Мировые эксперты обсудили глобальные вызовы в построении инклюзивного общества

Венера Баталова
корреспондент

В Алматы в рамках первого Всемирного конгресса по инклюзивному образованию состоялся круглый стол на тему «Глобальные тренды в инклюзивном образовании: вызовы и решения», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпросвещения.

Фото: Минпросвещения

В мероприятии приняли участие министр просвещения Республики Казахстан Жулдыз Сулейменова, министр образования и науки Республики Таджикистан Саидзода Рахим Хамро, депутаты Мажилиса Парламента, заместитель акима города Алматы, а также международные эксперты, представители государственных и общественных организаций.

В ходе круглого стола Жулдыз Сулейменова подчеркнула, что по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева в системе образования страны реализуются масштабные реформы, направленные на построение справедливого и инклюзивного общества. В частности, особое внимание уделяется обеспечению равного и качественного образования, совершенствованию законодательной базы, развитию инфраструктуры, формированию инклюзивной культуры и профессиональному росту педагогов.

«В Казахстане особое внимание уделяется использованию искусственного интеллекта и комплексной поддержке детей с особыми образовательными потребностями. Основа инклюзии — человеческие ценности: уважение, принятие и поддержка. Учитывая современные вызовы и глобальные тенденции, мы призываем объединить усилия для совершенствования содержания образования, разработки эффективных стратегий, обмена опытом и укрепления механизмов поддержки», — отметила министр просвещения.

Также на встрече министр образования и науки Республики Таджикистан Саидзода Рахим Хамро поделился опытом развития инклюзии в Таджикистане. Директор Секретариата SEAMEO Датук Хабиба Абдул Рахим рассказала об опыте и сотрудничестве стран Юго-Восточной Азии. Директор Регионального бюро ЮНЕСКО в Алматы Амир Пирич подчеркнул роль ЮНЕСКО в продвижении инклюзивного и справедливого образования. Региональный советник ЮНИСЕФ Нора Шабани представила обзор развития инклюзивного образования в Европе и Центральной Азии.

Президент Международного форума специалистов по инклюзии (IFIP) Даниэль Собель поделился глобальными практиками и подходами к поддержке школ. Представитель Министерства образования Марокко Лубна Белаббес рассказала о национальных мерах по обеспечению доступности образования. Заместитель директора Государственного агентства по дошкольному и общему образованию Азербайджана Ягублу Вафа Мисировна и представитель Министерства образования кантона Сараево Мелисса Миздрак представили опыт своих стран и региона. Представитель Google for Education Крис Блейни продемонстрировал технологические решения для поддержки инклюзивного образования на глобальном уровне. Известный архитектор, автор проекта детского сада Fuji Kindergarten Тахакура Тэдзука также поделился своими идеями и опытом.

В заключение участники обсудили Алматинскую декларацию по инклюзивному образованию.

Отметим, что сегодня в Казахстане работают 110 психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК) и 509 специализированных организаций, занимающихся ранним выявлением детей с особыми образовательными потребностями и из групп риска. В школах открыто более 1000 кабинетов поддержки, где свыше 29 тысяч специалистов обеспечивают психолого-педагогическое сопровождение, из которых более 10 тысяч — специальные педагоги.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Там, где живут грациозные птицы
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Асхат Аймагамбетов прокомментировал результаты исследования…
Когда для старшеклассников отменят СОР и СОЧ
В регионах построят 13 новых колледжей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]