Можно ли казахстанцам ездить в Южную Корею на заработки – комментарий МИД РК

5703
Жанат Тукпиев
Фото: in.reuters.com
Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров рассказал о том, можно ли казахстанцам отправляться в Южную Корею на заработки, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"На прошлой неделе на одном из телеканалов показали сюжет, как одна женщина поехала якобы на лечение своей аллергии в Южную Корею и ее не пустили на территорию этой страны. Хотелось бы отметить, что изначально она обманным путем собиралась на нелегальную работу, потому что для въезда в Южную Корею на лечение, она почему-то обратилась в агентство по трудоустройству. Она приводила доводы о том, что у нее не было возможности оплатить еду или какие-либо услуги на территории аэропорта, так как тенге там не принимают", – сказал Смадиров.

Он отметил, что такое явление вполне естественно.

"Собираясь за границу необходимо с собой иметь местную валюту либо международную валюту, которая ходит в стране. Также нужно изучить правила и законы той страны, а не обвинять голословно всех в своих приключениях", – подчеркнул Смадияров.

Представитель МИД РК также напомнил, что двусторонним сотрудничеством между нашими странами не предусмотрено трудоустройство.

"Безвизовый въезд в Южную Корею на 30 дней не предусматривает трудоустройство. Все компании, отправляющие на трудоустройство в Корею, работают нелегально, без наличия лицензии на это. Легальное трудоустройство граждан Казахстана в Южной Корее не предусмотрено. Сейчас по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Правительство РК совместно с Правительством Кореи прорабатывает возможности сезонных работ для граждан Казахстана в рыбной и сельскохозяйственной отраслях этой страны. Все остальное является нарушением законодательства двух стран", – заключил Смадияров.

Напомним, по информации СМИ, казахстанка пожаловалась на "беспредел" в аэропорту Сеула. Женщина купила билет и забронировала гостиницу через столичную компанию, но увидеть достопримечательности города так и не смогла. Во въезде ей отказали пограничники.

По словам женщины, ее и еще 70 казахстанцев отвели в подвал, условия в котором были ужасными. Купить продукты пограничники не позволяли. В кошельке были только тенге, а приобрести обратный авиабилет в Казахстан она не смогла.

Через два дня пребывания в аэропорту женщина  дозвонилась до дочери, которая купила ей обратный билет.

Отметим, что казахстанцам можно находиться в Южной Корее без визы всего 30 суток. На тех, кто планирует учиться, работать или жить в этой стране, это правило не распространяется. По официальным данным, в Корее нелегально находятся более 10 тысяч казахстанцев.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Вторая жизнь автопокрышек
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]