Музейные коллекции объединяют

В экспозиции представлены одежда и личные вещи, которыми он пользовался в многочисленных археологических экспедициях на территории Южного Казахстана. Экспонаты для показа предоставлены Отрарским археологическим музеем-заповедником. 

Знакомство Кемаля Акишева с археологическими памятниками Отрарского оазиса состоялось в 1949 году. Их он изучал в экспедиции под руководством известного археолога Александра Бернштама. Тогда же Кемаль Акишев принимал участие в раскопках Борижарского могильника, исследование которого отдел ар­хеологии областного музея продолжает и сейчас. На выставке представлено много артефактов, в частности керамика, извлеченная из курганов и погребений Борижара и хранящаяся в запасниках областного музея. 

– Кемаль Акишев является основоположником нового научного направления в Казахстане – позднесредневековой археологии, – рассказывает заведующий отделом археологии Южно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Агзам Рустемов, который работал с юбиляром. – Его монография «Древний Отрар» является наиболее полной историко-археологичес­кой сводкой по средневековым памятникам среднего течения Сырдарьи и Каратау. Данные позднесредневековой археологии наглядно дополнили материализованную картину знаний о времени становления и упрочения казахской государственности. 

С 1971 по 1989 год К. Акишев руководил Южно-Казахстанской комплексной археологической экспедицией, которую сам же и организовал. В то время она была одной из самых крупных в Советском Союзе. В 1987 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему «Экономика и общественный строй Южного Казахстана и Северной Киргизии в эпоху саков и усуней (V в. до н. э. – V в. н. э.)». Кемаль Акишев вошел в историю не только как археолог, но и как человек, занимавшийся музейными проектами. Будучи глубоко убежденным в необходимости знакомить общественность с результатами экспедиций и обнаруженными в ходе их работы свидетельствами материальной культуры, он активно содействовал организации выставок и экспозиций. 

Выставка «Музейные коллекции объединяют» приурочена также к 10-летию государственной программы «Культурное наследие», которая позволила ученым и археологам осуществить за это время не один проект, направленный на изучение и сохранение памятников древности. 

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Трансформация – закономерная реакция
Новые подходы и идеи
Обеспечить создание равных возможностей
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Магия Хан-Тенгри
Диалог с классиком
Проект библиотеки имени Абая победил в программе Фонда посл…
Диалог со временем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]