Миссия мира и добра

847

В КазНАУ уже 10 лет успешно работает студенческая ассамблея «Достык». Ее главной задачей является воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, толерантности и межэтнического согласия, почитания национальных традиций, а также пропаганда и изучение государственного языка. Таким образом, основные идеи, заложенные в АНК, созданной Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым, получили продолжение в концепции «Достык». По сути, наш университет превратился в Дом дружбы для студентов 27 национальностей.

У студенческой ассамблеи есть девиз: «Мы - единый народ Казахстана! Мы - казахстанцы!». Студенты-аграрии гордятся, что он звучит в унисон со словами Президента из Послания «Казахстанский путь-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее». За время работы ассамблеи «Достык» вместе со студентами была проведена и проводится большая работа по укреплению мира, согласия, а также по воспитанию толерантности и взаимоуважения среди студенческой молодежи.

Благодаря заключенному договору о сотрудничестве вуза с Республиканским фондом Ассамблеи народа Казахстана мне вместе с нашими студентами из ассамблеи выпала честь участвовать в ХХІ сессии АНК. И воочию увидеть, пообщаться с представителями всех этносов, проживающих в Казахстане, обогатиться их опытом. До поездки в Астану 40 студентов-ассамблеистов стали участниками Форума лидеров молодежных этнокультурных объединений ассамблеи, организованной Управлением по вопросам молодежной политики акима­та и АНК города Алма­ты. На этом форуме было принято решение о создании республиканского молодежного крыла «Жарасым» при АНК. Кроме того, в нашем вузе провели обсуждение предстоящей ХХІ сессии АНК, где говорили о значении для нашего общества стабильности, мира и согласия. И конечно, о важности подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых нуждается экономика. Нам нужны кадры, способные выполнить задачу, поставленную Президентом страны по переводу экономики на инновационный путь развития и поднятию сельского хозяйства.

Сегодня «Достык» работает под патронатом Респуб­ликанского фонда АНК и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых фондом. В состав «Достыка» входят 7 национально-культурных центров: казахский, славянский, уйгурский, корейский, немецкий, татарский и интернацио­нальный. Работой центров руководят сами студенты. После поездки в Астану они провели обсуждение речи Президента Казахстана на ХХІ сессии АНК и определили новые цели ассамблеи «Достык» в свете поставленных Главой государства задач. Студенты КазНАУ с чувством высокой ответственности восприняли слова Нурсултана­ Абишевича­: «В этом зале много молодежи, в том числе ровесников нашей Независимости. Я вижу в этом добрый знак того, что идея толерантности, дружбы и братства на века воспринята новым поколением казах­станцев. Это означает, что мы работали не зря! Это лучше любых слов говорит о надежной опоре ассамблеи как хранителя мира и согласия!» Будущие аграрии прекрасно осознают, что казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия - это надежный и прочный фундамент стабильности и главная ценность нашего общества.

Ляззат ТАСТЕМИРОВА,
проректор по учебно-воспитательной и социальной работе
Казахского национального аграрного
университета, доктор философских наук

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]