Мужчина рассказал, что сбежал из рабства в ЮКО

скриншот с видео
Житель Алматы заявил, что его долгое время насильно удерживали в небольшом поселке на юге Казахстана и заставляли работать за еду. Выбраться из трудового плена ему удалось по счастливой случайности. О его истории узнала неравнодушная алматинка и обратилась за помощью к журналистам, сообщает 1tv.kz.

Потрепанный вид, щетина и синяки под глазами. По словам 47-летнего Юрия Смирнова, он сбежал из рабства. Его 1,5 года удерживали в небольшом поселке Беловодное недалеко от Шымкента.

В 2017 году мужчина работал сварщиком в частной фирме. Клиенты попросили установить забор за дополнительную плату, а после отобрали документы, телефон и оставили насильно.

"Ну, я по глупости, по тупости отдал свои документы. Лучше бы я этого не делал. Я жил в сарае. В 2017 году, чтобы я не убежал, вот эту ногу мне сломали ломом. Я единственное, чему рад, что я вышел, я живой", – рассказал Юрий Смирнов.

Мужчина говорит, что исполнял работу по дому и пас баранов. Кормили лапшой с сахаром. За любую провинность его избивали. Били по голове и ногам. Иногда ради забавы. Три раза Юрий пытался бежать, но его возвращали. Спастись, говорит, удалось чудом.

"Меня привезли в больницу, у меня эта нога сломанная. Я не могу бегать. Они меня поправили. А теперь, говорю, можно просто уйду, пожалуйста? Он мне открыл окно, а я через операционную комнату вышел и ушел. Вот так я ушел", – сказал Юрий и добавил, что добирался до города три недели.

По словам Юрия, родом он из Семея. Воспитывался в детском доме. Ни родных, ни детей у него нет. При этом мужчина мечтает об одном: вернуться в родной город.

Мужчине вызвали работников социальной адаптации. Ехать с ними он наотрез отказался. Отказался Юрий и от помощи полицейских.

В Департаменте полиции Туркестанской области, информация о мужчине, который находился в рабстве полтора года под г. Шымкентом, распространенная через средства массовой информации, зарегистрирована по статье 126 УК РК.

Начато досудебное расследование, в ходе которого установлено, что мужчина с 2017 года разыскивался Алатауским РОП г. Алматы за кражу. Все это время он скрывался под чужой фамилией.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу сотрудниками ДП г. Алматы.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего. Полицейским предстоит установить лиц, причастных к тяжкому преступлению и привлечь их в рамках законодательства РК.


Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Подсолнухи, фото и... штраф
От отдельных проектов – к комплексной модели
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]