Миллионные зарплаты: депутаты требуют ликвидировать столичные компании-посредники в сфере ЖКХ

10882
Лаура Тусупбекова
Фото: parlam.kz
Депутаты Мажилиса Парламента РК требуют ликвидировать столичные компании-посредники с миллионными зарплатами в сфере ЖКХ. С соответствующим депутатским запросом в адрес министра национальной экономики на пленарном заседании выступила депутат Мажилиса Меруерт Казбекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

Депутат отметила, что запрос озвучен по обращениям потребителей услуг естественных монополий г.Нур-Султан.

Она напомнила, что в январе 2017 года в Послании "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил снизить долю государства в экономике до 15% в ВВП, а также: "Обеспечить фронтальное сокращение издержек бизнеса. Особенно это касается стоимости услуг в энергетике, транспорте и логистике, а также в ЖКХ".

В мае этого года на заседании Совета иностранных инвесторов Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству провести ревизию всех разрешенных видов деятельности для госкомпаний и внести предложения по их сокращению.

"Вопиющим примером, подлежащим сокращению, является функционирование ряда госпредприятий в городе Нур-Султан. Так, АО "Астанаэнергосервис", созданное в январе 1999 года и принадлежащее акимату города, занимается, как оно заявляет, управлением энергетическими предприятиями – АО "Астана-энергия", "Астана-Теплотранзит", "Астана-РЭК", ТОО "Астанинская энергосбытовая компания". Считаем, что любое подобное "управление" означает дополнительную нагрузку на потребителей, которым приходится содержать уже не только монополистов, но и начальство над ними, которое вообще-то само никаких услуг не оказывает, а его "интересы", безусловно, ложатся в тариф", – констатировала депутат.

Она также напомнила, что на заседании Совета безопасности 7 ноября прошлого года, Елбасы прямо назвал необоснованные тарифы на коммунальные услуги – преступлением против населения.

"По данным из интернета, ежемесячная зарплата руководителя посреднической госкомпании составляет 1,5 миллиона тенге, четырех его замов – по 1,3 миллиона тенге, и так далее, не включая премии и бонусы. Фонд зарплаты этой ничего не производящей конторы составляет 600 миллионов тенге. Добавьте сюда кабинеты, служебные автомобили, мебель,оргтехнику, и прочее – речь идет о миллиардах, скрытно собираемых с простых людей. В этой связи у депутатов возникают неудобные вопросы. Какие такие услуги оказывает данный посредник между акиматом и производственными компаниями? И за что получают зарплату чиновники отраслевых служб и управлений акимата?" – задалась вопросами депутат.

Есть у мажилисменов вопросы и по поводу деятельности АО "Астанаэнергосервис".

"Опять-таки по данным из открытых источников, в структуре того же АО "Астанаэнергосервис" действует еще одно предприятие, чья деятельность вызывает много вопросов. Это ТОО "Астанинская энергосбытовая компания", занимающееся электроснабжением города. Сегодня снабжение электричеством в городе Нур-Султан уже осуществляют семь частных предприятий. В чем необходимость создания государством компании на рынке электроснабжения, если это явно развитый конкурентный рынок? Почему ни антимонопольный орган, ни столичный акимат не обращают внимание, что деятельность этой организации прямо противоречит постановлению Правительства от 28 декабря 2015 года № 1095, исключающего создание коммунальных предприятий в сфере электроснабжения?" – спросила депутат.

По ее словам, деятельность государственной организации, имеющей административные ресурсы, несет признаки недобросовестной конкуренции. Так, в 2012 году у данного ТОО было 155 абонентов, а в 2016 году – уже 4 617, т.е. рост в 30 раз за 4 года.

"Это явное свидетельство произошедшего передела рынка от частных компаний к государственной, что неизбежно ведет к монополизации услуг и росту тарифов для потребителей, включая как население, так и частный бизнес", – считает депутат.

В связи с этим, она требует проверить перечисленные факты, а также рассмотреть вопрос о ликвидации названных госкомпаний, как посреднических, так и незаконно вторгающихся на конкурентный рынок. Кроме того, депутаты считают необходимым провести анализ аналогичной ситуации во всех городах страны и в случае выявления таких фактов – ликвидировать подобные структуры, восстановить добросовестную конкуренцию и прозрачное тарифообразование на рынке коммунальных услуг.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Результат, вошедший в историю
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
Земельные приоритеты нефтяной области
Связанные одной цепью...
Свои чипсы и картофель фри
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Земля помнит добрые руки
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Звезды помогут выбрать профессию
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Аккорды памяти
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]