Можно ли самостоятельно выучить казахский язык? Если да, то с чего начать?

5347
Любовь Доброта, Шымкент

Ответ на этот вопрос знает опытный педагог, профессор Дина Байтанаева-Молдалиева. Дина Абишевна вспоминает, что проблема изучения государственного языка обострилась после Желтоксана 1986 года. Практически сразу в педагогических вузах страны появились такая специальность, как «Казахский язык для русской школы» (КРШ), и новый предмет «Методика преподавания казахского языка в русской школе».

фото из личного архива Д. Байтанаевой-Молдалиевой

Не обошло стороной нововведение и Шымкентский педагогический инс­титут. Преподавать новый предмет поручили молодому преподавателю Дине Байтанаевой-Молдалиевой как единственному на тот момент специа­листу на весь вуз. Она читала лекции по методике преподавания и проводила практические занятия по казахскому языку в русских группах для студентов всех специальностей.

Для выпускницы факультета широкого профиля Шымкентского педагогического института, получившей специальность учителя русского языка и литературы, а также казахского языка и литературы, это было несложно. Дина Абишевна убеждена, что учить государственному языку представителей диас­пор должны педагоги, в совершенстве владеющие русским языком.

В середине 60-х годов преподаватель продолжила обучение, поступив в аспирантуру при Институте языкознания АН КазССР. Там под руководством профессора Калдыбая Бектаева проводила научно-исследовательскую работу в области математической лингвистики. Спустя годы защитила кандидатскую диссертацию на тему «Информационные характеристики казахского текста».

Вся ее преподавательская и научная карьера была связана с педагогическим институтом, в разные годы менявшим статус и название, но всегда остававшимся главной кузницей педагогических кадров для южного региона страны.

По ускоренной программе, разработанной Диной Абишевной, проводились первые в Шымкенте курсы обучения казахскому языку госслужащих. Она подготовила научное пособие «Изучение государственного языка в профессиональной направленности», «Сборник текс­тов для изучающих государственный язык», «Казахский язык для студентов 1-го курса всех специальностей» (1-я и 2-я части), разработала «Методику преподавания государственного языка в группах с казахским языком обучения».

– Приступив к преподаванию, прак­тически сразу я обратила внимание на то, что в каждой группе, состоявшей из 25 студентов, было по одному-два человека, хорошо или относительно неплохо владеющих казахским языком, – вспоминает Дина Байтанаева-Молдалиева. – Сразу их выделяла, считая, что они не должны останавливаться в своем развитии, ориентируясь на основную часть студентов. Наоборот, для меня важно было, чтобы они пополняли словарный запас, общались на казахском языке между собой, совершенствовали свою речь, могли свободно вступать в диалог с носителями языка.

Эта группа студентов формировала языковую среду, была показательной и образцовой для всего института. На них преподаватель опиралась при подготовке и проведении конкурсов на знание казахского языка, тематических викторин, вечеров казахской поэзии. Они же составляли костяк докладчиков на студенческих научно-практических конференциях. К примеру, исследовали роль этнолингвистических материалов при изучении казахского языка, делились своим опытом освоения казахского языка.

Такой подход оказался очень продуктивным. Многие студенты, продолжившие изучать казахский язык под руководством Дины Байтанаевой-Молдалиевой, достигли после окончания вуза успехов в профессиональной деятельности, и зачастую помогало им в этом знание казахского языка. Примечательно, что учились они на разных факультетах, что еще раз подтверждает важность владения государственным языком не только для филологов.

К примеру, Евгений Дробязко, ставший впоследствии известным на всю страну журналистом, Наталья Шкодина и Евгений Меркушев учились на филологическом факультете, Александр Сохненко – иностранных языков, Михаил Жавик – естествознания, Сергей Чекушин – информатики, Ксения Серенкова – педагогики. Этот список можно продолжать долго, ведь за полвека работы в пединституте Дина Абишевна привила не одной сотне студентов любовь к государственному языку, раскрыв глубину и красоту казахской речи.

Студенты регулярно выступали на городских олимпиадах, а подготовка к ним шла круглый год. Именно работа на постоянной основе позволяла получать фундаментальные знания, а не просто хватать верхушки.

– Как-то на олимпиаде, организованной областным управлением образования, Евгения Дробязко попросили наз­вать казахские пословицы, – вспоминает Дина Абишевна. – «Тоқ бала аш баламен ойнамайды, тоқ бала аш боламын деп ойламайды», – выпалил Женя, что дословно означает: «Голодный мальчик не играет с сытым мальчиком, а сытый не думает, что может быть голодным». Услышав пословицу, председатель комиссии сильно удивился, признавшись, что сам не знал о существовании второй ее части. И поблагодарил студента за его пытливость, позволившую носителю языка полностью осознать значение и суть пословицы, употребление которой чаще всего ограничивается первой половиной.

