Место вдохновения и доверия

Насихат Оркушпаева
.

Как создаются условия для роста и воплощения новых идей педагогов

фото из личного архива педагога

Рабочий день у преподавателя географии, педагога-исследователя столичной школы № 105 Галии Бижановой начинается в 9.00. Это сейчас, в каникулярное время. Несмотря на летний сезон, работы у нее немало – учебно-методическую деятельность, как говорится, никто не отменял. На фоне этого условия, в которых трудится наша собеседница, играют ключевую роль, равно как и то, в какой атмосфере получают знания ученики.

Галия Куанышевна работает в комфортной школе № 105 с прошлого года. Благодаря имеющемуся опыту она с легкостью может сравнить условия труда в разных учебных заведениях. И, забегая вперед, обозначим ее мнение так: комфортные школы – это место вдохновения и доверия.

– В современном стремительно развивающемся обществе требования к обучению учащихся растут с каждым днем. Передовые технологии и обновленный образовательный контент, современные методы обучения – все это направлено на предоставление качественного образования. В инновационной среде роль учителя важна как никогда. А если учитель делает свою работу в комфортной, благоприятной обстановке, его профессиональная активность и креативность, несомненно, возрастают еще больше. Скажу, что вновь возрожденные и запущенные комфортные школы – это место вдохновения и доверия. Комфортная школа – это не просто новое здание и современно оборудованные классы. Это прежде всего учебное заведение, где учителям и ученикам оказывается духовная, моральная, психологическая и социальная поддержка. Каждый учитель, работающий в таком коллективе, чувствует себя свободным, стремится к воплощению новых идей. Он относится к своей работе с большой любовью, – говорит Галия Бижанова, отмечая, что настоящий учитель трудится по велению сердца.

Быть учителем, как верно замечает собеседница, это значит не только учить, но и чувствовать душу ребенка, раскрывать его способности, давать направление в жизни. Только человек, который серд­цем почувствовал путь настоя­щего наставника, может выполнить возложенную на него миссию: учитывать уникаль­ность каждого ребенка; давать знания с любовью, глубоко изу­чая преподаваемый предмет; стремиться к профессиональному развитию; считать успехи детей своими собственными достижениями. И в этих вопросах, как считает педагог, комфортная школа создает условия для роста и поддержки учителей. Ведь не зря говорят, что творчество расцветает там, где царит душевное спокойствие. А это, в свою очередь, положительно влияет на качество образования.

– Когда у учителя есть возможность оттачивать свое мастерство в комфортной обстановке, это, безусловно, сказывается на общих показателях. Кроме того, в комфорт­ной школе сотрудничество коллег, открытый обмен мнениями и работа над общей целью повышают качество работы. Именно поэтому соз­дание условий для работы учителей в комфортной обстановке должно быть одним из основных направлений в повышении качества образования, – добавляет педагог-исследователь.

По словам собеседницы, в школе очень комфортно и для учеников, и для учителей, и для сотрудников. Для всех соз­даны фундаментальные условия в соответствии с современными требованиями. В школе для детей есть прекрас­ная возможность повысить интерес к образованию, развить желание учиться дальше, улучшить спортивное мастерство. Для того, чтобы можно было интересно и качественно проводить уроки для всех – начиная от ребенка, только что поступившего в школу, до будущих выпускников, – каж­дому учителю предоставлены комфортный класс, новые парты, стеллажи, компьютеры, STEM и IT-кабинеты, различные интерактивные доски. Создана благоприятная среда для получения учениками всестороннего образования. Родители могут смело отправлять своих детей в школу без каких-либо опасений.

– Мы уверены, что ученики школы вырастут образованными личностями и достигнут значительных успехов в жизни. Ведь созданные благо­приятные условия, как для учащихся, так и для учителя, положительно сказываются на общем благополучии учебного заведения и всех тех, кто в нем находится, – резюмирует Галия Куанышевна.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
Работать непросто, но мы справимся
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Цифровые километры
Путешествие для всей семьи
Цена слова и жеста
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]