Мораторий на продажу сельхозземель продлили до 2026 года в Казахстане

7270
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам развития земельных отношений, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений", - говорится в сообщении.  

Как отмечалось ранее, Земельной комиссией принято решение о сохранении института аренды земель сельхозназначения для отечественных землепользователей и об отложении на 5 лет действия норм Земельного кодекса по предоставлению сельскохозяйственных земель в частную собственность казахстанцам ввиду отсутствия консенсуса в обществе по данному вопросу.

Кроме того, в рамках закона усиливается государственный контроль за использованием и охраной земель путем возврата соответствующих функций от местных исполнительных органов Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

В целях дальнейшего развития института землепользования предусматривается возможность отчуждения права аренды земель сельхозназначения казахстанцами без выкупа у государства. При этом запрет на предоставление таких земель в субаренду сохраняется. Вместе с тем в целях исключения рисков спекуляции и приобретения земель исключительно для последующей продажи, разрешение на отчуждение права аренды будет доступно только по истечении 5 лет. Также совершение таких сделок будет осуществляться с обязательным уведомлением уполномоченного органа по земельным отношениям и последующим переоформлением договора аренды на нового землепользователя.

Местному населению, проживающему в регионе не менее 5 лет, предоставляется преимущественное право на получение земельного участка сельхозназначения в аренду путем присвоения дополнительных баллов к их конкурсным предложениям.  

При этом будут законодательно определены совместными решениями представительных и исполнительных органов предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс.

Для решения проблемы дефицита пастбищ, необходимых для выпаса скота личного подворья, предлагается в Планах по управлению пастбищами и их использованию определить территории, которые не будут предоставляться в раздельную собственность и землепользование граждан и негосударственных юридических лиц, а будут использоваться исключительно для нужд местного населения.

Также предусмотрено ранее введенный запрет на предоставление земель сельхозназначения иностранным землепользователям распространить на граждан Республики Казахстан, состоящих в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства. Свое развитие получили положения законодательства, касающиеся запрета на предоставление земель иностранцам для целей частного лесоразведения.

Ряд поправок направлен на совершенствование порядка предоставления прав на земельный участок. В частности, предусматривается обязанность местных исполнительных органов по размещению информации о свободных земельных участках и принятых протоколов земельных комиссий, по выставлению земельных участков сельхозназначения на конкурсы в случаях поступления по ним заявок на предоставление; устанавливается срок внесения возражений на решение земельной комиссии; предлагается в решении местных исполнительных органов указывать все идентификационные характеристики земельных участков; в решениях местных исполнительных органов и идентификационных документах будет отражаться вид надела земельного участка, предоставляемого для ведения личного подсобного хозяйства.  

Вместе с тем законом предусматривается предоставление открытого доступа к размещаемой в автоматизированной информационной системе государственного земельного кадастра информации по земельным участкам сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде (без указания персональных данных).

Для решения вопросов, возникающих на практике, компетенция центрального уполномоченного органа дополняется полномочиями по утверждению конкретных нормативных документов по землеустройству, государственному земельному кадастру и мониторингу земель.

Законодательно закрепляется норма о необходимости предусматривать бюджетные средства для изготовления идентификационных документов на земельные участки физических и юридических лиц в случае изменения административно-территориального устройства республики по решению государственных органов.

Вносятся поправки в части возможности залога земельного участка, сформированного за счет условных земельных долей, только при условии письменного согласия их обладателей. При этом такое согласование будет обеспечиваться потенциальным залогодателем самостоятельно.

В целях единообразной правоприменительной практики уточняются случаи для включения в периоды неиспользования земельного участка по назначению.

Для исключения возможности сегментации земельных участков, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и сельхозпроизводства, законопроектом предусматривается введение запрета на изменение целевого назначения таких земель для целей садоводства и дачного строительства.

Кроме того, поправками ввиду существующих проблем по вещанию на территории страны незарегистрированных зарубежных спутниковых операторов, а также для установления единого порядка осуществления деятельности интернет телерадиовещания предлагается урегулировать некоторые вопросы по осуществлению государственного контроля в сфере телерадиовещания.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
Раскрывая тайну звука
В гостях у Димаша Ахмедовича
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Глава государства принял участие в церемонии открытия Антал…
Токаев поделился своим видением будущего ООН
Глава государства принял участие в панельной сессии Анталий…
Президент поздравил художественного руководителя ансамбля «…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]