McDonald’s нашёл пути решения для возобновления работы в Казахстане

Компания готова использовать отечественную продукцию, и уже приступила к переговорам с казахстанскими производителями.

Фото: mcdonalds.kz

Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев провёл совещание по вопросам восстановления работы ресторанов McDonald’s в Казахстане. В совещании приняли участие руководство McDonald’s в Казахстане, государственные органы, также представители "Мясного союза Казахстана", "Союза птицеводов Казахстана" и другие, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

В ходе совещания генеральный директор ТОО "Food Solutions KZ" (McDonald’s в Казахстане) Асет Машанов отметил, что компания планирует продолжить деятельность на рынке страны и работает над восстановлением работы ресторанов.

Также он отметил ряд вызовов, где вовлечение государственных органов поможет ускорить процесс возобновления деятельности. Например, ускорить процессы таможенной очистки всех грузов, в особенности ветеринарных, ускорить получение документов от сертификационных органов и тд.

"До конца года будут прибывать грузы из дальнего и ближнего зарубежья. Процесс таможенной очистки, по имеющемуся опыту, к сожалению, зачастую занимает длительное время, вплоть до одной рабочей недели. Просим оказать поддержу в максимальном ускорении процесса таможенной очистки", - сказал Машанов.

В свою очередь представители Комитета государственных доходов отметили, что готовы оказать содействие, при наличии разрешительных документов с уполномоченных органов, таких как фитосанитарные сертификаты и сертификаты соответствия.

Кроме того, в ходе совещания был поднят вопрос импортозамещения. Представители "Мясного союза Казахстана", "Союза птицеводов Казахстана", "Молочного союза Казахстана" и другие предложили свою продукцию McDonald’s в Казахстане, взамен на импортируемые товары.

"Почему не использовать казахстанское мясо? Оно ведь ничем не хуже. А в плане безопасности, конечно, лучше сделать выбор на нашу продукцию", - заметил президент ОЮФЛ "Союз птицеводов Казахстана" Руслан Шарипов.

На вопрос импортозамещения Асет Машанов ответил, что готовы использовать отечественную продукцию, и уже приступили к переговорам с казахстанскими производителями.

Он отметил, что вся продукция McDonald’s должна соответствовать высоким требованиям качества McDonald’s. Сотрудничество для казахстанских производителей означает стать партнером McDonalds и открывает возможность выйти на международный уровень, на рынки других стран.

"Напомню, что на данный момент мы уже сотрудничаем с несколькими локальными производителями и берем у них сырье, которое соответствуют стандартам McDonalds. Также сейчас мы ведем переговоры с казахстанскими производителями мяса птицы и говядины", - рассказал Асет Машанов.

По окончанию совещания была подготовлена дорожная карта для решения данных вопросов и были назначены кураторы по каждому вопросу.

Ранее сообщалось, что Минторговли готово помочь McDonald's восстановить работу ресторанов в Казахстане. Глава МТИ поручил Комитету по техрегулированию поручение рассмотреть побыстрее вопрос о помощи.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]