Миссия мира и добра

771

В КазНАУ уже 10 лет успешно работает студенческая ассамблея «Достык». Ее главной задачей является воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, толерантности и межэтнического согласия, почитания национальных традиций, а также пропаганда и изучение государственного языка. Таким образом, основные идеи, заложенные в АНК, созданной Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым, получили продолжение в концепции «Достык». По сути, наш университет превратился в Дом дружбы для студентов 27 национальностей.

У студенческой ассамблеи есть девиз: «Мы - единый народ Казахстана! Мы - казахстанцы!». Студенты-аграрии гордятся, что он звучит в унисон со словами Президента из Послания «Казахстанский путь-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее». За время работы ассамблеи «Достык» вместе со студентами была проведена и проводится большая работа по укреплению мира, согласия, а также по воспитанию толерантности и взаимоуважения среди студенческой молодежи.

Благодаря заключенному договору о сотрудничестве вуза с Республиканским фондом Ассамблеи народа Казахстана мне вместе с нашими студентами из ассамблеи выпала честь участвовать в ХХІ сессии АНК. И воочию увидеть, пообщаться с представителями всех этносов, проживающих в Казахстане, обогатиться их опытом. До поездки в Астану 40 студентов-ассамблеистов стали участниками Форума лидеров молодежных этнокультурных объединений ассамблеи, организованной Управлением по вопросам молодежной политики акима­та и АНК города Алма­ты. На этом форуме было принято решение о создании республиканского молодежного крыла «Жарасым» при АНК. Кроме того, в нашем вузе провели обсуждение предстоящей ХХІ сессии АНК, где говорили о значении для нашего общества стабильности, мира и согласия. И конечно, о важности подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых нуждается экономика. Нам нужны кадры, способные выполнить задачу, поставленную Президентом страны по переводу экономики на инновационный путь развития и поднятию сельского хозяйства.

Сегодня «Достык» работает под патронатом Респуб­ликанского фонда АНК и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых фондом. В состав «Достыка» входят 7 национально-культурных центров: казахский, славянский, уйгурский, корейский, немецкий, татарский и интернацио­нальный. Работой центров руководят сами студенты. После поездки в Астану они провели обсуждение речи Президента Казахстана на ХХІ сессии АНК и определили новые цели ассамблеи «Достык» в свете поставленных Главой государства задач. Студенты КазНАУ с чувством высокой ответственности восприняли слова Нурсултана­ Абишевича­: «В этом зале много молодежи, в том числе ровесников нашей Независимости. Я вижу в этом добрый знак того, что идея толерантности, дружбы и братства на века воспринята новым поколением казах­станцев. Это означает, что мы работали не зря! Это лучше любых слов говорит о надежной опоре ассамблеи как хранителя мира и согласия!» Будущие аграрии прекрасно осознают, что казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия - это надежный и прочный фундамент стабильности и главная ценность нашего общества.

Ляззат ТАСТЕМИРОВА,
проректор по учебно-воспитательной и социальной работе
Казахского национального аграрного
университета, доктор философских наук

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
Дорога ошибок не прощает
Наращивая транзитный потенциал страны
Дворец спорта открыт в Щучинске
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
50 медалей накануне финала!
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
Залипаем...
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Уверенный рост экономики Приаралья
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]