​Меняется мир – меняемся мы

2515
Мадина Тыныбаева, PhD, заместитель директора

по образовательным программам и международному сотрудничеству Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

В стратегическом партнерстве с Факультетом образования Кем­б­риджского университета, Великобритания (далее – Кембридж), в 2011–2012 годах были разработаны и внедрены прорывные на тот момент курсы профессионального развития педагогов, состоящие из трех независимых, но связанных между собой уровней подготовки учителей.

Курсы, известные в Казахстане и за его пределами как «уровневые», стартовали в апреле 2012 года и были направлены на развитие метапредметных знаний и навыков учителей.

В 2013 году был дан старт 9-месячным курсам повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций Республики Казахстан. Программа курсов направлена на усовершенствование управленческой культуры и развитие школы. Руководители школ не просто приезжают на 5- или 10-дневные курсы, а проходят поэтапное обучение, которое включает предкурсовые задания, 2 этапа аудиторных занятий, 2 практики в школе, разработку плана развития школы.

Подход к организации перечисленных курсов был инновационным: ЦПМ совместно с Кембриджем разрабатывались программы курсов, включающие аудиторное обучение и прохождение практики в школах. Для реализации данных программ были подготовлены тренеры, которые прошли международную сертификацию, а в дальнейшем неоднократно подтверждали профессиональный уровень через процедуру ресертификации.

С 2012 года на уровневых курсах прошли обучение свыше 70 тыс. педагогов, или каждый пятый учитель Казахстана. Более 5 000 руководителей школ прошли долгосрочное обу­чение по менеджменту и лидерству.

В целом за период своей деятельности ЦПМ разработал более 130 авторских образовательных программ повышения квалификации, для которых подготовлен кластер сертифицированных тренеров и обучено свыше 300 тыс. педагогических работников.

В 2014 году ЦПМ проведено меж­дународное исследование по мониторингу и эвалюации программ, разработанных совместно с Кем­бриджем. Результаты проведенного исследования опубликованы в аналитическом отчете «Мониторинг и эвалюация программ Цент­ра педагогического мастерства» и в международном рецензируемом журнале. Они представляют собой систему доказательств масштаба произошедших преобразований и их качество, которое отражается в культуре функционирования школ, в практике преподавания учителей в классах, в мотивации и учебных достижениях учеников казахстанских школ.

В ходе исследования было опрошено 9 509 учителей и 217 руководителей школ, 1 250 школ приняли участие в анкетировании, в 231 школе проведены наблюдения свыше 300 уроков. Результаты показали, что для 94% опрошенных «высокую» и «очень высокую» степень положительного воздействия оказали курсы повышения квалификации по уровневым программам, благодаря которым руководители школ и учителя расширили не только свой методический арсенал, но и создали условия для профессионального развития коллег, вовлекая их в коллективное планирование развития школы, активно используя подходы Исследование урока, Исследование в действии, коучинг коллег, наставничество, распределенное лидерство.

Изменения произошли и в стиле преподавания, а именно в трансформации его фокуса от учащихся с высокими учебными достижениями к дифференцированной практике и вовлечению в процесс обучения всех обучающихся. Наиболее значимыми стали изменения в профессиональных установках учителей на то, каким должно быть обучение и как мотивировать учеников к обучению.

Один из участников исследования отмечает:

«Очень важной составляющей уровневых программ является изменение отношения учителей к обучению учеников, повышение мотивации у учеников к обучению, а у учителей – к преподаванию как условие формирования навыков XXI века».

С 2015 года ЦПМ является членом Совета Всемирной ассоциации исследования урока (WALS). Сотрудники ЦПМ совместно с учителями общеобразовательных школ проводят исследования, готовят презентации и участвуют в ежегодных конференциях WALS.

Система образования и повышения квалификации учителей Казахстана вызывает интерес в мире. В 2018 году ЦПМ начата работа по экспорту образовательных услуг за пределы Казахстана. Продвижение услуг за рубежом включает в том числе и возможность подтверждения качества предоставляемых услуг. В связи с этим, а также для самооценивания и определения векторов дальнейшего развития в 2018-м ЦПМ обозначил для себя новые перспективы – это сертификация образовательных программ на соответствие международным стандартам.

Стандарты, по которым проводится оценивание программ, включают разработку и следование политике обеспечения качества; процедуры разработки и утверждения программ; осуществление студентоцентрированного обучения, преподавания и оценивания; высокое качество тренерского состава; обеспечение ресурсами и постоянный профессиональный рост тренеров; управление информацией; мониторинг программ и их регулярное улучшение.

В настоящее время получено подтверждение о безусловной меж­дународной сертификации выше­упомянутых программ повышения квалификации учителей и руководителей школ. По каждому стандарту программы ЦПМ получили полное соответствие.

Эксперты отмечают, что эти программы по своему содержанию и организации уникальны не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии, обучение учителей и руководителей по данным программам вносит вклад в изменение портрета школы и всей системы образования.

В нынешнем году АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» исполнилось 10 лет, ЦПМ – 7 лет. Результаты работы находят широкое применение в системе образования страны и признание за пределами Казахстана. Это вдохновляет и дает стимул для достижения новых вершин, для развития системы образования, для рос­та благосостояния всего Казахстана.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Маэстро импровизации
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]