Меч и перо Кожаберген-жырау

Андрей Кратенко

В Северо-Казахстанской области отмечают 360-летие великого казахского полководца, акына и мудреца Кожаберген-жырау.

Фото из открытых источников. Facebook.com

В стародавние времена, когда в казахских степях шли яростные сражения за свободу, рожден был Кожаберген-жырау – батыр непокорный, чей горячий дух, как раскаленный клинок, пронзил тьму средних веков. Слава о его подвигах звучала, как гроза в горных ущельях. Образ его возвышал Казахское ханство. Гордость народа, великий полководец, акын и мудрец – все это он, Кожаберген-жырау. Сердце его горело огнем свободы, но даже в самой ожесточенной битве он не терял мудрости, дипломат в нем легко уживался с воином, а меч – с пером.

О народном герое вспоминали и говорили участники научной конференции в Петропавловске в связи с его 360-летием.

Директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова отметила, что полководец и акын внес большой вклад в становление Казахского ханства, о чем свидетельствуют записи китайских летописцев.

– Выявлены уникальные документы по истории нашего края, – говорит Сауле Маликова. – Мы находим сведения о том, что в 1757 году во главе объединения «Ашамайлы Керей» стоял Кожаберген-батыр. В китайских источниках мы находим также интересную информацию о развитии торговли, что было также связано с его именем. В боях с внешними врагами Кожаберген показал себя талантливым полководцем. В возрасте 25 лет он был назначен главнокомандующим войсками Тауке-хана, который высоко ценил полководческий и дипломатический таланты Кожабергена.

Кожаберген-жырау оставил также богатое поэтическое нас­ледие. Его песне-эпосу «Елім-ай» в этом году исполняется 300 лет. В сказании описывается тяжелая жизнь казахского народа в годы Великого бедствия. «Елім-ай» – это еще и призыв к защите родной земли, гимн бесстрашию и бессмертию предков.

«Илиадой» казахского народа назвал песню «Елім-ай» заслуженный деятель Казахстана, лау­реат государственной премии Бексултан Нуржекеулы:

– Опубликовано около 15 тысяч литературных произведений о жизни и творчестве Кожаберген-жырау, – уточнил он. – Все они разосланы по Казахстану, выданы образовательным учреж­дениям. Напечатано две тысячи экземп­ляров саги «Елім-ай».

Кожаберген-жырау родился в местечке, где теперь находится аул Гултобе Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Отец будущего полководца Толыбай (1603–1660) был известным военачальником, командовал войсками всего Среднего жуза. Мать родилась в Баянауле и была дочерью батыра Айдабола, знаменитого оратора и бия. В детстве мальчика воспитывал дядя – известный батыр Жалантос Бахадур Сейиткулулы, который сыграл значительную роль в борьбе с джунгарами.

Кожаберген обучался в медресе Самарканда, Ургенча, Бухары, освоил древнетюркский, арабский, персидский языки, был знаком с восточной литературой. Знание языков пригодилось ему в государственной службе, с 17 лет батыр возглавлял дипломатические посольства в Коканде, Бухаре, Хиве, Иране. В 17 лет он стал известен как политик, дипломат, который горячо поддерживал реформы Тауке-хана по укреплению казахской государственности, позже совместно с такими известными и влиятельными людьми в степи, как Толе-би, Казыбек-би, Айтеке-би, Кожаберген участвовал в составлении свода законов Тауке-хана «Жеті жарғы». Был наставником Богенбай-батыра.

В Жамбылском районе Северо-Казахстанской области находится могила Кожаберген-жырау, в Петропавловске и селе Пресновка ему воздвигнуты памятники.

Участники юбилейных торжеств возложили цветы к подножию величественного бронзового монумента великого полководца в Петропавловске. Председатель фонда «Қаhарман» Сабыр Касымов пояснил, что памятник посвящен не только Кожаберген-жырау, но и всему казахскому народу, доблестно сражавшемуся с джунгарами.

– Мы построили мавзолей Кожаберген-жырау, а теперь занимаемся возрождением произведений акына, – сказал глава благотворительного фонда «Жеті жарғы және Қожаберген жырау» Бекет Тургараев.

Память Кожаберген-жырау почтили в эти юбилейные дни и его потомки в одиннадцатом поколении.

– Нет казаха, который не знал бы песню «Елім-ай». Столько лет прошло, а произведения Кожаберген-жырау актуальны до сих пор. Он – гордость нашего народа, – отметил один из его потомков Бектас Тыртаев.

Популярное

Все
В Шымкентском зоопарке родились два ската
Автострада определяет логику движения
Под крышей дома своего
Женщины думают о будущем
Когда деревья станут большими
Дорога к звездам
Лучше ходить на танцы, чем за таблетками
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений
Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию перенесли из Астаны в Алматы
Закон Республики Казахстан О ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
Перечитывала снова и снова
Подросток застрелил учителя и трех школьников в США
Детская истерика: испытание для ребенка и родителей
Новую многоэтапную схему мошенничества раскрыли в Казахстане
Не просто игрушка
И рисунок оживет
Высокая планка Гулим
Сильнее обстоятельств, выше прежних достижений
Дорогу Медеу – Шымбулак временно закроют
В Алматы тестируют цифровой учет тренировок
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Тренды зернового рынка
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическое значение транспортного коридора «Север – Юг»
Курс на развитие
Лакомкам на радость!
Курс на системную модернизацию
Жизнь внутри истории: Кашгар — город, где переплетаются эпохи
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
На сцене – молодость
Зеленый каркас городов
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Заключай договор, работник!
Текущий счет платежного баланса Казахстана вышел в профицит
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Какие семьи относятся к категориям C, D и E – разъяснение М…
Какие семьи в Казахстане отнесут к категориям А и В — разъя…
Казахстан демонстрирует уверенный рост в международных рейт…
Варшавская конференция: Казахстан развивает систему кризисн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]