Министр национальной экономики посетил ЗКО

4246
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Во время рабочей поездки в регион Алибек Куантыров провел встречу с предпринимателями и посетил ряд социальных объектов, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на телеграмм канал Министерства национальной экономики РК.

Фото Telegram/presseconomy

В частности, бизнес сообщество региона обратилось с просьбой дальнейшего развития строительной отрасли. По словам главы ведомства, строительная индустрия - одна из базовых отраслей экономики, и правительством проводится большая работа.

«Здесь многое зависит и от акиматов, предпринимателей региона. В целом, мы активно поддерживаем региональное развитие. Цель правительства - снизить региональные диспропорции в доступе населения к базовым госуслугам и социальным благам. Есть Система региональных стандартов, где все населенные пункты, малые и моногорода должны соответствовать минимальным стандартам», - сказал А.Куантыров.

Также предприниматели интересовались налоговыми вычетами при оказании спонсорской помощи. Как отметил министр, в настоящее время разрабатывается проект нового Налогового кодекса с акцентом на упрощение и цифровизацию налогового администрирования.

Глава ведомства, выслушав жалобы и предложения бизнеса, отметил, что вопросы по линии МНЭ будут тщательно рассмотрены, остальные направят соответствующим госорганам.

Кроме того, А.Куантыров посетил региональный филиал «Даму», где был проинформирован о проделанной работе Фонда.

В прошлом году по Западно-Казахстанской области в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы просубсидировано 1306 проектов на сумму 31,1 млрд. тенге. Прогарантировано 1183 проекта на сумму 16,8 млрд. тенге.

Также министр нацэкономики Алибек Куантыров провел встречу с депутатами областного, городского и районных маслихатов - представителями партий Amanat и Ауыл.

На совещании глава МНЭ подчеркнул, что Министерство уделяет особое внимание привлечению квалифицированных кадров на местах. Сегодня по проекту «С дипломом в село»  вопрос проработан, соответствующая бюджетная заявка внесена в Минфин.

Так же, глава МНЭ посетил физкультурно-оздоровительный комплекс на 320 мест в селе Чапаево Акжаикского района.

Объект начали строить в 2020 году и из-за удорожания строительных материалов работы были приостановлены. Стоимость проекта – 445 млн. тенге. На сегодняшний день работы выполнены на 90%. Завершение строительных работ запланировано на текущий год. Объект строится за счет средств Карачаганак Петролиум Оперейтинг (KPO) в рамках социальной ответственности компании.

В текущем году в рамках «Ауыл – Ел бесігі» на реализацию 15 проектов в Западно-Казахстанской области выделено 4,8 млрд. тенге.

Затем Алибек Куантыров ознакомился с деятельностью компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО).

Главе МНЭ представили основные производственные показатели, а также рассказали об участии компании в социально-экономическом развитии региона. Здесь на постоянной основе работает 3,8 тыс. человек, большинство из которых казахстанские специалисты.

Кроме того, глава МНЭ посетил недавно открытый цех по производству и ремонту высокотехнологичной запорной арматуры. Специализация ТОО «PetrolValves Kazakhstan» – запорная арматура и клапаны, которые используются в энергетике и нефтегазовой отрасли. В Казахстане это единственное предприятие, где собирают и проводят сервисное обслуживание высокотехнологичного оборудования.

Завод обслуживает местные нефтегазовые предприятия. Сейчас на новом производстве создано 40 рабочих мест. Кадры полностью состоят из местных жителей.

Министр посетил центральную котельную города, которая находится на балансе ГКП «Аксайжылукуат». Объект ввели в эксплуатацию в 2016 году. В отопительный сезон она обеспечивает теплом 77 многоэтажных домов, 12 социальных объектов, а также объекты малого и среднего бизнеса. Здесь установлены 4 котла мощностью 10 МВт каждый.

Коммунальное учреждение планирует строительство миниГТЭС мощностью 3,5 МВт, который позволит сократить расходы на приобретение электрической энергии и в неотопительный период снабжать город горячим водоснабжением при меньших затратах.

Также глава МНЭ А.Куантыров и аким области Н.Турегалиев приняли участие в велопробеге в г.Уральск, посвященном Дню спорта. В спортивном мероприятии участвовали около 350 велосипедистов разных возрастов. По итогам велопробега, были вручены дипломы и подарки по трем номинациям: «Спортивная семья» - семья Байбатыровых, «Самый молодой участник» – Асет Живалбаев (8 лет) и «Самый возрастной участник» – Святослав Выдрин (77 лет).

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]