Мегаполисы притягивают мигрантов

1006
Рустем Алиев

О текущей миграционной ситуации в стране и ходе реализации Концепции миграционной политики на 2023–2027 годы на брифинге в СЦК рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, положительное сальдо миграции сохраняется в течение двух лет. По итогам 2024 года оно составило +17,2 тыс. человек. В Казахстан прибыли 30 тыс. человек, выехали 12,8 тыс. В разрезе стран миграционный прирост приходится в основном на СНГ и Китай.

– В 2024 году численность перемещаю­щихся в пределах страны увеличилась более чем в 1,5 раза по сравнению с
2023-м. Центрами притяжения внутренних мигрантов остаются мегаполисы. Так, за рассматриваемый период на постоянное проживание в Астану прибыли более 151 тысячи человек, в Алматы – 129 тысяч, в Шымкент – 68 тысяч, – пояснил спикер.

Вице-министр также проинформировал об основных направлениях работы в рамках реализации Концепции миграционной политики.

– В целях трансфера знаний и повышения квалификации казахстанских работников принимается ряд комплексных мер по привлечению востребованных иностранных специалистов. Расширен перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. В целях повышения конкурентоспособности граждан Казахстана утверждены Правила организации наставничества казахстанских работников и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу, – рассказал Аскарбек Ертаев.

Пересмотрен порядок выдачи разрешений трудовым иммигрантам для работы в домашних хозяйствах физических лиц. Автоматизирован бизнес-процесс по определению численности иностранных работников для привлечения по льготному режиму.

Ведется работа и в сфере защиты прав казахстанцев, которые трудятся за рубежом.

Для регулирования этнической миграции реализуются новые механизмы государственной поддержки для этнических казахов, переселяющихся на историчес­кую родину. Разработана интерактивная карта расселения кандасов в разрезе регионов (по районам и населенным пунк­там) с ранжированием по зонам для регулирования их размещения. В 2024 году местными исполнительными органами созданы центры адаптации и интеграции в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской областях и области Абай, в 2025-м – в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Полное сопровождение кандасов и переселенцев осуществляется через мобильное приложение FSM Social.

– С текущего года государственные услуги по включению в региональную квоту приема кандасов и переселенцев и по оказанию мер государственной поддержки в рамках добровольного переселения будут оказываться в электронном формате. Так будет исключен контакт услугополучателей с сотрудниками карьерных центров, что позволит минимизировать коррупционные риски, – проинформировал Аскарбек Ертаев.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр отметил, что цифровизация системы регулирования миграционных процессов – одно из приоритетных нап­равлений ведомства. Разработан портал migration.enbek.kz, позволяющий обеспечить единый учет въезжающих в Казахстан иностранных граждан вне зависимости от цели их пребывания, а также мониторинг и контроль миграционных потоков. Работа ведется поэтапно. В 2024 году внедрено 15 услуг, в 2025-м планируется запустить еще три.

Все эти меры, по словам спикера, пре­дусматривают создание единой информационной системы учета движения мигрантов, работающей по принципу «одного окна».

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]