К каждому конкурсу студенты Дины Абишевны готовились тщательно, старались не пользоваться привычными ответами, обыденными словами, легкими фразами. Они стремились показать глубину и основательность своих знаний. Потому и получали призовые места, достойно защищая честь своей альма-матер.

Дина Абишевна считает, что наряду с преподавателем, старающимся всячески заинтересовать обучающихся своим предметом, а это основа изучения любой дисциплины, не менее важное значение имеет самостоятельная работа. И не важно, кто изучает язык – школьник, студент или взрослый человек. Ее виды могут быть разными.

Преподаватель выделяет восемь основных направлений. И советует человеку, самостоятельно изучающему казахский либо иной язык, в первую очередь определить уровень своего лексического запаса. Для начала следует задаться вопросом: а сколько, собственно, слов я знаю?

Для этого надо вспомнить все слова, которые известны, и расписать их по темам. К примеру, спорт, культура, предметы быта, названия городов, слова, связанные со здоровьем, образованием, питанием, домом и семьей. Закончив список и посчитав, можно понять, какой запас слов есть в багаже. Это поз­волит увидеть, в каком направлении их пополнять, чтобы можно было строить фразы и предложения, составлять тексты и рассказы.

Следующим шагом станет написание истории на тему «Мой мир». Дина Абишевна советует описать, где вы живете, в каком районе расположен дом, где работаете или учитесь, кто ваши друзья и соседи. Чтобы рассказ получился содержательным, не стоит ограничиваться собственным словарным запасом. Смело используйте словари, отдельно выписывая новые слова и их значение. Так постепенно удастся сформировать собственный словарь, который будет постоянно пополняться.

Темы свободного рассказа можно регулярно менять, практикуя сочинения на тему «Мой дом», «Мой город», «Отдых на природе», «Почему я люблю рисовать пейзажи», тем самым расширяя словарный запас.

Ученые, основываясь на теории межкультурной коммуникации, советуют при изучении второго языка тесно знакомиться с традициями, культурой и бытом данного этноса, носителя языка. Дина Абишевна рекомендует вспомнить названия казахских традиций и народных праздников и описать проведение одного из них. К примеру, ответить в изложении на вопросы: в чем превосходство казахской юрты, где и как древнее жилище казахов используется сейчас, из каких частей оно состоит и из каких материалов строится? Что означает слово «шаңырақ»?

Казахский язык богат пословицами и поговорками, загадками. Их широко используют в речи все, кто знает государственный язык. Пополнение словарного запаса такими устойчивыми словоформами тоже является одним из видов самостоятельного изучения языка.

– С детства нам знакомы такие пос­ловицы, как, к примеру, «Кітап – білім бұлағы» («Книга – источник знаний»), «Денсаулық – зор байлық» («Здоровье – большое богатство»), – говорит Дина Абишевна. – Есть пословицы, раскрывающие духовный мир, характер казахов: «Бiр күн тұз татқанға – қырық күн сәлем», дословно означающая «Сорок поклонов тому, кто хоть раз накормил тебя». Пополните свою речь пословицами, и она заиграет новыми красками.

Рассказывая о видах самостоятельной работы, помогающей быстрее и интерес­нее освоить язык, превратив его в увлекательное путешествие, Дина Абишевна настоятельно советует регулярно смот­реть по телевидению и слушать по радио одну из передач на казахском языке. Это могут быть «Ақсауыт», «Көзқарас», «Өнер», «Спорт», «Саясат» и другие.

Не обойтись и без чтения периодики на государственном языке. Для начала можно поупражняться в переводе заголовков газетных и журнальных статей. Затем попробовать, пробежавшись глазами по тексту, найти ключевые слова и, опираясь на них, понять смысл пуб­ликации. Беспроигрышный вариант – перевод всех вывесок и рекламных объявлений, которые встречаются на городских улицах.

Успешно продвинувшись в изучении языка и освоив несколько первых наиболее простых видов самостоятельной работы, самое время начать говорить на казахском. Например, выучить пожелания, произнести которые можно в узком кругу на семейном торжестве или за дружеским дастарханом, поздравив соседа или хозяйку дома словами: «Мен сiзге үш байлық тiлеймiн: бірінші байлық – денсаулық, екінші байлық – ақ жаулық, үшінші байлық – он саулық».

Думаю, что большинство наших читателей легко справятся с переводом этого пожелания самостоятельно. И все же для начинающих изучать государственный язык напишу перевод: «Я желаю вам три богатства: первое богатство – здоровье, второе богатство – белый платок,
третье богатство – много овец».

