Миссия мира и добра

838

В КазНАУ уже 10 лет успешно работает студенческая ассамблея «Достык». Ее главной задачей является воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, толерантности и межэтнического согласия, почитания национальных традиций, а также пропаганда и изучение государственного языка. Таким образом, основные идеи, заложенные в АНК, созданной Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым, получили продолжение в концепции «Достык». По сути, наш университет превратился в Дом дружбы для студентов 27 национальностей.

У студенческой ассамблеи есть девиз: «Мы - единый народ Казахстана! Мы - казахстанцы!». Студенты-аграрии гордятся, что он звучит в унисон со словами Президента из Послания «Казахстанский путь-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее». За время работы ассамблеи «Достык» вместе со студентами была проведена и проводится большая работа по укреплению мира, согласия, а также по воспитанию толерантности и взаимоуважения среди студенческой молодежи.

Благодаря заключенному договору о сотрудничестве вуза с Республиканским фондом Ассамблеи народа Казахстана мне вместе с нашими студентами из ассамблеи выпала честь участвовать в ХХІ сессии АНК. И воочию увидеть, пообщаться с представителями всех этносов, проживающих в Казахстане, обогатиться их опытом. До поездки в Астану 40 студентов-ассамблеистов стали участниками Форума лидеров молодежных этнокультурных объединений ассамблеи, организованной Управлением по вопросам молодежной политики акима­та и АНК города Алма­ты. На этом форуме было принято решение о создании республиканского молодежного крыла «Жарасым» при АНК. Кроме того, в нашем вузе провели обсуждение предстоящей ХХІ сессии АНК, где говорили о значении для нашего общества стабильности, мира и согласия. И конечно, о важности подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых нуждается экономика. Нам нужны кадры, способные выполнить задачу, поставленную Президентом страны по переводу экономики на инновационный путь развития и поднятию сельского хозяйства.

Сегодня «Достык» работает под патронатом Респуб­ликанского фонда АНК и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых фондом. В состав «Достыка» входят 7 национально-культурных центров: казахский, славянский, уйгурский, корейский, немецкий, татарский и интернацио­нальный. Работой центров руководят сами студенты. После поездки в Астану они провели обсуждение речи Президента Казахстана на ХХІ сессии АНК и определили новые цели ассамблеи «Достык» в свете поставленных Главой государства задач. Студенты КазНАУ с чувством высокой ответственности восприняли слова Нурсултана­ Абишевича­: «В этом зале много молодежи, в том числе ровесников нашей Независимости. Я вижу в этом добрый знак того, что идея толерантности, дружбы и братства на века воспринята новым поколением казах­станцев. Это означает, что мы работали не зря! Это лучше любых слов говорит о надежной опоре ассамблеи как хранителя мира и согласия!» Будущие аграрии прекрасно осознают, что казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия - это надежный и прочный фундамент стабильности и главная ценность нашего общества.

Ляззат ТАСТЕМИРОВА,
проректор по учебно-воспитательной и социальной работе
Казахского национального аграрного
университета, доктор философских наук

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]