Миссия мира и добра

797

В КазНАУ уже 10 лет успешно работает студенческая ассамблея «Достык». Ее главной задачей является воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, толерантности и межэтнического согласия, почитания национальных традиций, а также пропаганда и изучение государственного языка. Таким образом, основные идеи, заложенные в АНК, созданной Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым, получили продолжение в концепции «Достык». По сути, наш университет превратился в Дом дружбы для студентов 27 национальностей.

У студенческой ассамблеи есть девиз: «Мы - единый народ Казахстана! Мы - казахстанцы!». Студенты-аграрии гордятся, что он звучит в унисон со словами Президента из Послания «Казахстанский путь-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее». За время работы ассамблеи «Достык» вместе со студентами была проведена и проводится большая работа по укреплению мира, согласия, а также по воспитанию толерантности и взаимоуважения среди студенческой молодежи.

Благодаря заключенному договору о сотрудничестве вуза с Республиканским фондом Ассамблеи народа Казахстана мне вместе с нашими студентами из ассамблеи выпала честь участвовать в ХХІ сессии АНК. И воочию увидеть, пообщаться с представителями всех этносов, проживающих в Казахстане, обогатиться их опытом. До поездки в Астану 40 студентов-ассамблеистов стали участниками Форума лидеров молодежных этнокультурных объединений ассамблеи, организованной Управлением по вопросам молодежной политики акима­та и АНК города Алма­ты. На этом форуме было принято решение о создании республиканского молодежного крыла «Жарасым» при АНК. Кроме того, в нашем вузе провели обсуждение предстоящей ХХІ сессии АНК, где говорили о значении для нашего общества стабильности, мира и согласия. И конечно, о важности подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых нуждается экономика. Нам нужны кадры, способные выполнить задачу, поставленную Президентом страны по переводу экономики на инновационный путь развития и поднятию сельского хозяйства.

Сегодня «Достык» работает под патронатом Респуб­ликанского фонда АНК и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых фондом. В состав «Достыка» входят 7 национально-культурных центров: казахский, славянский, уйгурский, корейский, немецкий, татарский и интернацио­нальный. Работой центров руководят сами студенты. После поездки в Астану они провели обсуждение речи Президента Казахстана на ХХІ сессии АНК и определили новые цели ассамблеи «Достык» в свете поставленных Главой государства задач. Студенты КазНАУ с чувством высокой ответственности восприняли слова Нурсултана­ Абишевича­: «В этом зале много молодежи, в том числе ровесников нашей Независимости. Я вижу в этом добрый знак того, что идея толерантности, дружбы и братства на века воспринята новым поколением казах­станцев. Это означает, что мы работали не зря! Это лучше любых слов говорит о надежной опоре ассамблеи как хранителя мира и согласия!» Будущие аграрии прекрасно осознают, что казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия - это надежный и прочный фундамент стабильности и главная ценность нашего общества.

Ляззат ТАСТЕМИРОВА,
проректор по учебно-воспитательной и социальной работе
Казахского национального аграрного
университета, доктор философских наук

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]