Менять сознание и законодательство

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область
Впрочем, и те, и другие сходятся во мнении: пора создать правовое поле, наказывая тех, чьи любимцы становятся ненужными. Кстати, сколько брошенных и рожденных «на воле» собак и кошек живет в Павлодарской области, не знает никто. Такую статистику вести попросту некому.

В нынешнем году из бюджетов городов и районов области выделено почти 45 млн тенге на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек. Почти половину средств освоили: как бы жестоко это ни звучало, лишили жизни 8 265 собак и 201 кошку. Такие сведения по состоянию на 13 июля приводит руководитель управления ветеринарии региона Кайыржан Байжанов. А вот зарегистрированных домашних животных, зачастую породистых, у которых есть документы, в разы меньше, например, в Павлодаре 1 903 собаки и 681 кошка.

Имеются факты, когда от животных страдают люди: в прошлом году только в Павлодаре за помощью обратились 519 человек, покусанных собаками, в текущем году за 5 месяцев пострадавших оказалось 436. К счастью, случаев бешенства тогда зарегис­т­­рировано не было, а вот в 2015 году в регионе от этой инфекции погиб мужчина.

Отметим: кусают людей не только уличные псы, но и домашние. И это главный аргумент защитников животных, призывающих государство отказаться от уничтожения бродячих собак и кошек, а использовать более гуманные способы, в том числе стерилизацию.

– Наша главная задача – поменять отношение людей к домашним питомцам, а гуманизм здесь – это преж­де всего нравственный запрет выставлять надоевших собак и кошек за порог, запрет на ненадлежащее содержание, – считает Кайыржан Байжанов. – Животное – не вещь. Сотовый телефон надоел – положил его на полку и забыл, с собакой или кошкой так не получится.

Чтобы переломить ситуацию, нужно работать в двух направлениях: менять сознание и законодательство, иначе дело с мерт­вой точки не сдвинется. Павлодарские чиновники разрабатывают два документа: правила содержания домашних животных и правила их отлова. И если последние должны отразиться на работе госструктур, которые борются с последствиями, то первые в идеале направлены на устранение причины.

– Мы будем требовать от владельцев не только содержать питомца в чис­тоте, но и обязательно вакцинировать от бешенства, очищать от гельминтов. Моя собака, например, вакцинирована, но некоторые соседи этим пренебрегают, – подчеркивает главный государственный ветврач области. – Между тем вакцинирование животного – юридическое признание права собственности и ответственности за своего питомца. Почему, когда мы покупаем корову, то заводим на нее ветеринарный паспорт, прививаем, а когда заводим шарика или мурзика, такого не происходит? Важно внести изменения в законодательство, чтобы требования, например, той же статьи 25 Закона о ветеринарии «Обязанности физических и юридических лиц по предупреждению болезней животных, включая болезни, общие для животных и человека» распространялись не только на сельхозживотных, но и на домашних. Еще один пример: в Казахстане есть перечень особо опасных заболеваний, от которых животные подлежат иммунизации, но это не затрагивает собак и кошек.

Отмечу, что павлодарские ветеринары намерены сделать ставку на требования, но не на запреты. В региональной практике попытка «не разрешать» уже применялась: в прежних правилах содержания, например, имелся пункт, по которому в одной квартире можно было держать лишь 2 кошки. Маслихат такой документ утвердил, однако в органах юстиции регистрировать его отказались, поскольку он нарушает права граждан.

Своеобразным запретом считают в управлении ветеринарии и предложение защитников животных. Руководитель общественного фонда «Сердца Павлодара» и создатель единственного в области приюта для брошенных кошек и собак Мария Гребенкина высказала мнение о том, что нужно обязать владельцев всех домашних питомцев, которые не представляют породистой ценности, стерилизовать.

– Если мы введем законодательное требование стерилизовать всех, не имеющих племенной ценности, домашних животных, мы не только нарушим права граждан, но и создадим прецедент для оправдания с их стороны: мол, я хоть и выгнал на улицу ненужного питомца, он не даст потомства, – считает Кайыржан Байжанов.



В какой-то степени власти пошли на поводу у зоо­защитников: впервые в нынешнем году экспериментально в Экибастузе проводят стерилизацию бродячих животных за счет государства. Из бюджета, помимо 4,78 млн тенге, предназначенных на отлов и уничтожение, выделили 1 млн на стерилизацию.

– Я и раньше не верил рассказам о повадках диких собак, но когда столк­нулся с этим вопросом, понял: уличные стаи живут по своим законам, у них есть доминирующие самцы и самки. И при отловах сильные особи уходят, по­этому попадаются истощенные животные, которые и так потомства в условиях улицы не дадут. А доминирующие особи остаются на улице, – рассказывает ветврач. – К тому же операция – стресс для животного, и кто даст гарантию, что такой зверь не станет еще более агрессивным? Поэтому считаю, что стерилизация с последующим возвращением животных в уличную среду – не панацея. Главный источник бродячих животных – человек, плохой хозяин.

По словам руководителя ведомства, его коллеги в отделе ветеринарии Экибастуза отслеживают ситуацию, чтобы затем проанализировать эффект. Освоили 240 тыс. тенге для стерилизации 14 собак и 25 кошек. И все-таки в остальных городах и районах области работают по прежней схеме: отлавливают животных по заявкам от жителей, выезжают в рейды, а затем усыпляют. Раньше такой деятельностью занимались частные организации, и нередко свидетели говорили о жес­токости по отношению к животным. Сейчас функ­ции переданы государственным ветстанциям. Как отметил Кайыржан Байжанов, о конфликтах в пос­леднее время слышно не было, но разговоров о негуманности метода меньше не становится.

