Миссия мира и добра

В КазНАУ уже 10 лет успешно работает студенческая ассамблея «Достык». Ее главной задачей является воспитание молодежи в духе казахстанского патриотизма, толерантности и межэтнического согласия, почитания национальных традиций, а также пропаганда и изучение государственного языка. Таким образом, основные идеи, заложенные в АНК, созданной Президентом Нурсултаном­ Назарбаевым, получили продолжение в концепции «Достык». По сути, наш университет превратился в Дом дружбы для студентов 27 национальностей.

У студенческой ассамблеи есть девиз: «Мы - единый народ Казахстана! Мы - казахстанцы!». Студенты-аграрии гордятся, что он звучит в унисон со словами Президента из Послания «Казахстанский путь-2050»: Единая цель, единые интересы, единое будущее». За время работы ассамблеи «Достык» вместе со студентами была проведена и проводится большая работа по укреплению мира, согласия, а также по воспитанию толерантности и взаимоуважения среди студенческой молодежи.

Благодаря заключенному договору о сотрудничестве вуза с Республиканским фондом Ассамблеи народа Казахстана мне вместе с нашими студентами из ассамблеи выпала честь участвовать в ХХІ сессии АНК. И воочию увидеть, пообщаться с представителями всех этносов, проживающих в Казахстане, обогатиться их опытом. До поездки в Астану 40 студентов-ассамблеистов стали участниками Форума лидеров молодежных этнокультурных объединений ассамблеи, организованной Управлением по вопросам молодежной политики акима­та и АНК города Алма­ты. На этом форуме было принято решение о создании республиканского молодежного крыла «Жарасым» при АНК. Кроме того, в нашем вузе провели обсуждение предстоящей ХХІ сессии АНК, где говорили о значении для нашего общества стабильности, мира и согласия. И конечно, о важности подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых нуждается экономика. Нам нужны кадры, способные выполнить задачу, поставленную Президентом страны по переводу экономики на инновационный путь развития и поднятию сельского хозяйства.

Сегодня «Достык» работает под патронатом Респуб­ликанского фонда АНК и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых фондом. В состав «Достыка» входят 7 национально-культурных центров: казахский, славянский, уйгурский, корейский, немецкий, татарский и интернацио­нальный. Работой центров руководят сами студенты. После поездки в Астану они провели обсуждение речи Президента Казахстана на ХХІ сессии АНК и определили новые цели ассамблеи «Достык» в свете поставленных Главой государства задач. Студенты КазНАУ с чувством высокой ответственности восприняли слова Нурсултана­ Абишевича­: «В этом зале много молодежи, в том числе ровесников нашей Независимости. Я вижу в этом добрый знак того, что идея толерантности, дружбы и братства на века воспринята новым поколением казах­станцев. Это означает, что мы работали не зря! Это лучше любых слов говорит о надежной опоре ассамблеи как хранителя мира и согласия!» Будущие аграрии прекрасно осознают, что казахстанская модель межэтнической толерантности и общественного согласия - это надежный и прочный фундамент стабильности и главная ценность нашего общества.

Ляззат ТАСТЕМИРОВА,
проректор по учебно-воспитательной и социальной работе
Казахского национального аграрного
университета, доктор философских наук

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]