«Мы – дети, рожденные в военные годы»

Сергей Наговицын

Художник Владимир Киреев сочетает в своем творчестве монументальность с бесконечной романтикой

фото Юрия Беккера

Увидеть на выставках произ­ведения наших современников на тему Великой Отечественной войны обычно не ожидаешь. Слишком много лет прошло с той поры. Да и, наверное, чтобы обратиться к подобным темам, мало просто знать о том героическом времени по учебникам истории, художественным произведениям. Нужно что-то еще.

Юбилейную ретроспективную выставку Владимира Кирее­ва «Встреча» Государственный музей искусств им. А. Кастеева посвятил 80-летию художника – он родился в 1944-м, за год до Великой Победы.

– Мы – дети, рожденные в военные годы, – рассказывает Владимир Киреев. – В конце 40-х – начале 50-х годов нам было по 6–9 лет. Наши мамы уходили на работу, а мы занимали очереди за хлебом. Эта тема у меня возникала всегда. Я много поездил по Союзу, много чего посмотрел. Война долго еще отдавалась в разговорах, во взглядах, в сердцах. Многие потеряли близких, у моей мамы тоже погиб­ли родные. Мама рассказывала: когда они жили в Одессе, то с подругами ходили смотреть на летчиков и радовались тому, что ребята стоят на защите Отчизны. Работу «Встреча в Берлине» я писал в 80-х, мне помогал мой товарищ, тоже художник – Владимир Арыскин. Он работал на киностудии декоратором, приносил мне костюмы, сапоги тех времен...

Владимир Киреев принадлежит к числу живописцев с прекрасным художественным образованием, чье творческое мироощущение определяется следованием академической традиции в искусстве. Основы реалистической живописи, полученные им в Алматинском художественном училище им. Н. В. Гоголя, были усовершенствованы в период обучения в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина. На протяжении профессиональной деятельности главной установкой художника было ориентирование на реализм как творческий стиль и художественный метод.

– Основными жанрами в его творчестве являются портрет и пейзаж, – рассказывает куратор выставки кандидат искусствоведения Екатерина Резникова. – Именно в портрете раскрывается творческое дарование Владимира Киреева. При выборе модели автор обращается как к образам современников, так и к историческим личностям. Художник стремится раскрыть образы выдаю­щихся людей в потоке истории – сильных духом, обладающих мощной энергетикой и харизмой. Изображая исторических персонажей, автор стремится не только добиться портретного сходства, но и показать подлинное величие истинных патриотов Отечества. Над портретом Абая художник работал около трех лет и завершил его в 1983 году. Уделял внимание деталям, тщательно продумывал фон, фактуру, композицию. Киреев отразил высокий пафос истинно национального героя. Образы Ильяса Жансугурова, Махамбета, Абая можно отнести к безусловным достижениям портретного жанра в казахстанском искусстве.

Особое место в творчестве мас­тера занимает городской пейзаж, где преобладает натурный подход в изображении любимых уголков старой Алма-Аты. Ностальгичес­ким настроением наполнены объек­ты легендарного «золотого квадрата» – «Детский мир», Старая площадь, Парк Горького. Парки и скверы, тихие улочки и широкие проспекты наполняются­ разным настроением в зависи­мости от времени года и суток.

Не менее ярко раскрывается стремительная динамика развития города в изображении уже современного проспекта аль-Фараби, где архитектурная среда мегаполиса обретает особое состояние после дождя. Прохладная сдержанность и тихая грусть зимнего пейзажа, наполненные остывающим солнцем и спокойной тишиной пустынные осенние аллеи – в каждой картине живописными средствами мастер стремится уловить и передать особое, неповторимое состояние. Среди этой камерной интимности ярким акцентом предстает грандиозное величие Чарынского каньона, в живопис­ной версии которого раскры­вается мастерство художника-монументалиста.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
Инфляция идет на спад
«Папье» царство
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Равное участие – сильная семья
Капли под контролем
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…
Голос вне времени
Аромат бунта: спектакль о страхе возраста и забвения показа…
Алматинский кукольный театр пригласили на международный фес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]