Меньше посеешь, больше пожнешь?

3549
Адия Кенжегулова

Вопросы диверсификации посевов сельхозкультур обсудили мажилисмены в ходе выездного заседания в Костанае

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

В Костанайской области прошло выездное заседание Комитета Мажилиса по аграрным вопросам под председательством Серика Егизбаева. Депутаты совместно с представителями госорганов и аграриями зерносеющих регионов обсудили вопросы диверсификации посевов сельскохозяйственных культур, а также проблемы хранения и реализации урожая этого года.

Предваряя обсуждение, Серик Егизбаев подчеркнул, что перед Министерством сельского хозяйства и акиматами областей стоит задача обеспечить диверсификацию посевов сельскохозяйственных культур путем сокращения посевов монокультуры. В своем прошлогоднем Послании Глава государства поручил вновь активизировать работу в данном направлении.

– Уже есть положительные результаты. Площади масличных культур доведены до 2,9 миллиона гектаров, сокращены площади водоемких культур. Государство системно поддерживает эти изменения путем удешевления стоимости семян, удобрений и средств защиты растений, субсидирования поливочного оборудования. Все эти меры направлены на обеспечение эффективности производства и деятельности фермеров, – заявил председатель комитета.

Выступая с докладом, вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов сообщил, что в целях исполнения поручения Президента по увеличению объема валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза за 5 лет министерством принята «дорожная карта». В ее рамках для каждого областного акимата разработаны индикаторы по диверсификации, внедрению агротехнологий и другим под­отраслям.

– В текущем году приняты максимальные меры по проведению реальной диверсификации структуры посевных площадей. Площадь пшеницы сокращена на 450,3 тысячи гектаров. Снижена площадь водоемких культур: риса – на 6,9 тысячи гектаров, хлопчатника – на 10 тысяч гектаров. В то же время площадь масличных увеличена на 135,5 тысячи гектаров, сахарной свеклы – на 9,4 тысячи гектаров, – доложил замглавы Минсельхоза.

По информации Азата Султанова, в дальнейшем предусмат­ривается ежегодное сокращение площадей пшеницы, к 2028 году они должны сократиться почти на 855 тыс. га. При этом с учетом принятия мер по увеличению урожайности снижение валового сбора пшеницы не предполагается. Вместе с тем за этот период будут увеличены площади высокорентабельных приоритетных культур: масличных – до 3,7 млн га, кормовых – на 505 тыс. га.

Важным остается вопрос сохранения нового урожая. Вице-министр сообщил, что общая емкость хранения зерна в республике составляет 30 млн тонн, этого достаточно для хранения планируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет. На сегодня просушено, подработано и очищено от примесей более 2,5 млн тонн, или порядка 48% поступающего зерна нового урожая. Министерство поручило всем акиматам областей обеспечить бесперебойную работу элеваторов по его приемке и сушке.

В ходе заседания были также рассмотрены актуальные воп­росы расширения географии экспорта, заключения межгосударственных экспортных контрактов по поставке продукции растениеводства и организации логистики, льготного кредитования весенних полевых и уборочных работ, пополнения оборотных средств, качественного обновления парка сельхозтехники. В свою очередь представители агробизнеса отметили проблемы с наполненностью элеваторов, предоставлением вагонов, говорили о нехватке средств на субсидирование процентных ставок и финансирование новой весенней полевой кампании, а также предложили пути их решения.

Как в заключение отметил Серик Егизбаев, внесенные предложения со стороны отраслевых ассоциаций и бизнеса должны быть проработаны Продовольственной контрактной корпорацией и министерствами. Профильный комитет обобщит высказанные предложения и экспертные заключения. По итогам обсуждения в адрес Правительства будут направлены соответствующие рекомендации.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд
8 трлн тенге направят на поддержку реального сектора для ро…
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]