Маулен Ашимбаев высказался о подготовке юристов в Казахстане

2075

Парламентские слушания по вопросам развития юридического образования прошли сегодня в Сенате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на прес-службу палаты

Фото: Сенат

Вместе с тем, по мнению Маулена Ашимбаева, остается ряд вопросов, решение которых требует тщательной проработки и нуждается в передовом международном опыте. Прежде всего, речь идет о несоответствии между спросом и предложением на рынке труда и недостаточном уровне квалификации специалистов. К примеру, в настоящее время объем специалистов в юридической сфере в девять раз превышает прогнозируемый спрос. Для оптимального решения существующих проблем и улучшения ситуации необходимы скоординированные усилия государства, работодателей и образовательных учреждений.

«Принцип «Закон и порядок», как постоянно подчеркивает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, является фундаментом правового государства. Без квалифицированных юристов невозможна правовая культура высокого уровня. Однако необходимо признать, что сегодня в стране существуют накопившиеся проблемы в деле подготовки юристов. Это наличие несоответствия между количеством специалистов, необходимых работодателям, и количеством молодых специалистов, окончивших обучение, а также нехватка квалифицированных юристов на рынке труда. Необходимы конкретные механизмы для системного решения этих проблем. Кроме того, внедрение инновационных практик и подходов в правовом образовании, безусловно, имеет большое значение. При этом следует уделять особое внимание цифровизации процессов и использованию технологий искусственного интеллекта. Нельзя забывать, что вопрос подготовки кадров напрямую влияет и на качество разработки правовых актов и законопроектов», – резюмировал Маулен Ашимбаев.

В числе проблем, с которыми также сталкиваются представители сферы образования и науки, оказались низкий уровень грамотности обучающихся и оплаты труда ученых, недофинансированность государственных вузов и недостаточность мер поддержки научных проектов и исследований, осуществляемых профессорско-преподавательским составом ВУЗов, а также ненадлежащее материально-техническое обеспечение.

В ходе парламентских слушаний отдельно была отмечена важность разработки и утверждения профессионального стандарта юридической отрасли. Кроме того, особое внимание было уделено привитию практических навыков работы и специализации выпускников по отраслям юриспруденции. Высказанные в рамках слушаний предложения, как было отмечено, будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в Правительство.

В ходе парламентских слушаний с докладами выступили министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр юстиции Ерлан Сарсембаев, известные ученые страны Зауреш Баймолдина, Исидор Борчашвили, а также ректоры крупнейших ВУЗов страны и другие эксперты. 

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
В Атырау начал работу особенный магазин
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Вклад в демократическое развитие
Сегодня модно быть здоровым
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента ст…
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…
Референдум: время сплоченности народа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]