Мы – единый народ

Игорь Прохоров

Участники конференции обсудили пути сохранения уникального кода нации через поиск объединяющих факторов по принципу «Один народ – одна страна – одна судьба».

– В горниле исторических перемен ковался наш народ, объе­динивший в себе доброту и муд­рость казахов, широту русской души, трудолюбие корейцев и немцев, радушие украинцев, узбеков и многих-многих других этносов. Наше единство – в многообразии. Сегодня это остов нашей идеологии, а для будущих поколений – один из главных заветов нашего Первого Президента, Лидера нации Нурсултана Назарбаева, – отметил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В рамках конференции Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» презентованы результаты исследования о вкладе казахстанских этносов в общее историко-культурное наследие народа Казахстана.

Работа представлена в виде уникальной базы данных, куда вошли сведения о 50 выдающихся деятелях разных этносов, внесших значительный вклад в развитие Казахстана. В их чис­ле один из основоположников профессионального казахского музыкального искусства Евгений Брусиловский, фольклорист и этнограф Александр Затаевич, записавший и систематизировавший более 2 тыс. кюев.

Стоит отметить, что наряду с культурными и общественными деятелями ХХ века отмечены заслуги граждан, внесших вклад в развитие современного Казахстана, таких как Герольд Бельгер, Нина Патрушева, Анатолий Храпатый, Денис Тен... Соз­данная база будет использована в информационной, просветительской и научно-исследовательской работе.

– Наша страна смогла создать собственную модель независимой национальной государственности, где базовыми составляющими являются ценности патриотизма, этнокультурных традиций и общественного согла­сия. Поэтому подобные проекты, реализуемые в рамках программы «Рухани жаңғыру», обретают особое значение в укреплении национального единства. Мы хотим показать на примере ярких деятелей, что наше историко-культурное наследие – это результат совместного духовного и интеллектуального вклада всех этносов, проживающих в стране, – подчеркнул председатель правления Казахстанского инс­титута общественного развития «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области исторической науки и этнологии, межэтнических отношений, политических исследований, а также представители государственных органов и этнокультурных объединений.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]