Международный лагерь Jаstar Generation 2024 завершил работу в Алматы

3588
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

В работе лагеря приняли участие лидеры молодежных организаций и волонтеры из всех регионов Казахстана, а также делегации из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Гостями мероприятия стали заместитель Председателя Ассамб­леи народа Казахстана – заведую­щий Секретариатом АНК Администрации Президента Марат Азильханов и директор Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы Амир Пирич.

фото предоставлено «Ассамблея жастары»

Подобный формат молодежных встреч продемонст­рировал эффективность. В течение трех дней участники обсуждали вопросы, касающиеся реализации проектов в разных странах. Наметили новые, в том чис­ле социального характера. Представители Казахстана предложили немало идей по расширению республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

– Мы обсудили опыт работы 11 000 волонтеров, которые помогали людям, пострадавшим от паводков. Не считаясь с временем суток, они принимали гуманитарные грузы, разгружали, развозили их, оказывали психологическую помощь, ночуя рядом с пострадавшими в центрах временного проживания. Конечно, молодежь приобрела неоценимый жизненный опыт, мы все стали сильнее, крепче духом, пройдя через эти испытания, – сказал Марат Азильханов.

Он также отметил, что РОО «Ассамблея жастары» является одной из самых активных молодежных организаций страны, с каждым годом расширяя круг своих сторонников. Сегодня в ее рядах более 9 000 молодых людей, занимающих активную гражданскую позицию.

Амир Пирич со своей стороны обратил внимание, что ЮНЕСКО признает молодежь ключевым фактором в достижении целей и приоритетов организации, поощряет активное участие молодых в своих программах.

По его словам, ЮНЕСКО приветствует инициативу «Ассамблея жастары» о более тесном сотрудничестве с представителями молодежных организаций стран Центральной Азии, так как полагается на молодежь в продвижении толерантности и взаимопонимания.

Отвечая на вопрос коррес­пондента «КП», каким он видит молодежь Центральной Азии, Амир Пирич ответил кратко и емко: это очень талантливые, умные, ищущие люди.

Затронут был и вопрос экологического мышления, от которого зависит будущее нашей планеты.

– Могу сказать, что молодежь хорошо осведомлена об экологических проблемах. У вашей молодежи осознанное мышление. Я могу судить об этом и по моим молодым коллегам в офисе, – сказал представитель ЮНЕСКО.

Перед участниками встречи выступили и поделились опытом блогер и предприниматель Бейбит Алибеков, актеры Даниэль Джеймс и Евгений Шворнев, Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 по легкой атлетике Ольга Шишигина, бронзовый призер Олимпиады в Париже-2024 по пулевой стрельбе Александра Ле, президент Международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы.

Участники и спикеры Jаstar Generation 2024 обсуждали новые идеи и проекты, а также современные подходы и новые форматы работы молодежного крыла АНК.

Своим впечатлением о работе международного лагеря поделился Отабе Шавкатов, председатель Всемирной Ассоциации молодежи Узбекистана, объединяющей молодых людей в 60 странах мира. По его словам, Jаstar Generation – важная площадка, где молодежь обменивается опытом, генерирует идеи для своего региона, что даст хороший импульс в развитии молодежной политики на местах.

– Мне нравится творчес­кая атмосфера, которая царит здесь. Молодежь нельзя принудить что-то полюбить или заставить что-то делать. Нужно искать новые подходы, чтобы заинтересовать и замотивировать, – считает Отабе Шавкатов.

Полон впечатлений от пребывания в лагере и Нурхан Багитжанов, который приехал из Атырау. Он считает, что данное мероприятие очень интересное и полезное во всех отношениях.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Генерация будет увеличена
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Армия открыла двери в вузы
Не все готовы к встрече вешних вод
Когда земля – на вес золота
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Драмы в стартовых поединках
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

На стыке жанров, стилей и идей
Искусство света и тьмы
Редкие киноафиши и премьеры показов: юбилейная выставка о м…
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превыси…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]