выращивает овощи, а еще – красивейшая тополиная роща.

– Я высаживал деревья так, чтобы роща была не только энергетичес­кой, то есть с годными на пиломатериалы деревьями, но и выступала в качестве ветрозащитной полосы, – рассказывает Еркин. – Тополь выбран потому, что он не капризный, быстро растет. Стволы у него ровные, древесина мягкая, годная для изготовления разных изделий. Лесополосу разбил в несколько рядов, чтобы, убирая взрослые деревья, потом вести подсадку новых.

Недавно Еркин Пидахмет задумал разместить на своем участке мас­терскую по обработке древесины. Его поддержала палата предпринимателей области. Ее директор Даурен Оналбаев сам побывал в хозяйстве фермера в селе Мусабек, оценил масштабы проделанной и планируемой работы.

Еркин поделился проблемой: мол, есть желание открыть цех, но не хватает денег. В палате предпринимателей выразили готовность оказать поддержку, в частности, консультационную – в формировании документации для участия в государственных программах льготного финансирования, в сос­тавлении бизнес-плана, а также содействие в поиске финансовой помощи от крупного бизнеса, что позволит крестьянскому хозяйству привлечь необходимые средства для создания деревообрабатываю­щего производства.

– Мы уверены, что Еркин Пидахмет сможет не только наладить обработку древесины и выпуск изделий из нее, но и открыть новые рабочие места, – отметил Даурен Оналбаев.

Кстати, фермер Еркин Пидахмет помогает и односельчанам создавать зеленые насаждения, как фруктовые, так и декоративные.

– Людям важно украшать мир, выращивать сельхозпродукты и зарабатывать деньги, – говорит он. – А мне приятно делиться опытом просто за человеческое спасибо.

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
Искусство, которое лечит
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
За словом следует дело
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход
Расширяется сеть кадетских классов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]