«Мы – дети, рожденные в военные годы»

3433
Сергей Наговицын

Художник Владимир Киреев сочетает в своем творчестве монументальность с бесконечной романтикой

фото Юрия Беккера

Увидеть на выставках произ­ведения наших современников на тему Великой Отечественной войны обычно не ожидаешь. Слишком много лет прошло с той поры. Да и, наверное, чтобы обратиться к подобным темам, мало просто знать о том героическом времени по учебникам истории, художественным произведениям. Нужно что-то еще.

Юбилейную ретроспективную выставку Владимира Кирее­ва «Встреча» Государственный музей искусств им. А. Кастеева посвятил 80-летию художника – он родился в 1944-м, за год до Великой Победы.

– Мы – дети, рожденные в военные годы, – рассказывает Владимир Киреев. – В конце 40-х – начале 50-х годов нам было по 6–9 лет. Наши мамы уходили на работу, а мы занимали очереди за хлебом. Эта тема у меня возникала всегда. Я много поездил по Союзу, много чего посмотрел. Война долго еще отдавалась в разговорах, во взглядах, в сердцах. Многие потеряли близких, у моей мамы тоже погиб­ли родные. Мама рассказывала: когда они жили в Одессе, то с подругами ходили смотреть на летчиков и радовались тому, что ребята стоят на защите Отчизны. Работу «Встреча в Берлине» я писал в 80-х, мне помогал мой товарищ, тоже художник – Владимир Арыскин. Он работал на киностудии декоратором, приносил мне костюмы, сапоги тех времен...

Владимир Киреев принадлежит к числу живописцев с прекрасным художественным образованием, чье творческое мироощущение определяется следованием академической традиции в искусстве. Основы реалистической живописи, полученные им в Алматинском художественном училище им. Н. В. Гоголя, были усовершенствованы в период обучения в Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина. На протяжении профессиональной деятельности главной установкой художника было ориентирование на реализм как творческий стиль и художественный метод.

– Основными жанрами в его творчестве являются портрет и пейзаж, – рассказывает куратор выставки кандидат искусствоведения Екатерина Резникова. – Именно в портрете раскрывается творческое дарование Владимира Киреева. При выборе модели автор обращается как к образам современников, так и к историческим личностям. Художник стремится раскрыть образы выдаю­щихся людей в потоке истории – сильных духом, обладающих мощной энергетикой и харизмой. Изображая исторических персонажей, автор стремится не только добиться портретного сходства, но и показать подлинное величие истинных патриотов Отечества. Над портретом Абая художник работал около трех лет и завершил его в 1983 году. Уделял внимание деталям, тщательно продумывал фон, фактуру, композицию. Киреев отразил высокий пафос истинно национального героя. Образы Ильяса Жансугурова, Махамбета, Абая можно отнести к безусловным достижениям портретного жанра в казахстанском искусстве.

Особое место в творчестве мас­тера занимает городской пейзаж, где преобладает натурный подход в изображении любимых уголков старой Алма-Аты. Ностальгичес­ким настроением наполнены объек­ты легендарного «золотого квадрата» – «Детский мир», Старая площадь, Парк Горького. Парки и скверы, тихие улочки и широкие проспекты наполняются­ разным настроением в зависи­мости от времени года и суток.

Не менее ярко раскрывается стремительная динамика развития города в изображении уже современного проспекта аль-Фараби, где архитектурная среда мегаполиса обретает особое состояние после дождя. Прохладная сдержанность и тихая грусть зимнего пейзажа, наполненные остывающим солнцем и спокойной тишиной пустынные осенние аллеи – в каждой картине живописными средствами мастер стремится уловить и передать особое, неповторимое состояние. Среди этой камерной интимности ярким акцентом предстает грандиозное величие Чарынского каньона, в живопис­ной версии которого раскры­вается мастерство художника-монументалиста.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Сенсационное серебро из Японии
Лаборатория под открытым небом
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Приоритетные задачи
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Когда в залоге даже детский сад
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Калейдоскоп степных мелодий: ансамбль казахских народных ин…
Выставка «Кочевники во времени» проходит в ОАЭ
Есенин, Мольер и подарки от артистов: как встретили новый с…
«Шакарим»: премьеру музыкальной драмы о наследии гения пред…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]