Маулен Ашимбаев высказался о подготовке юристов в Казахстане

1980

Парламентские слушания по вопросам развития юридического образования прошли сегодня в Сенате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на прес-службу палаты

Фото: Сенат

Вместе с тем, по мнению Маулена Ашимбаева, остается ряд вопросов, решение которых требует тщательной проработки и нуждается в передовом международном опыте. Прежде всего, речь идет о несоответствии между спросом и предложением на рынке труда и недостаточном уровне квалификации специалистов. К примеру, в настоящее время объем специалистов в юридической сфере в девять раз превышает прогнозируемый спрос. Для оптимального решения существующих проблем и улучшения ситуации необходимы скоординированные усилия государства, работодателей и образовательных учреждений.

«Принцип «Закон и порядок», как постоянно подчеркивает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, является фундаментом правового государства. Без квалифицированных юристов невозможна правовая культура высокого уровня. Однако необходимо признать, что сегодня в стране существуют накопившиеся проблемы в деле подготовки юристов. Это наличие несоответствия между количеством специалистов, необходимых работодателям, и количеством молодых специалистов, окончивших обучение, а также нехватка квалифицированных юристов на рынке труда. Необходимы конкретные механизмы для системного решения этих проблем. Кроме того, внедрение инновационных практик и подходов в правовом образовании, безусловно, имеет большое значение. При этом следует уделять особое внимание цифровизации процессов и использованию технологий искусственного интеллекта. Нельзя забывать, что вопрос подготовки кадров напрямую влияет и на качество разработки правовых актов и законопроектов», – резюмировал Маулен Ашимбаев.

В числе проблем, с которыми также сталкиваются представители сферы образования и науки, оказались низкий уровень грамотности обучающихся и оплаты труда ученых, недофинансированность государственных вузов и недостаточность мер поддержки научных проектов и исследований, осуществляемых профессорско-преподавательским составом ВУЗов, а также ненадлежащее материально-техническое обеспечение.

В ходе парламентских слушаний отдельно была отмечена важность разработки и утверждения профессионального стандарта юридической отрасли. Кроме того, особое внимание было уделено привитию практических навыков работы и специализации выпускников по отраслям юриспруденции. Высказанные в рамках слушаний предложения, как было отмечено, будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в Правительство.

В ходе парламентских слушаний с докладами выступили министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр юстиции Ерлан Сарсембаев, известные ученые страны Зауреш Баймолдина, Исидор Борчашвили, а также ректоры крупнейших ВУЗов страны и другие эксперты. 

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
Лучший киберспортсмен планеты
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Приоритетные задачи
Сенаторы в США договорились остановить самый долгий в истор…
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в нов…
Запущен первый региональный проект "Школа аналитики. Карага…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]