McDonald’s нашёл пути решения для возобновления работы в Казахстане

Компания готова использовать отечественную продукцию, и уже приступила к переговорам с казахстанскими производителями.

Фото: mcdonalds.kz

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев провёл совещание по вопросам восстановления работы ресторанов McDonald’s в Казахстане. В совещании приняли участие руководство McDonald’s в Казахстане, государственные органы, также представители "Мясного союза Казахстана", "Союза птицеводов Казахстана" и другие, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

В ходе совещания генеральный директор ТОО "Food Solutions KZ" (McDonald’s в Казахстане) Асет Машанов отметил, что компания планирует продолжить деятельность на рынке страны и работает над восстановлением работы ресторанов.

Также он отметил ряд вызовов, где вовлечение государственных органов поможет ускорить процесс возобновления деятельности. Например, ускорить процессы таможенной очистки всех грузов, в особенности ветеринарных, ускорить получение документов от сертификационных органов и тд.

"До конца года будут прибывать грузы из дальнего и ближнего зарубежья. Процесс таможенной очистки, по имеющемуся опыту, к сожалению, зачастую занимает длительное время, вплоть до одной рабочей недели. Просим оказать поддержу в максимальном ускорении процесса таможенной очистки", - сказал Машанов.

В свою очередь представители Комитета государственных доходов отметили, что готовы оказать содействие, при наличии разрешительных документов с уполномоченных органов, таких как фитосанитарные сертификаты и сертификаты соответствия.

Кроме того, в ходе совещания был поднят вопрос импортозамещения. Представители "Мясного союза Казахстана", "Союза птицеводов Казахстана", "Молочного союза Казахстана" и другие предложили свою продукцию McDonald’s в Казахстане, взамен на импортируемые товары.

"Почему не использовать казахстанское мясо? Оно ведь ничем не хуже. А в плане безопасности, конечно, лучше сделать выбор на нашу продукцию", - заметил президент ОЮФЛ "Союз птицеводов Казахстана" Руслан Шарипов.

На вопрос импортозамещения Асет Машанов ответил, что готовы использовать отечественную продукцию, и уже приступили к переговорам с казахстанскими производителями.

Он отметил, что вся продукция McDonald’s должна соответствовать высоким требованиям качества McDonald’s. Сотрудничество для казахстанских производителей означает стать партнером McDonalds и открывает возможность выйти на международный уровень, на рынки других стран.

"Напомню, что на данный момент мы уже сотрудничаем с несколькими локальными производителями и берем у них сырье, которое соответствуют стандартам McDonalds. Также сейчас мы ведем переговоры с казахстанскими производителями мяса птицы и говядины", - рассказал Асет Машанов.

По окончанию совещания была подготовлена дорожная карта для решения данных вопросов и были назначены кураторы по каждому вопросу.

Ранее сообщалось, что Минторговли готово помочь McDonald's восстановить работу ресторанов в Казахстане. Глава МТИ поручил Комитету по техрегулированию поручение рассмотреть побыстрее вопрос о помощи.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Зоопарк приютил спасенного курганника
Без права выезда на тротуар
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Цифровая летопись казахского языка
Новый формат общественного представительства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…
Аэропорт в Астане завершил финансовый год с убытками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]