Мы – единый народ

Игорь Прохоров

Участники конференции обсудили пути сохранения уникального кода нации через поиск объединяющих факторов по принципу «Один народ – одна страна – одна судьба».

– В горниле исторических перемен ковался наш народ, объе­динивший в себе доброту и муд­рость казахов, широту русской души, трудолюбие корейцев и немцев, радушие украинцев, узбеков и многих-многих других этносов. Наше единство – в многообразии. Сегодня это остов нашей идеологии, а для будущих поколений – один из главных заветов нашего Первого Президента, Лидера нации Нурсултана Назарбаева, – отметил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В рамках конференции Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» презентованы результаты исследования о вкладе казахстанских этносов в общее историко-культурное наследие народа Казахстана.

Работа представлена в виде уникальной базы данных, куда вошли сведения о 50 выдающихся деятелях разных этносов, внесших значительный вклад в развитие Казахстана. В их чис­ле один из основоположников профессионального казахского музыкального искусства Евгений Брусиловский, фольклорист и этнограф Александр Затаевич, записавший и систематизировавший более 2 тыс. кюев.

Стоит отметить, что наряду с культурными и общественными деятелями ХХ века отмечены заслуги граждан, внесших вклад в развитие современного Казахстана, таких как Герольд Бельгер, Нина Патрушева, Анатолий Храпатый, Денис Тен... Соз­данная база будет использована в информационной, просветительской и научно-исследовательской работе.

– Наша страна смогла создать собственную модель независимой национальной государственности, где базовыми составляющими являются ценности патриотизма, этнокультурных традиций и общественного согла­сия. Поэтому подобные проекты, реализуемые в рамках программы «Рухани жаңғыру», обретают особое значение в укреплении национального единства. Мы хотим показать на примере ярких деятелей, что наше историко-культурное наследие – это результат совместного духовного и интеллектуального вклада всех этносов, проживающих в стране, – подчеркнул председатель правления Казахстанского инс­титута общественного развития «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области исторической науки и этнологии, межэтнических отношений, политических исследований, а также представители государственных органов и этнокультурных объединений.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
День металлурга
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]