Мужчина рассказал, что сбежал из рабства в ЮКО

2000
скриншот с видео
Житель Алматы заявил, что его долгое время насильно удерживали в небольшом поселке на юге Казахстана и заставляли работать за еду. Выбраться из трудового плена ему удалось по счастливой случайности. О его истории узнала неравнодушная алматинка и обратилась за помощью к журналистам, сообщает 1tv.kz.

Потрепанный вид, щетина и синяки под глазами. По словам 47-летнего Юрия Смирнова, он сбежал из рабства. Его 1,5 года удерживали в небольшом поселке Беловодное недалеко от Шымкента.

В 2017 году мужчина работал сварщиком в частной фирме. Клиенты попросили установить забор за дополнительную плату, а после отобрали документы, телефон и оставили насильно.

"Ну, я по глупости, по тупости отдал свои документы. Лучше бы я этого не делал. Я жил в сарае. В 2017 году, чтобы я не убежал, вот эту ногу мне сломали ломом. Я единственное, чему рад, что я вышел, я живой", – рассказал Юрий Смирнов.

Мужчина говорит, что исполнял работу по дому и пас баранов. Кормили лапшой с сахаром. За любую провинность его избивали. Били по голове и ногам. Иногда ради забавы. Три раза Юрий пытался бежать, но его возвращали. Спастись, говорит, удалось чудом.

"Меня привезли в больницу, у меня эта нога сломанная. Я не могу бегать. Они меня поправили. А теперь, говорю, можно просто уйду, пожалуйста? Он мне открыл окно, а я через операционную комнату вышел и ушел. Вот так я ушел", – сказал Юрий и добавил, что добирался до города три недели.

По словам Юрия, родом он из Семея. Воспитывался в детском доме. Ни родных, ни детей у него нет. При этом мужчина мечтает об одном: вернуться в родной город.

Мужчине вызвали работников социальной адаптации. Ехать с ними он наотрез отказался. Отказался Юрий и от помощи полицейских.

В Департаменте полиции Туркестанской области, информация о мужчине, который находился в рабстве полтора года под г. Шымкентом, распространенная через средства массовой информации, зарегистрирована по статье 126 УК РК.

Начато досудебное расследование, в ходе которого установлено, что мужчина с 2017 года разыскивался Алатауским РОП г. Алматы за кражу. Все это время он скрывался под чужой фамилией.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу сотрудниками ДП г. Алматы.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего. Полицейским предстоит установить лиц, причастных к тяжкому преступлению и привлечь их в рамках законодательства РК.


Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
В Уштобе открыт новый зал бокса
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
У хозяев приз «За лучшую технику»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Молодежь за зеленое будущее
В шаге от триумфа
Для досуга и занятий спортом
Формировать правовую культуру с юных лет
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Депутат предложил закрепить экологические ценности в Конституции в качестве национального приоритета
Конфигурация изменяется – ставки растут
Курс на системное обновление
Незаконно добывали руду
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]