Мегаполисы притягивают мигрантов

944
Рустем Алиев

О текущей миграционной ситуации в стране и ходе реализации Концепции миграционной политики на 2023–2027 годы на брифинге в СЦК рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, положительное сальдо миграции сохраняется в течение двух лет. По итогам 2024 года оно составило +17,2 тыс. человек. В Казахстан прибыли 30 тыс. человек, выехали 12,8 тыс. В разрезе стран миграционный прирост приходится в основном на СНГ и Китай.

– В 2024 году численность перемещаю­щихся в пределах страны увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с
2023-м. Центрами притяжения внутренних мигрантов остаются мегаполисы. Так, за рассматриваемый период на постоянное проживание в Астану прибыли более 151 тысячи человек, в Алматы – 129 тысяч, в Шымкент – 68 тысяч, – пояснил спикер.

Вице-министр также проинформировал об основных направлениях работы в рамках реализации Концепции миграционной политики.

– В целях трансфера знаний и повышения квалификации казахстанских работников принимается ряд комплексных мер по привлечению востребованных иностранных специалистов. Расширен перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. В целях повышения конкурентоспособности граждан Казахстана утверждены Правила организации наставничества казахстанских работников и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу, – рассказал Аскарбек Ертаев.

Пересмотрен порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам для работы в домашних хозяйствах физических лиц. Автоматизирован бизнес-процесс по определению численности иностранных работников для привлечения по льготному режиму.

Ведется работа и в сфере защиты прав казахстанцев, которые трудятся за рубежом.

Для регулирования этнической миграции реализуются новые механизмы государственной поддержки для этнических казахов, переселяющихся на историчес­кую родину. Разработана интерактивная карта расселения кандасов в разрезе регионов (по районам и населенным пунк­там) с ранжированием по зонам для регулирования их размещения. В 2024 году местными исполнительными органами созданы центры адаптации и интеграции в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской областях и области Абай, в 2025-м – в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Полное сопровождение кандасов и переселенцев осуществляется через мобильное приложение FSM Social.

– С текущего года государственные услуги по включению в региональную квоту приема кандасов и переселенцев и по оказанию мер государственной поддержки в рамках добровольного переселения будут оказываться в электронном формате. Так будет исключен контакт услугополучателей с сотрудниками карьерных центров, что позволит минимизировать коррупционные риски, – проинформировал Аскарбек Ертаев.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр отметил, что цифровизация системы регулирования миграционных процессов – одно из приоритетных нап­равлений ведомства. Разработан портал migration.enbek.kz, позволяющий обеспечить единый учет въезжающих в Казахстан иностранных граждан вне зависимости от цели их пребывания, а также мониторинг и контроль миграционных потоков. Работа ведется поэтапно. В 2024 году внедрено 15 услуг, в 2025-м планируется запустить еще три.

Все эти меры, по словам спикера, пре­дусматривают создание единой информационной системы учета движения мигрантов, работающей по принципу «одного окна».

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Полицентризм – не просто модный тренд
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Слово, возвращенное из прошлого
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]