– Признаюсь, у нас довольно большая текучка кадров: люди не выдерживают, уходят после 3 дней работы, отлов и усыпление животных никому удовольствия не доставляют, – продолжает Кайыржан Заирбекович. – Сейчас управление ветеринарии области предложило для обсуждения проект новых правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, а старые, утвержденные в 2014 году, решено поставить на утрату законной силы.

Что из категории «гуманное» предлагают чиновники? Главное – в том, что «собаки и кошки доставляются в специализированное учреждение для временного содержания до выяснения их принадлежности». Сейчас же их усыпляют сразу. Прописаны в проекте и условия безопасной транспортировки, исключающие травмы и гибель, надлежащего содержания – их обязаны кормить, поить. Уже во временном приюте будут проводиться клиничес­кий осмотр, регистрация, в журналы записывают вид животного, пол, окрас, чтобы эти сведения разместить в соцсетях в день регистрации животных.

– Реклама в социальных сетях – то, что сегодня дос­тупно абсолютно всем, и гос­органы могут себе позволить такую работу, – уверен Кайыржан Байжанов. – Кто-то может опознать своего потерянного питомца, а другой захочет взять на содержание бездомного. Важно провести подготовительные работы, поэтому правила, думаю, примем в конце года. Сейчас отлов проводим силами коммунальных предприятий, а у них нет возможности организовать питомник, где пойманные собаки и кошки будут содержаться. Но раз правила это предусматривают, значит, нужно найти место. Еще необходимо приобрести специальный транспорт с логотипами, с координатами приюта-отстойника. Первые шаги сделаны в Павлодаре – здесь для ветстанции купили новую «газель».

Камнем преткновения может стать принципиально разный подход к соз­данию приюта: если животное за 3 дня не найдет нового хозяина, его усыпят, а зоозащитники такого не приемлют. В своем приюте они неделями ждут, когда самые «неудачные» дворняги обретут дом.

– Мы работаем 3 года, и через нас уже прошли сотни псов и кошек, в том числе очень красивые, породис­тые, – рассказывает Мария Гребенкина. – Брошенных питомцев меньше не становится, и с их потоком мы не справляемся. Осознали, что всех не спасти, и выработали стратегию: мы – не приют, мы – «скорая помощь» для бездомных животных. Поначалу к нам массово обращались все, кто хотел отказаться от своих кошечек и собачек. Но мы говорим, что у ваших зверей есть вы, находите им новых владельцев. Наш фонд помогает тем четвероногим, которые попали в беду.

Возле подвалов в Павлодаре живут тысячи кошек, и Мария с коллегами их не забирают в приют, а вот если мурку избили и ей некому помочь, волонтеры приедут даже ночью. Не оставят умирать и сбитых автомобилями животных, а их немало. Общественники заявляют о своих инициативах, например, о той же обязательной стерилизации, но все-таки куда больше усилий тратят на спасение четвероногих.

Небольшой дом в частном секторе волонтеры арендуют – платят 30 тыс. тенге в месяц, еще 80 тыс. уходят на расходы, проезд, связь. Можно сказать, это зарплата двух волонтеров, которые проводят здесь все свое время. Например, Мария по профессии программист, но ушла с работы, потому что приют стал для нее делом жизни.

Самая проблемная часть – услуги ветеринаров: вакцинация и лечение, вплоть до остеопластики при переломах. Сейчас долг по этой статье расходов составляет в приюте 300 тыс. тенге: партнер фонда ветклиника «Форвард» обслуживает волонтеров в долг и предоставляет большую скидку, например, стерилизация в городе стоит 10–12 тыс., приютовцы могут сделать это за 4 тыс. Все содержится исключительно за счет пожертвований. Пока «Серд­ца Павлодара» ждут, когда власти помогут фонду найти спонсора и приобрести помещение, и кажется, этот вопрос сдвигается с мертвой точки.

Сейчас в приюте 40 кошек и 20 собак. Летом мерт­вый сезон для кошек: люди отдыхают, им требуется собака для дачи или дома в деревне, а вот зимой, когда мыши лезут в дома и нужно защищать собранный осенью урожай, идет бум на усатых-полосатых. Рекорд приюта – 8 пристроенных за день питомцев. В месяц здесь находят новых хозяев для 27–30 животных. Своих постояльцев «Серд­ца Павлодара» отдают по договорам, и там есть условие: если новый владелец не справляется, он обязан кошку или собаку вернуть, а не выбросить. Был случай, когда вернули собаку через 3 года: сменили частный дом на квартиру и решили расстаться с «членом» семьи.

– У нас уже больше 500 договоров, но первый год мы работали без документов, – рассказывает Мария. – К тому же бывают случаи, когда животные до нас не доезжали: по пути волонтеры находили для них дом. Но есть и плохие примеры: нередко возвращают через 2–3 дня пристроенного питомца: то ребенка кошка поцарапала, то нужду справила не там, где надо. Почему-то, преж­де чем завести животное, люди об этом не думают. Самая главная проблема нашего общества – безответственность. А эта норма – нравственная.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]