Международный фестиваль женского кино состоялся в Кабуле

Фото с сайта softcraze.com
В Кабуле состоялся Афганский международный фестиваль женского кино, передает Kazpravda.kz со ссылкой на afghanistan.ru.

В мероприятии приняли участие гости из России, США, Китая, Кыргызстана, Ирана, Германии, Франции, Италии, Турции, Ливана, Египта, Индии и нескольких других стран Европы и Азии.

На открытии фестиваля выступила его организатор, афганская женщина-режиссер Руя Садат, глава кинокомпании "Roya Films". В своей речи она подчеркнула, что в Афганистане женское кино сталкивается со значительными трудностями и нехваткой ресурсов, но прекрасный пол борется за право творческого самовыражения.

Садат также выразила надежду на то, что искусство кино поможет восстановлению мира в стране. "У создателей фильмов есть возможность способствовать утверждению человеческих ценностей", – отметила она, подчеркнув необходимость привлечения внимания к задачам борьбы с неравенством, дискриминацией и нарушениями прав женщин.

На протяжении пяти дней фестиваля вниманию зрителей были представлены более 200 полно- и короткометражных фильмов, как художественных, так и документальных, а также анимационных. Не все эти картины были сняты женщинами-режиссёрами, но работы, представленные на мероприятии, были объединены темой женской судьбы.

В этом году Афганский международный фестиваль женского кино был проведён уже в четвёртый раз. Организаторы приложили усилия для того, чтобы уделить больше внимания социальному аспекту мероприятия – в частности, на полях фестиваля состоялась открытая дискуссия, посвящённая правам женщин.

По итогам мероприятия были избраны победители в 13 номинациях, при этом наград были удостоены четыре афганских картины – "Вода" Саид Джалала Рохани (короткометражный художественный фильм), "Я счастливая актриса" Самиры Резайи (документальный фильм), "Мария Мать" Саддама Вахиди (лучший монтаж) и "Станция и зеркало" Веги Мукараби (спецприз жюри).

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Мощности увеличились в три раза
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …
Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]