Можно ли казахстанцам ездить в Южную Корею на заработки – комментарий МИД РК

Жанат Тукпиев
Фото: in.reuters.com
Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров рассказал о том, можно ли казахстанцам отправляться в Южную Корею на заработки, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"На прошлой неделе на одном из телеканалов показали сюжет, как одна женщина поехала якобы на лечение своей аллергии в Южную Корею и ее не пустили на территорию этой страны. Хотелось бы отметить, что изначально она обманным путем собиралась на нелегальную работу, потому что для въезда в Южную Корею на лечение, она почему-то обратилась в агентство по трудоустройству. Она приводила доводы о том, что у нее не было возможности оплатить еду или какие-либо услуги на территории аэропорта, так как тенге там не принимают", – сказал Смадиров.

Он отметил, что такое явление вполне естественно.

"Собираясь за границу необходимо с собой иметь местную валюту либо международную валюту, которая ходит в стране. Также нужно изучить правила и законы той страны, а не обвинять голословно всех в своих приключениях", – подчеркнул Смадияров.

Представитель МИД РК также напомнил, что двусторонним сотрудничеством между нашими странами не предусмотрено трудоустройство.

"Безвизовый въезд в Южную Корею на 30 дней не предусматривает трудоустройство. Все компании, отправляющие на трудоустройство в Корею, работают нелегально, без наличия лицензии на это. Легальное трудоустройство граждан Казахстана в Южной Корее не предусмотрено. Сейчас по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Правительство РК совместно с Правительством Кореи прорабатывает возможности сезонных работ для граждан Казахстана в рыбной и сельскохозяйственной отраслях этой страны. Все остальное является нарушением законодательства двух стран", – заключил Смадияров.

Напомним, по информации СМИ, казахстанка пожаловалась на "беспредел" в аэропорту Сеула. Женщина купила билет и забронировала гостиницу через столичную компанию, но увидеть достопримечательности города так и не смогла. Во въезде ей отказали пограничники.

По словам женщины, ее и еще 70 казахстанцев отвели в подвал, условия в котором были ужасными. Купить продукты пограничники не позволяли. В кошельке были только тенге, а приобрести обратный авиабилет в Казахстан она не смогла.

Через два дня пребывания в аэропорту женщина  дозвонилась до дочери, которая купила ей обратный билет.

Отметим, что казахстанцам можно находиться в Южной Корее без визы всего 30 суток. На тех, кто планирует учиться, работать или жить в этой стране, это правило не распространяется. По официальным данным, в Корее нелегально находятся более 10 тысяч казахстанцев.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]