Маулен Ашимбаев принял участие в конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша Кыргызстана

2927

Делегация Парламента РК во главе со спикером Сената Мауленом Ашимбаевым приняла участие в международной конференции, посвящённой 85-летию Жогорку Кенеша Кыргызстана.

Фото: Н.Байбулин

В ходе своего выступления перед Главами Палат и депутатами Парламентов стран СНГ, участвующими в конференции, Маулен Ашимбаев поздравил коллег с этим значимым юбилеем. спикер Сената подчеркнул, что в современных условиях Жогорку Кенеш играет важную роль, по праву являясь общенациональной площадкой, где обсуждаются ключевые вопросы развития страны и принимаются важнейшие решения. Маулен Ашимбаев отметил и давние традиции парламентаризма, сформировавшиеся в нашем регионе. Их основой выступает древний институт курултая и народных собраний. Именно эти традиции сыграли ключевую роль в формировании основ степной демократии. В этой связи, спикер Сената подчеркнул и особое значение института парламентаризма для поступательного развития наших стран уже после обретения Независимости.

«Наши государства прошли непростой путь по построению сбалансированной политической системы, поиску собственной модели развития. Сейчас можно уверенно констатировать, что институт парламентаризма в странах СНГ состоялся. Сегодня этот институт отвечает интересам наших государств и обществ. При этом парламенты постоянно развиваются и совершенствуют свою деятельность в соответствии с требованиями времени», - сказал Маулен Ашимбаев.

Отметил спикер Сената и высокий уровень взаимодействия между Парламентами стран региона, обозначив потенциал дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества.

«Особо следует подчеркнуть достигнутый на сегодня уровень взаимодействия между парламентами стран Содружества Независимых Государств. В его основе лежит многовековая историческая связь наших народов, а также уровень взаимного доверия. Деятельность наших высших представительных органов направлена на укрепление отношений и повышение благосостояния наших народов. Законодательные органы также вносят большой вклад в  сотрудничество наших стран в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, в области безопасности, экологии и других направлениях. Важно и дальше активно развивать межпарламентское взаимодействие и диалог», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

В этот же день Маулен Ашимбаев принял участие в работе заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. Главы делегаций стран-участниц МПА СНГ обсудили ход подготовки к предстоящему 56-му пленарному заседанию Ассамблеи.

Отметим, что на нём парламентарии планируют обсудить широкий круг актуальных вопросов дальнейшего развития и укрепления межпарламентского сотрудничества. В частности, запланировано рассмотрение модельных актов в сфере совершенствования правового регулирования контртеррористической и антиэкстремистской деятельности, экономической безопасности, защиты интеллектуальной собственности и ряда других важных тем.

Актуальные вопросы углубления взаимодействия на парламентском треке, наращивания культурных и гуманитарных связей, а также приграничного сотрудничества, обсудил Маулен Ашимбаев и с Председателем Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.

Также Маулен Ашимбаев провёл двустороннюю встречу с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко. Собеседники обозначили перспективные направления совместной работы в соответствии с Дорожной картой по развитию межпарламентского сотрудничества между Сенатом Парламента Казахстана и Советом Федерации Федерального Собрания России.

Отметим, что в ходе двухдневного визита в Кыргызстан члены казахстанской делегации планируют принять участие в Казахско-кыргызском форуме молодежи, в работе 56-го пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также на конференции посвященной 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.

Популярное

Все
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Более 18,5 млн кв. метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Новая Конституция укрепит институт семьи
Реализация проектов – эффективнее, защита прав детей – наде…
На принципах верховенства закона и справедливости
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]