Министр энергетики определил стратегические приоритеты нефтепереработки

Он потребовал ускорения ключевых проектов модернизации НПЗ, передает Kazpravda.kz

Фото: Минэнергетики РК

Развитие нефтеперерабатывающей отрасли Казахстана, ее переход на новый этап глубокой переработки и обеспечение энергетической безопасности страны стали центральными темами рабочего совещания, которое Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов провел с руководством АО НК «КазМунайГаз» и четырех нефтеперерабатывающих заводов – Атырауского, Павлодарского, Шымкентского и Актауского битумного завода Caspi Bitum.

Встреча прошла на фоне новых экономических условий, включая отмену госрегулирования цен на ГСМ, и в свете поручений Главы государства по наращиванию инвестиций и уходу от сырьевой модели экономики. Министр подчеркнул, что разработанная Концепция развития нефтеперерабатывающей отрасли на 2025-2040 годы задает амбициозные, но достижимые цели, требующие консолидации усилий всей индустрии.

Стратегическое видение предусматривает кардинальное увеличение объемов переработки нефти внутри страны – с нынешних 18 млн тонн почти вдвое, до 38 млн тонн к 2040 году, с промежуточной целью в 28 млн тонн к 2032 году. Реализация этих долгосрочных планов позволит Казахстану значительно увеличить долю перерабатываемой нефти, оптимизируя использование добываемых ресурсов и создавая продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Наряду с этим, поставлены задачи по повышению глубины переработки до уровня лучших мировых стандартов (94%), полному переходу на выпуск топлива высоких экологических классов (К5 и авиатопливо Jet A-1), значительному увеличению производства нефтехимической продукции, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также повышению общей технологической сложности и эффективности НПЗ.

«Мы должны не просто обеспечить внутренний рынок топливом сегодня, но и заложить фундамент для технологического суверенитета и устойчивого развития на десятилетия вперед. Концепция задает вектор, но ее успешная реализация зависит от нашей с вами способности работать эффективно, принимать смелые решения и нести за них ответственность. Времени на раскачку нет, страна ждет конкретных результатов – современных заводов, качественной продукции и надежного энергоснабжения», - отметил на встрече Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов.

Заслушав доклады руководителей заводов о текущей производственной деятельности и статусе инвестиционных проектов, Министр отметил важность достижения плановых показателей, но акцентировал внимание на необходимости существенного ускорения темпов реализации проектов модернизации и расширения. Было подчеркнуто, что для выполнения стратегических задач и покрытия растущего внутреннего спроса на топливо, особенно на дизельное, затягивание сроков на этапах проектирования, согласования и строительства недопустимо.

В частности, прозвучала необходимость форсировать разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для проекта удвоения мощности Шымкентского НПЗ и оперативно финализировать соглашения с партнерами. Павлодарскому НХЗ указано на важность скорейшего начала разработки ТЭО для следующего этапа расширения. Атыраускому НПЗ необходимо сконцентрировать усилия на реализации уже одобренных проектов и подготовке к дальнейшему росту мощностей. Заводу Caspi Bitum поручено обеспечить своевременное завершение пусконаладки после модернизации и выход на стабильную работу.

По итогам совещания Министр энергетики дал ряд конкретных поручений, направленных на повышение эффективности и ответственности в отрасли. Приоритетом номер один является обеспечение безаварийной и стабильной работы всех НПЗ, для чего Министерством уже утверждены обновленные технические регламенты. Руководству заводов поручено активизировать реализацию всех запланированных инвестиционных проектов и обеспечить персональную ответственность за их ход, а также за поддержание социальной стабильности в трудовых коллективах. Отдельное внимание уделено кадровой политике и необходимости сохранения квалифицированного персонала.

Для постоянного мониторинга ситуации и оперативного решения вопросов подобные встречи с руководством НПЗ станут регулярными. Руководителям заводов дано поручение в двухнедельный срок проинформировать Министерство о конкретных мерах, принятых во исполнение озвученных задач.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу…
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой…
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]