Мобильное приложение для свободного перемещения граждан в условиях COVID-19 появится в ЕАЭС

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова на брифинге в СЦК прокомментировала инициативу ЕАЭС и ЕАБР по внедрению мобильного приложения, обеспечивающего безопасные международные путешествия в условиях COVID-19, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Определен ли перечень лабораторий, задействованных в данном проекте? Смогут ли они оперативно предоставлять результаты пользователям, и когда приложение будет запущено?" – прозвучал вопрос от журналиста.

"Такой вопрос обсуждался на самом высоком уровне. В октябре главам правительств государств-членов ЕАЭС была презентована программа, разработанная ЕАБР. Это информационный ресурс, который предоставляет данные об аккредитованных лабораториях и путешественниках, сдавших в этих лабораториях тесты с целью поехать в другую страну. На сегодня разрабатываются вопросы финансирования. Было дано поручение разобраться и дать предложения по практическому применению данной системы", – сказала Кушукова.

В то же время вице-министр отметила, что сегодня эпидемиологическая ситуация заставляет каждое государство реагировать оперативнее, чем та информация, которая будет находиться в этой системе.

"Каждое государство, исходя из собственной эпидситуации и показателей, которые учитывают при введении ограничений на перемещение физлиц, может устанавливать запреты вне зависимости от того, что у гражданина какой-то страны будет отрицательный тест на КВИ. То есть, мы это делаем, исходя из наших внутренних побуждений и причин", – пояснила спикер.

По ее словам, такая программа необходима в период снижения обострений заболевания.

"В Минздраве сейчас уже разрабатывается аналогичное мобильное приложение. Называется "Зерттеу". Оно также будет содержать информацию об аккредитованных лабораториях, и загружать данные о тестах посредством QR-кода. Наши граждане смогут путешествовать и предъявлять информацию для тех стран, где это будет применяться", – резюмировала Кушукова.

Ранее сообщалось, что в ЕАЭС будет разработано мобильное приложение "Путешествуй без COVID-19", где пользователь сможет планировать свои поездки, найти ближайшую лабораторию для прохождения теста на КВИ, а также при необходимости предъявить результаты теста в виде QR-кода в мобильном приложении.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]