Международный лагерь Jаstar Generation 2024 завершил работу в Алматы

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

В работе лагеря приняли участие лидеры молодежных организаций и волонтеры из всех регионов Казахстана, а также делегации из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. Гостями мероприятия стали заместитель Председателя Ассамб­леи народа Казахстана – заведую­щий Секретариатом АНК Администрации Президента Марат Азильханов и директор Регионального офиса ЮНЕСКО в Алматы Амир Пирич.

фото предоставлено «Ассамблея жастары»

Подобный формат молодежных встреч продемонст­рировал эффективность. В течение трех дней участники обсуждали вопросы, касающиеся реализации проектов в разных странах. Наметили новые, в том чис­ле социального характера. Представители Казахстана предложили немало идей по расширению республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

– Мы обсудили опыт работы 11 000 волонтеров, которые помогали людям, пострадавшим от паводков. Не считаясь с временем суток, они принимали гуманитарные грузы, разгружали, развозили их, оказывали психологическую помощь, ночуя рядом с пострадавшими в центрах временного проживания. Конечно, молодежь приобрела неоценимый жизненный опыт, мы все стали сильнее, крепче духом, пройдя через эти испытания, – сказал Марат Азильханов.

Он также отметил, что РОО «Ассамблея жастары» является одной из самых активных молодежных организаций страны, с каждым годом расширяя круг своих сторонников. Сегодня в ее рядах более 9 000 молодых людей, занимающих активную гражданскую позицию.

Амир Пирич со своей стороны обратил внимание, что ЮНЕСКО признает молодежь ключевым фактором в достижении целей и приоритетов организации, поощряет активное участие молодых в своих программах.

По его словам, ЮНЕСКО приветствует инициативу «Ассамблея жастары» о более тесном сотрудничестве с представителями молодежных организаций стран Центральной Азии, так как полагается на молодежь в продвижении толерантности и взаимопонимания.

Отвечая на вопрос коррес­пондента «КП», каким он видит молодежь Центральной Азии, Амир Пирич ответил кратко и емко: это очень талантливые, умные, ищущие люди.

Затронут был и вопрос экологического мышления, от которого зависит будущее нашей планеты.

– Могу сказать, что молодежь хорошо осведомлена об экологических проблемах. У вашей молодежи осознанное мышление. Я могу судить об этом и по моим молодым коллегам в офисе, – сказал представитель ЮНЕСКО.

Перед участниками встречи выступили и поделились опытом блогер и предприниматель Бейбит Алибеков, актеры Даниэль Джеймс и Евгений Шворнев, Олимпийская чемпионка Сиднея-2000 по легкой атлетике Ольга Шишигина, бронзовый призер Олимпиады в Париже-2024 по пулевой стрельбе Александра Ле, президент Международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы.

Участники и спикеры Jаstar Generation 2024 обсуждали новые идеи и проекты, а также современные подходы и новые форматы работы молодежного крыла АНК.

Своим впечатлением о работе международного лагеря поделился Отабе Шавкатов, председатель Всемирной Ассоциации молодежи Узбекистана, объединяющей молодых людей в 60 странах мира. По его словам, Jаstar Generation – важная площадка, где молодежь обменивается опытом, генерирует идеи для своего региона, что даст хороший импульс в развитии молодежной политики на местах.

– Мне нравится творчес­кая атмосфера, которая царит здесь. Молодежь нельзя принудить что-то полюбить или заставить что-то делать. Нужно искать новые подходы, чтобы заинтересовать и замотивировать, – считает Отабе Шавкатов.

Полон впечатлений от пребывания в лагере и Нурхан Багитжанов, который приехал из Атырау. Он считает, что данное мероприятие очень интересное и полезное во всех отношениях.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

В Астане приняли резолюцию об изучении и популяризации насл…
Аида Балаева приняла участие в форуме музеологии в Астане
8-й Фестиваль этноспорта стартует завтра в Стамбуле
Время «Опералии»: объявлена программа международного музыка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]