МИИР сравнило цены на билеты казахстанских и иностранных авиакомпаний – таблица

Фото: Kazpravda.kz

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК провело сравнительный анализ между тарифами казахстанских и иностранных авиаперевозчиков, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, казахстанский лоукост-перевозчик FlyArystan предоставляет более доступные тарифы на сопоставимые по расстоянию маршруты иностранных авиакомпаний.

«К примеру, на маршруте Туркестан – Стамбул с расстоянием 3 594 км на 6 сентября этого года тариф FlyArystan будет составлять 86 482 тенге, при этом на аналогичное расстояние авиакомпании Turkish Airlines по маршруту Нур – Султан – Анталья на 1 сентября этого года стоимость билета 286 823 тенге. При сравнении стоимости билета казахстанского перевозчика Air Astana по тому же маршруту на 1 сентября текущего года стоимость составит 186 474 тенге и будет ниже на 100 тысяч тенге по сравнению с турецким авиаперевозчиком», – обозначили в министерстве.

Также в ведомстве отметили, что все авиаперевозчики используют систему динамического ценообразования и стоимость билетов, приобретаемых перед вылетом, в разы выше, чем при раннем бронировании. Соответственно, необходимо сравнивать тарифы разных авиакомпаний на одну и ту же дату. Сравнение указано в таблице.

В Мининдустрии привели другой пример. На маршрут Стокгольм – Анталья с расстоянием 2 690 км на 1 сентября 2022 года тариф авиакомпании Pegasus Airlines составляет 42 302 тенге. К сравнению, тарифы казахстанского лоукостера FlyArystan по маршруту Алматы – Актау (2 191 км) и Шымкент – Кутаиси (2 400 км) на начало сентября составляют 20 445 тенге и 55703 тенге соответственно.

Тарифы FlyArystan на 1 сентября на такой популярный маршрут, как Нур-Султан – Алматы с расстоянием 1000 км составляют 10 808 тенге и на маршрут Нур-Султан – Бишкек – 26 235 тенге, добавили в ведомстве.

«Таким образом, стоимость билетов казахстанских перевозчиков конкурентоспособна и доступна по сравнению с иностранными авиакомпаниями при условии своевременного планирования полетов», – заключили в МИИР.

 

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
Особый инструментарий металлургов
13 медалей из Шэньчжэня
От концепции – к национальной стратегии
Обеспечить равный доступ
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

В Астане показали работу аэротакси
В Алматы ограничат движение грузовиков
Минтранспорта усиливает контроль за движением грузовиков
Модернизацию железнодорожного вокзала завершили на станции …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]