Международные правозащитники отметили прогресс Казахстана в борьбе с пытками

Дана Аменова
корреспондент

В отделении ООН в Женеве прошла презентация деятельности Казахстана по борьбе с пытками и жестоким обращением в тюрьмах, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на 24KZ

Фото: скриншот видео 24KZ

Специальное мероприятие с участием членов Комиссии по правам человека нашей страны прошло в преддверии защиты Национального доклада в рамках универсального периодического обзора ООН.

В Казахстане введен отдельный уголовный состав по пыткам. Он исключает возможность примирения сторон, условно-досрочного освобождения, амнистии и срока давности в отношении совершивших подобные преступления.

Если раньше за них предусматривался штраф либо ограничение или лишение свободы до 5 лет, а в случае смерти потерпевшего – до 10 лет, то сейчас ответственность за пытки повышена до 12 лет тюрьмы.

Выступая на открытии сайд-ивента, Уполномоченный по правам человека в Казахстане  Артур Ластаев особо подчеркнул, что Казахстан следует в этой работе принципу нулевой терпимости.

«Был определен единственный государственный орган с эксклюзивными полномочиями по расследованию пыток – это прокуратура. Второе, свыше 45 тысяч камер были поставлены в различные учреждения закрытого типа. Третье, когда тюремная медицина была передана из МВД в Министерство здравоохранения. Когда мы наш национально-клинический протокол привели в соответствие со Стамбульскими принципами, в которых говорится прямо о том, что любой вид побоев требует незамедлительно зафиксировать и обратиться к правоохранительным органам, в данном случае в органы прокуратуры», – сказал он. 

В 2023-м количество подобных заявлений уменьшилось вдвое – с 920 до 462, в прошлом году этот показатель снизился до 193 жалоб. За последние пять лет к уголовной ответственности и осуждению за пытки привлекли 165 должностных лиц.

В основном это бывшие сотрудники силовых органов. 144 из них приговорены к лишению свободы.

«Презентация показалась мне очень интересной. Мы узнали, что гражданское общество Казахстана пытается укрепить свои институты, а это так важно для любого типа реформ. Очень обнадеживает и положительная статистика в сфере борьбы с пытками. Это не только одна конкретная мера, это сочетание мер, которые способствовали общим положительным результатам в этой сфере», – уточнил глава делегации Европейской организации публичного права Георгий Пападатос.

По мнению исполнительного директора НПО «Справедливость для всех» Шарофа Азизова, Комиссия по правам человека представила сегодня свою работу, показав приверженность и хороший прогресс не только в предотвращении пыток, но и наказании совершивших эти преступления.

«Это был самый большой вопрос, который мы обсуждали после январских событий, произошедших не так давно. То, как Казахстан справился с этой ситуацией, достойно восхищения. Еще один важный институт по борьбе с пытками в стране – Национальный превентивный механизм. В составе 20 региональных групп 105 членов с двухлетним мандатом. Это правозащитники, врачи, педагоги и социальные работники. Кроме них, региональные представители омбудсмена по правам человека также посещают тюрьмы на предмет выявления случаев пыток. В последние два года ими выданы и исполнены по три и более тысяч рекомендаций», – отметил он. 

Также своим мнением по этому поводу поделился директор Национального фонда содействия процветанию Усен Сулеймен.

«За последние несколько лет принято столько законов, которые основываются на мнении и предложениях социального сектора, гражданского общества и с учетом международных конвенций, ООН и других. Это очень важно. Мы хотим это дело продолжить, именно с опорой на международные конвенции, а потом продвигать это в Центральной Азии», – проинформировал спикер. 

По словам омбудсмена по правам человека, Казахстан в ближайшем будущем намерен дальше продолжить борьбу с пытками и жестоким обращением в тюрьмах с учетом международного опыта и усилением внутреннего контроля в правоохранительных органах

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
На принципах гласности
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи и…
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
Ошибочные штрафы за скорость на трассах: МВД сделало важное…
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]