Мы – единый народ

1023
Игорь Прохоров

Участники конференции обсудили пути сохранения уникального кода нации через поиск объединяющих факторов по принципу «Один народ – одна страна – одна судьба».

– В горниле исторических перемен ковался наш народ, объе­динивший в себе доброту и муд­рость казахов, широту русской души, трудолюбие корейцев и немцев, радушие украинцев, узбеков и многих-многих других этносов. Наше единство – в многообразии. Сегодня это остов нашей идеологии, а для будущих поколений – один из главных заветов нашего Первого Президента, Лидера нации Нурсултана Назарбаева, – отметил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В рамках конференции Казахстанским институтом общественного развития «Рухани жаңғыру» презентованы результаты исследования о вкладе казахстанских этносов в общее историко-культурное наследие народа Казахстана.

Работа представлена в виде уникальной базы данных, куда вошли сведения о 50 выдающихся деятелях разных этносов, внесших значительный вклад в развитие Казахстана. В их чис­ле один из основоположников профессионального казахского музыкального искусства Евгений Брусиловский, фольклорист и этнограф Александр Затаевич, записавший и систематизировавший более 2 тыс. кюев.

Стоит отметить, что наряду с культурными и общественными деятелями ХХ века отмечены заслуги граждан, внесших вклад в развитие современного Казахстана, таких как Герольд Бельгер, Нина Патрушева, Анатолий Храпатый, Денис Тен... Соз­данная база будет использована в информационной, просветительской и научно-исследовательской работе.

– Наша страна смогла создать собственную модель независимой национальной государственности, где базовыми составляющими являются ценности патриотизма, этнокультурных традиций и общественного согла­сия. Поэтому подобные проекты, реализуемые в рамках программы «Рухани жаңғыру», обретают особое значение в укреплении национального единства. Мы хотим показать на примере ярких деятелей, что наше историко-культурное наследие – это результат совместного духовного и интеллектуального вклада всех этносов, проживающих в стране, – подчеркнул председатель правления Казахстанского инс­титута общественного развития «Рухани жаңғыру» Кемелбек Ойшыбаев.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области исторической науки и этнологии, межэтнических отношений, политических исследований, а также представители государственных органов и этнокультурных объединений.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Одно решение может спасти несколько жизней
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Велоспорт для равных возможностей
Жилье мое!
Все оцифруем, а потом?..
Сила принятия и любви
Праздник, который запомнится надолго
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]