Мир в объективе

Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

В Алматы представили лучшие работы фотографов из Казахстана, Китая и России

Фото предоставлено «Союзом фотографов и цифровых фотохудожников»

Более шестисот фотографий, на которых отражена жизнь трех стран во всех ее проявлениях – культура, люди, традиции, достижения, были представлены в Центральном государственном музее. Международная фотовыставка «Казахстан, Китай, Россия. Палитра могущества» собрала под сводами главного хранилища истории страны огромное количество посетителей. Это и понятно, ведь такие масштабные международные мероприятия случаются не так уж часто.

На карте Евразии находится 91 независимое государство, а больше половины территории всего материка занимают Россия, Китай и Казахстан. И именно через территории этих стран в былые времена пролегала огромная часть Великого шелкового пути. Казахстан исторически находился на перекрестке цивилизаций в прямом и переносном смысле, а мультикультурный многонацио­нальный и радушный Алматы – лучшее тому подтверждение.

Международная фотовыставка «Казахстан, Китай, Россия. Палитра могущества» – событие уникальное, и посыл, который оно несет, заслуживает внимания и уважения. Укрепление культурных и стратегических связей между странами, обмен опытом и развитие добрососедских парт­нерских взаимоотношений и сотрудничества во всех сферах, а также знакомство посетителей с культурой, традициями и современным развитием трех стран – вот то, о чем говорят и к чему призывают выставочные работы.

– Идея проведения выставки родилась в Китае, и ее появление тесно связано с амбициозным проектом возрождения Шелкового пути, – комментирует президент Лиги профессиональных фотографов России Ксения Лебедь. – Китайские власти задумали серию масштабных выставок, призванных не только представить богатую культуру и историю своей страны, но и укрепить связи с другими государствами, расположенными вдоль древнего торгового маршрута.

Выставка «Казахстан, Китай, Россия. Палитра могущества» – один из ключевых элементов этой инициативы. Она призвана продемонстрировать, как через века взаимодействие культур и экономическое сотрудничество способствовали развитию разных народов и создали тесные связи между странами.

Отбор работ проходил в несколько этапов и осуществлялся группой экспертов из Союза фотографов и цифровых фотохудожников Казахстана, Китайской ассоциации научно-образовательных фильмов и телепрограмм и Лиги профессиональных фото­графов России.

– Главным критерием стала не только техническая безупречность снимка, но и его способность вызывать у зрителя эмоции. Члены жюри искали фотографии, способные затронуть струны души, вызвать чувства сопереживания, восхищения, удивления. В отборе не было четкой системы баллов или ранжирования. Решающее слово оставалось за интуицией и профессиональным чутьем экспертов, которые стремились собрать работы, способные создать единую, гармоничную и эмоционально насыщенную выставку, – рассказывает президент Союза фотографов и цифровых фотохудожников Казахстана Дарья Дунич.

Эта выставка предназначена для всех. Неважно – профессиональный фотограф вы или просто любитель, каждый человек может оценить красоту и мастерство фотографии, погрузиться в мир эмоций и историй, запечатленных на снимках. А их авторы говорят, что рецепта «того самого» кадра пока не существует, и вряд ли он появится. Тут только мастерством и чудо-техникой не обойтись, необходимо поймать вдохновение, уловить миг и не упустить удачу.

– Часто задают вопрос, для чего это надо самим фотографам, – говорит участник выставки, фотожурналист Павел Михеев. – Мы не ждем признания или гонораров. Показать, что ты делаешь, можно и на просторах Интернета. Там все видно, кто и чем занимается. Но мы настолько привыкли к онлайн-формату, что увидеть фотоработы на бумаге – это настоящее наслаждение. Прекрасная мультикультурная «солянка» – это возможность адресно показать заинтересованным посетителям мир и его красоту с помощью объектива и своего видения. После таких мероприятий появляется мощная мотивация, а уверенность, что ты все делаешь правильно, укрепляется. А еще очень важно любить то, что ты делаешь, и делиться этим с другими людьми.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Международный конкурс аккордеонистов пройдет в Астане
Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Полвека на сцене: юбилейный вечер Сергея Матвеева прошел в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]