Министр национальной экономики посетил ЗКО

4568
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Во время рабочей поездки в регион Алибек Куантыров провел встречу с предпринимателями и посетил ряд социальных объектов, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на телеграмм канал Министерства национальной экономики РК.

Фото Telegram/presseconomy

В частности, бизнес сообщество региона обратилось с просьбой дальнейшего развития строительной отрасли. По словам главы ведомства, строительная индустрия - одна из базовых отраслей экономики, и правительством проводится большая работа.

«Здесь многое зависит и от акиматов, предпринимателей региона. В целом, мы активно поддерживаем региональное развитие. Цель правительства - снизить региональные диспропорции в доступе населения к базовым госуслугам и социальным благам. Есть Система региональных стандартов, где все населенные пункты, малые и моногорода должны соответствовать минимальным стандартам», - сказал А.Куантыров.

Также предприниматели интересовались налоговыми вычетами при оказании спонсорской помощи. Как отметил министр, в настоящее время разрабатывается проект нового Налогового кодекса с акцентом на упрощение и цифровизацию налогового администрирования.

Глава ведомства, выслушав жалобы и предложения бизнеса, отметил, что вопросы по линии МНЭ будут тщательно рассмотрены, остальные направят соответствующим госорганам.

Кроме того, А.Куантыров посетил региональный филиал «Даму», где был проинформирован о проделанной работе Фонда.

В прошлом году по Западно-Казахстанской области в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы просубсидировано 1306 проектов на сумму 31,1 млрд. тенге. Прогарантировано 1183 проекта на сумму 16,8 млрд. тенге.

Также министр нацэкономики Алибек Куантыров провел встречу с депутатами областного, городского и районных маслихатов - представителями партий Amanat и Ауыл.

На совещании глава МНЭ подчеркнул, что Министерство уделяет особое внимание привлечению квалифицированных кадров на местах. Сегодня по проекту «С дипломом в село»  вопрос проработан, соответствующая бюджетная заявка внесена в Минфин.

Так же, глава МНЭ посетил физкультурно-оздоровительный комплекс на 320 мест в селе Чапаево Акжаикского района.

Объект начали строить в 2020 году и из-за удорожания строительных материалов работы были приостановлены. Стоимость проекта – 445 млн. тенге. На сегодняшний день работы выполнены на 90%. Завершение строительных работ запланировано на текущий год. Объект строится за счет средств Карачаганак Петролиум Оперейтинг (KPO) в рамках социальной ответственности компании.

В текущем году в рамках «Ауыл – Ел бесігі» на реализацию 15 проектов в Западно-Казахстанской области выделено 4,8 млрд. тенге.

Затем Алибек Куантыров ознакомился с деятельностью компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).

Главе МНЭ представили основные производственные показатели, а также рассказали об участии компании в социально-экономическом развитии региона. Здесь на постоянной основе работает 3,8 тыс. человек, большинство из которых казахстанские специалисты.

Кроме того, глава МНЭ посетил недавно открытый цех по производству и ремонту высокотехнологичной запорной арматуры. Специализация ТОО «PetrolValves Kazakhstan» – запорная арматура и клапаны, которые используются в энергетике и нефтегазовой отрасли. В Казахстане это единственное предприятие, где собирают и проводят сервисное обслуживание высокотехнологичного оборудования.

Завод обслуживает местные нефтегазовые предприятия. Сейчас на новом производстве создано 40 рабочих мест. Кадры полностью состоят из местных жителей.

Министр посетил центральную котельную города, которая находится на балансе ГКП «Аксайжылукуат». Объект ввели в эксплуатацию в 2016 году. В отопительный сезон она обеспечивает теплом 77 многоэтажных домов, 12 социальных объектов, а также объекты малого и среднего бизнеса. Здесь установлены 4 котла мощностью 10 МВт каждый.

Коммунальное учреждение планирует строительство миниГТЭС мощностью 3,5 МВт, который позволит сократить расходы на приобретение электрической энергии и в неотопительный период снабжать город горячим водоснабжением при меньших затратах.

Также глава МНЭ А.Куантыров и аким области Н.Турегалиев приняли участие в велопробеге в г.Уральск, посвященном Дню спорта. В спортивном мероприятии участвовали около 350 велосипедистов разных возрастов. По итогам велопробега, были вручены дипломы и подарки по трем номинациям: «Спортивная семья» - семья Байбатыровых, «Самый молодой участник» – Асет Живалбаев (8 лет) и «Самый возрастной участник» – Святослав Выдрин (77 лет).

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
В Алматы вырос поток иностранных туристов
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Виртуальный помощник
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Молочный флагман республики
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

20 лет без паспорта прожила казахстанка
Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]