Минтуризма прокомментировало риски потери санаториев в Кыргызстане

1929
Дана Аменова
специальный корреспондент

По условиям межправительственного соглашения  Казахстану необходимо было построить новые отели на месте старых туробъектов

Коллаж: gov.kz

14 апреля в Kaktus Media вышла статья под заголовком: «Казахстан рискует потерять пансионаты на Иссык-Куле из-за невыполнения условий соглашения». Из материала следует, что в 2006 году Кыргызстан передал Казахстану четыре объекта, среди которых санаторий «Казахстан», спортивно-оздоровительный лагерь «Университет», центр «Олимп» и дом отдыха «Самал» на 49 лет.

Наша страна обязалась построить на месте этих объектов трехзвездочные и четырехзвездочные отели. Однако эти планы пока не удалось реализовать. 

Редакция Kazpravda.kz обратилась в Министерство туризма и спорта, чтобы узнать, какие меры предпринимаются для сохранения данных объектов в собственности Казахстана.

Как выяснилось, в ведении данного ведомства находится только один из 4 вышеперечисленных пансионатов – спортивно-оздоровительный центр «Олимп».

В Минтуризма пояснили, что в декабре 2024 года подписан протокол о внесении изменений в соглашение от 2006 года. Согласно новому документу, Казахстан обязуется завершить реконструкцию объектов до 31 декабря 2026 года.  

«Спортивно-оздоровительный центр «Олимп» расположен на территории Иссык-Кульской области и функционирует на основании соглашения между Правительством Казахстана и Правительством Кыргызстана об урегулировании прав собственности Казахстана на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, от 4 июля 2006 года.

Земельный участок площадью 13,7 га расположен на первой линии у озера Иссык-Куль. В настоящее время решается вопрос выделения средств из бюджета для разработки проектной документации и содержания объектов СОЦ «Олимп». Подготовленная бюджетная заявка будет направлена при ближайшем уточнении республиканского бюджета. В то же время, в рамках внесенных 4 декабря 2024 года изменений в соглашение, Минтуризма обязано построить на территории СОЦ «Олимп» спортивно-оздоровительную базу. Данный объект, расположенный в среднегорье, в первую очередь будет использоваться для подготовки казахстанских спортсменов», – сказано в комментарии. 

Кроме того, по данным министерства, ранее были направлены предложения крупным казахстанским инвесторам для установления сотрудничества, в числе которых: группа компаний BAZIS-A, холдинг BI Group, АО Sembol Construction, группа компаний «Мабетекс», ТОО Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг), группа компаний Eurasian Resources Group (ERG), Freedom Holding Corporation.

Там же добавили, что несколько месяцев назад Минтуризма направило письмо в соответствующие госорганы Кыргызстана с целью получения контактов потенциальных инвесторов, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве.

Переговоры с потенциальными казахстанскими инвесторами продолжаются. Вопрос остается на постоянном контроле ведомства.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Указ Президента Республики Казахстан
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Безопасность, качество, компетентность
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Тюлькубас – сердце экотуризма
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выст…
Euronews представит туристский потенциал Алматинского горно…
Топ-100 достопримечательностей определили в Туркестанской о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]