Мастерская у тополиной рощи

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Предприниматель Еркин Пидахмет из аула Мусабек Коксуского района, вырас­тивший «энергетическую рощу» из шести тысяч тополей, планирует открыть при поддержке государства цех по деревообработке. Пос­тепенно освобождая плантацию от подросших деревьев, фермер собирается постоянно высаживать новые.

фото автора

Лесоводству герой нашей пуб­ликации, этнический казах, научился в Китае, где до середины двухтысячных годов проживала его семья и где вместе с другими родственниками он выращивал деревья и овощи.

Перебравшись в Казахстан, Еркин Пидахмет сначала поселился с домочадцами в Талдыкоргане, но затем решил перебраться в какой-либо из районов региона, чтобы продолжить семейное дело – выращивать экономически выгодные зеленые насаждения.

В областном акимате его идею о создании рощ и плантаций поддержали. Более того, показали добрый десяток участков в разных аулах, где можно высаживать де­ревья и овощи, ягодные кустарники. Пидахмет выбрал село Мусабек в Коксус­ком районе.

– В первый раз я сюда приехал в 2005 году, привез для посадки саженцы яблони, – рассказывает фермер. – Заметил, какая в этом месте плодородная земля. Немаловажно и то, с каким радушием меня встретили местные жители, вот и решил наладить здесь крестьянское хозяйство, перевезти семью.

В 2009 году он с женой Разией, сыновьями и дочками перебрался в село Мусабек окончательно. И сейчас у Еркина Пидахмета здесь развитое крестьянское хозяйство, в котором он выращивает овощи, а еще – красивейшая тополиная роща.

– Я высаживал деревья так, чтобы роща была не только энергетичес­кой, то есть с годными на пиломатериалы деревьями, но и выступала в качестве ветрозащитной полосы, – рассказывает Еркин. – Тополь выбран потому, что он не капризный, быстро растет. Стволы у него ровные, древесина мягкая, годная для изготовления разных изделий. Лесополосу разбил в несколько рядов, чтобы, убирая взрослые деревья, потом вести подсадку новых.

Недавно Еркин Пидахмет задумал разместить на своем участке мас­терскую по обработке древесины. Его поддержала палата предпринимателей области. Ее директор Даурен Оналбаев сам побывал в хозяйстве фермера в селе Мусабек, оценил масштабы проделанной и планируемой работы.

Еркин поделился проблемой: мол, есть желание открыть цех, но не хватает денег. В палате предпринимателей выразили готовность оказать поддержку, в частности, консультационную – в формировании документации для участия в государственных программах льготного финансирования, в сос­тавлении бизнес-плана, а также содействие в поиске финансовой помощи от крупного бизнеса, что позволит крестьянскому хозяйству привлечь необходимые средства для создания деревообрабатываю­щего производства.

– Мы уверены, что Еркин Пидахмет сможет не только наладить обработку древесины и выпуск изделий из нее, но и открыть новые рабочие места, – отметил Даурен Оналбаев.

Кстати, фермер Еркин Пидахмет помогает и односельчанам создавать зеленые насаждения, как фруктовые, так и декоративные.

– Людям важно украшать мир, выращивать сельхозпродукты и зарабатывать деньги, – говорит он. – А мне приятно делиться опытом просто за человеческое спасибо.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]