Старшему по возрасту по казахской народной традиции положено дать бата. По мнению Дины Абишевны, дос­таточно для начала запомнить одно пожелание, знание и использование которого позволят не просто слыть человеком, изучаю­щим язык, но и учтивым, уважающим национальные традиции. «Дастарханға береке берсін, бастарыңа мереке берсін, астарына адалдық берсін» («Пусть будет в изобилии дастархан, праздник в каждом доме, вкусная еда и крепкое здоровье, а беды – никакой»).

– Любой человек, самостоятельно изучающий казахский язык, должен интересоваться назиданиями великого Абая, – рекомендует еще одну форму для самостоятельных занятий Дина Абишевна. – Для этого достаточно взять одно из стихотворений Абая, призывающих к познанию, выучить его на двух языках, обязательно при этом определив опорные слова.

И последний совет ученого-лингвис­та касается непосредственно студентов вузов.

– Выпускник вуза просто обязан знать терминологию по своей специальности на государственном языке, – убеждена Дина Абишевна. – Поэтому, уже начиная с первого курса, необходимо вести словарь терминов. К сожалению, не всегда и не во всех вузах преподается профессиональный казахский язык. А надо бы!

Популярное

Все
Перспективы совместного проекта
В МЧС достигли значительного снижения числа коррупционных правонарушений
В Кызылорде прошла выставка-ярмарка «Ұлттық өнердің түнгі сыры»
76 сельских семей региона получили жилье от государства
Два «золота» за два дня
От Чиангмая до Астаны
Результаты, планы, перспективы
В столице завершился II республиканский конкурс Astana Piano Passion
«Дорожная карта» по оздоровлению криминогенной ситуации принята в Алматинской области
Когда отходы станут доходами
Ценности прописных истин
ISSAI NU представил KAZ-LLM – казахскую большую языковую модель
«Зеленые» облигации запускают в Алматы
Инновации для сельского хозяйства
В Нацгвардии определили лучших методистов
Новые объекты образования
Планируется внедрение института омбудсмена по защите прав потребителей
Сильнейшие в Джакарте и на планете
Долгостроев стало меньше
Аким проверил готовность объекта
Опыт Шымкентского водоканала изучают эксперты Всемирного банка
Автоочередь образовалась на казахстанско-российской границе
В Узбекистане погибла известная бьюти-блогер, выпав из окна
Дело о секс-рабстве девочки из Кызылорды: оглашен второй приговор
О трендах, кадрах и науке госуправления
Это счастье – стать родителями
Акимат Жамбылской области сделал заявление по поводу митинга в Таразе
В Казахстане начнут собирать американские комбайны
«Больше всех народом любим тот, кто в битве неколебим...»
В целях устойчивого развития
Мост для межэтнического общения
Турция обяжет авиакомпании выплачивать компенсации за задержку рейсов
Когда цифры говорят сами за себя...
Как защититься от харассмента?
Более миллиона тонн казахстанского зерна за 10 месяцев экспортировали в Таджикистан
Лудоман проиграл похищенные 14 млн тенге в Караганде
Глава государства посетил сельскую школу близ Талдыкоргана
И дольше века газетный день
Как определить подделку 10-тысячной банкноты
В КазАТИУ состоялась встреча с участием членов Комиссии по правам человека
Россия – Казахстан: союз, востребованный жизнью и обращенный в будущее
Арест, штрафы и лишение прав: участников беспредельного кортежа наказали в Конаеве
Студентов, пенсионеров и домохозяек в РК освободят от обязательного декларирования доходов
«Южный вектор» открыт для бизнес-предложений
Казахстанских водителей предупредили о новом способе мошенничества
Махмуд Сабырхан нокаутом выиграл бой на ЧА по боксу
Президент подписал закон по вопросам реформирования жилищной политики
В Кызылординской области открылась первая «Комфортная школа»
На собственной «резине»: от Нижнекамска до Караганды
Увидеть Мангистау и запомнить навсегда
Президент посетил концерт, посвященный творчеству поэта Шомишбая Сариева
Главную сверхспособность человека, которой нет у ИИ, назвали эксперты
Кызылординский рис: от поля до стола
Грустные думки аграрные
Задачи прокуратуры – закон и порядок
Премьер провел оперативное совещание по поручениям главы государства
Токаев побеседовал с казахстанскими студентами в Будапеште
Токаев и Орбан посетили футбольный матч между сборными Венгрии и Германии
Лица старого Уральска
Производство шоколада может прекратиться

Читайте также

Госслужащие Кыргызстана должны застраховать свое жилье до к…
Более 20 грузовиков оказались в снежном плену в области Же…
76 сельских семей региона получили жилье от государства
Премьер поручил запустить платформу Tabigat в 2025 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]