​Меняется мир – меняемся мы

Мадина Тыныбаева, PhD, заместитель директора

по образовательным программам и международному сотрудничеству Центра педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»

В стратегическом партнерстве с Факультетом образования Кем­б­риджского университета, Великобритания (далее – Кембридж), в 2011–2012 годах были разработаны и внедрены прорывные на тот момент курсы профессионального развития педагогов, состоящие из трех независимых, но связанных между собой уровней подготовки учителей.

Курсы, известные в Казахстане и за его пределами как «уровневые», стартовали в апреле 2012 года и были направлены на развитие метапредметных знаний и навыков учителей.

В 2013 году был дан старт 9-месячным курсам повышения квалификации руководителей общеобразовательных организаций Республики Казахстан. Программа курсов направлена на усовершенствование управленческой культуры и развитие школы. Руководители школ не просто приезжают на 5- или 10-дневные курсы, а проходят поэтапное обучение, которое включает предкурсовые задания, 2 этапа аудиторных занятий, 2 практики в школе, разработку плана развития школы.

Подход к организации перечисленных курсов был инновационным: ЦПМ совместно с Кембриджем разрабатывались программы курсов, включающие аудиторное обучение и прохождение практики в школах. Для реализации данных программ были подготовлены тренеры, которые прошли международную сертификацию, а в дальнейшем неоднократно подтверждали профессиональный уровень через процедуру ресертификации.

С 2012 года на уровневых курсах прошли обучение свыше 70 тыс. педагогов, или каждый пятый учитель Казахстана. Более 5 000 руководителей школ прошли долгосрочное обу­чение по менеджменту и лидерству.

В целом за период своей деятельности ЦПМ разработал более 130 авторских образовательных программ повышения квалификации, для которых подготовлен кластер сертифицированных тренеров и обучено свыше 300 тыс. педагогических работников.

В 2014 году ЦПМ проведено меж­дународное исследование по мониторингу и эвалюации программ, разработанных совместно с Кем­бриджем. Результаты проведенного исследования опубликованы в аналитическом отчете «Мониторинг и эвалюация программ Цент­ра педагогического мастерства» и в международном рецензируемом журнале. Они представляют собой систему доказательств масштаба произошедших преобразований и их качество, которое отражается в культуре функционирования школ, в практике преподавания учителей в классах, в мотивации и учебных достижениях учеников казахстанских школ.

В ходе исследования было опрошено 9 509 учителей и 217 руководителей школ, 1 250 школ приняли участие в анкетировании, в 231 школе проведены наблюдения свыше 300 уроков. Результаты показали, что для 94% опрошенных «высокую» и «очень высокую» степень положительного воздействия оказали курсы повышения квалификации по уровневым программам, благодаря которым руководители школ и учителя расширили не только свой методический арсенал, но и создали условия для профессионального развития коллег, вовлекая их в коллективное планирование развития школы, активно используя подходы Исследование урока, Исследование в действии, коучинг коллег, наставничество, распределенное лидерство.

Изменения произошли и в стиле преподавания, а именно в трансформации его фокуса от учащихся с высокими учебными достижениями к дифференцированной практике и вовлечению в процесс обучения всех обучающихся. Наиболее значимыми стали изменения в профессиональных установках учителей на то, каким должно быть обучение и как мотивировать учеников к обучению.

Один из участников исследования отмечает:

«Очень важной составляющей уровневых программ является изменение отношения учителей к обучению учеников, повышение мотивации у учеников к обучению, а у учителей – к преподаванию как условие формирования навыков XXI века».

С 2015 года ЦПМ является членом Совета Всемирной ассоциации исследования урока (WALS). Сотрудники ЦПМ совместно с учителями общеобразовательных школ проводят исследования, готовят презентации и участвуют в ежегодных конференциях WALS.

Система образования и повышения квалификации учителей Казахстана вызывает интерес в мире. В 2018 году ЦПМ начата работа по экспорту образовательных услуг за пределы Казахстана. Продвижение услуг за рубежом включает в том числе и возможность подтверждения качества предоставляемых услуг. В связи с этим, а также для самооценивания и определения векторов дальнейшего развития в 2018-м ЦПМ обозначил для себя новые перспективы – это сертификация образовательных программ на соответствие международным стандартам.

Стандарты, по которым проводится оценивание программ, включают разработку и следование политике обеспечения качества; процедуры разработки и утверждения программ; осуществление студентоцентрированного обучения, преподавания и оценивания; высокое качество тренерского состава; обеспечение ресурсами и постоянный профессиональный рост тренеров; управление информацией; мониторинг программ и их регулярное улучшение.

В настоящее время получено подтверждение о безусловной меж­дународной сертификации выше­упомянутых программ повышения квалификации учителей и руководителей школ. По каждому стандарту программы ЦПМ получили полное соответствие.

Эксперты отмечают, что эти программы по своему содержанию и организации уникальны не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии, обучение учителей и руководителей по данным программам вносит вклад в изменение портрета школы и всей системы образования.

В нынешнем году АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» исполнилось 10 лет, ЦПМ – 7 лет. Результаты работы находят широкое применение в системе образования страны и признание за пределами Казахстана. Это вдохновляет и дает стимул для достижения новых вершин, для развития системы образования, для рос­та благосостояния всего Казахстана.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Судьбоносное решение
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
В центре реформ – человек
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Пять лет на защите прав граждан
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]