Меры по противодействию наркопреступности обсудили в Генпрокуратуре

6524
Юмашев ​​​​​​​Фарид
корреспондент

Очередное заседание Координационного совета РК по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, посвященное противодействию наркобизнесу, состоялось в Генеральной прокуратуре.

 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В мероприятии приняли участие представители Адми­нистрации Президента, руководители государственных органов и другие заинтересованные лица.

Как отметил глава надзорного органа Берик Асылов, государственным аппаратом проводится комплексная работа в сфере борьбы с наркоманией и наркобизнесом, в том числе в рамках Комплексного плана по борьбе с наркотиками на 2023–2025 годы, однако в стране все еще нет целостной системы противодействия этому явлению.

За семь месяцев текущего года органами правовой статистики зарегистрировано более 5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них поч­ти 1,5 тыс. – фактов сбыта. К уголовной ответственности привлечены около 3 тыс. человек, в том числе 700 лиц – за сбыт. Из оборота изъято свыше 7 тонн наркотиков, из них 840 кило­граммов «синтетики». Пресечены 22 международных и 85 региональных каналов поставки наркотического дурмана.

Для повышения эффективности принимаемых в данном направлении мер по поручению Администрации Президента разработана новая система оценки деятельности силовых органов.

Она будет касаться основных показателей работы силовых структур и результатов социо­логических исследований. При этом оценке подлежит не отдельно взятый орган, а весь регион, что направлено на объединение усилий местных правоохранительных структур и органов исполнительной власти. Указанные меры, по мнению экспертов, повысят ответственность первых руководителей территориальных подразделений правоохранительных и специальных органов за ситуа­цию с наркотиками.

Также участниками заседания была подчеркнута необходимость усиления контроля над ввозом в страну прекурсоров и иных химических веществ, используемых при производстве синтетических наркотиков.

В этих целях прорабатывается вопрос создания Национального межведомственного «Таргетинг-центра» по конт­ролю над прекурсорами и синтетическими наркотиками (по опыту США и Литвы).

Ожидается, что центр будет выполнять функцию информационно-аналитического хаба по мониторингу и контролю оборота химических веществ.

Отдельным блоком на мероприятии были рассмотрены вопросы взаимодействия госор­ганов с владельцами цифровых платформ по противодействию наркопреступности, цифровизации процессов блокировки незаконного контента.

По итогам заседания, как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, выработан ряд конкретных рекомендаций, в числе которых смещение акцента на выявление организаторов нарколабораторий и пресечение финансовых потоков наркобизнеса, пересмотр системы мониторинга СМИ, интернет-ресурсов, в том числе социальных сетей, для недопущения рекламы наркотиков.

Рекомендовано усовершенствовать систему здравоохранения в части учета наркозависимых лиц, изменения протоколов их лечения, повышения доступнос­ти, качества и анонимности медицинской помощи.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

МВД пресекло канал контрабанды дериватов сайги
Грабитель банка экстрадирован в Казахстан
В Алматы изъята крупная партия контрабандной табачной проду…
За кражу смартфонов в аэропорту Алматы осужден сотрудник ав…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]